Родному университету – с любовью.

О книге «Поэты мехмата МГУ к 250-летию ALMA MATER»

В нынешнем 2005 году вершится замечательная дата – 250-летие старейшего, самого выдающегося и почитаемого российского ВУЗа – МГУ им. М.В. Ломоносова.

Именно сейчас, на издательской базе механико-математического факультета МГУ, с одобрения и поддержки руководства факультета: декана – академика О.Б. Лупанова и зам. декана по науке профессора В.Н. Чубарикова была издана замечательная книга сразу ставшая раритетом. Книга под названием «Поэты мехмата МГУ к 250-летию ALMA MATER», специально издана, как подарок мехматян к блистательной дате родного ВУЗа.

Самое время вспомнить, что основатель Московского университета Михаил Васильевич Ломоносов был не только учёным, но и поэтом.

В книге подкупающе доступно и интересно рассказано о поэтическом творчестве талантливых современных ученых в области математики и механики, преподавателей и сотрудников факультета и Института механики МГУ, которых объединяет то, что все они учились и работали или работают на механико-математическом факультете МГУ.

Читая книгу, понимаешь, что по настоящему талантливый человек – многогранен, так как талантлив во многих областях не только науки, но и искусства.

На мехмате МГУ всегда были профессора и студенты, откликающиеся стихами на все явления общественной и глубоко личной жизни. Известные математики – профессора: Бари Н.К., Люстерник Л.А., Марков А.А., Маркушевич А.И., Степанов. В.В., Хинчин, А.Я. и многое другие любили и знали поэзию и сами постоянно писали шуточные и серьёзные поэтические произведения. К сожалению, большая часть этого творческого наследия, по-видимому, безвозвратно утеряна.

Знакомство с творчеством тех, кого многие знали раньше, знают сегодня, часто встречают в стенах университета, не только доставляет истинную радость, но и становится предметом гордости за родной МГУ им. М.В. Ломоносова и за один из головных его факультетов – механико-математический, который закончил, и ректор МГУ – академик В. А. Садовничий.

Газета «Московский университет» в рубрике «Поэты МГУ» на протяжении многих лет печатала статьи о поэтическом творчестве некоторых ученых мехмата, как, впрочем, и статьи о поэтах других факультетов. Газета всегда любезно предоставляла и предоставляет свои страницы не только для публикаций о творчестве ученых, но и откликается на события российской и мировой культурной жизни. Подобные материалы всегда принимаются читателями с большим интересом.

В книге «Поэты мехмата МГУ к 250-летию ALMA MATER», стихи некоторых поэтов помещены вместе со статьями об их творчестве напечатанными ранее в газете Московский университет.

Составитель сборника и автор помещенных в нём статей – поэт Татьяна Кайсарова, Член Московского отделения Союза Писателей России, которая уже в течении 25-и лет является сотрудником механико-математического факультета. Она не только лично знает поэтов мехмата, но и хорошо знакома с их творчеством.

Сотрудничая с газетой «Московский университет», Т.М. Кайсарова ведёт в ней постоянную рубрику «Поэты МГУ».

Стихи поэтов – механиков собрал для этой книги академик и прекрасный поэт В.Н. Кузнецов участник и составитель поэтических сборников «Другая грань», издающихся в институте Механики МГУ.

Из книги мы узнаём, что с творчеством поэтов мехмата и поэтов других факультетов МГУ можно познакомиться в интернете на сайтах: «Вектор творчества» при газете «Московский университет» - http://massmedia.msu.ru/newspaper , «Поэзия Московского университета от Ломоносова и до…» - http://poesis.ru , и «Пространство озарения» - http://kaisart.da.ru . – и это, несомненно, ценная информация.

Нам, читателям, любящим поэзию, умеющим слышать и воспринимать её «божественный язык », книга доставила много приятных минут, проведённых в общении с ней.

Наталья Азовцева – поэт, кандидат биологических наук,
член поэтического объединения «Другая грань» при НИИ Механики МГУ