Бурдонов Игорь Борисович

1948, Москва

Окончил физ.-мат. школу №444. Выпускник мехмата МГУ 1971 г. Работал в Институте Точной Механики и Вычислительной Техники (ИТМиВТ АН СССР) в 1971-1980 гг. Занимался операционной системой периферийной машины многомашинного вычислительного комплекса АС-6. Участник подготовки и обеспечения управления полётом космических кораблей «Союз-Аполлон». Кандидат физ.-мат. наук (1979 г.), старший научный сотрудник. С 1980 г. работал в НИИ «Дельта» в коллективе, который под руководством академика А.А.Мельникова создавал суперкомпьютер «Электроника-СС-БИС». Позже, в Институте Проблем Кибернетики (ИПК АН СССР) руководил созданием кластерной операционной системы. Последние десять лет работает ведущим научным сотрудником в Институте Системного Программирования (ИСП РАН). Занимался сначала практикой, а затем математической теорией верификации программ на основе формальных спецификаций.

Последние двадцать лет изучает культуру Китая: историю, философию, религию, литературу, поэзию, живопись. Как один из исследователей китайской классической «Книги Перемен» (И-Цзин) выступал с докладами на ежегодной научной конференции «Общество и государство в Китае» в Институте Востоковедения РАН и на междисциплинарной научной конференции по «Книге Перемен».

Литература и поэзия – увлечение столь же давнее, как математика, но переломный момент произошёл после начала увлечения Китаем. Тогда же, изучая китайскую живопись и китайские трактаты по живописи, начал рисовать акварелью, совмещая элементы китайской техники с европейскими материалами. Основной жанр – пейзаж, часто с элементами «восточного» колорита, хотя примерно половина картин (как и стихов) написана в русской деревне Липовка в глуши Рязанской губернии.

Член Союза Литераторов России. Публикации в ж. "Новый мир", «Саксагань» (г. Кривой Рог), «Митин журнал», сб. хайку «Тритон», г. «АиФ», «МОЛ», а также – в электронной «Библиотеке Мошкова». Художественные работы хранятся в частных коллекциях России, Канады, Германии, Голландии, Израиля, а также в ИСП РАН.

Куратор (совместно с Александром Белугиным) Литературного Клуба "Подвал#1": Podval1.da.ru

Сайт: http://www.ispras.ru/~igor/

Кольцевая линия

"Поднимаюсь по эскалатору на станции метро"

Поднимаясь по эскалатору станции метро, я думаю о работе, семейных
неурядицах, деньгах, политических беспорядках, любимом человеке,
предстоящем ремонте, глупости и мудрости людей, больном зубе, общем устройстве вселенной,
или не думаю ни о чём.

Независимо от этого, фон сознания бесстрастно фиксирует
лица людей, плывущих вниз по встречному эскалатору.
Мой взгляд скользит по лицам и встречается со взглядами людей,
уходит в другие миры и возвращается обратно.
Этот фоновый поток разделяет мои суетные мысли и то, что в глубине.
В глубине возникают и мгновенно исчезают образы, оставаясь вечными.
Будто кто-то иной создаёт и уничтожает их в моей глубине.
Неизвестно по какой причине и с какой целью.
Как месяцы года сменяют друг друга,
безучастные к жизни и смерти человека.

Новослободская Проспект Мира Комсомольская Курская
Таганская Павелецкая Добрынинская Октябрьская
Парк Культуры Киевская Краснопресненская Белорусская

Это уже настоящая танка