Ивашев-Мусатов Олег Сергеевич

Олег Сергеевич Ивашев-Мусатов (1927) – ученый, педагог, художник. Сын известного русского художника Сергея Михайловича Ивашова-Мусатова. О его отце можно сказать, что он не только интересный художник, но и замечательная личность. Солженицын, с которым художник Сергей Ивашов-Мусатов сидел сталинские времена в шарашке, изобразил его в романе "В круге первом" под фамилией Иванов-Кондрашов.

Олег Сергеевич воспитывался в семье великого математика 20 века Андрея Николаевича Колмогорова известного не только узкому кругу профессионалов, но и огромному количеству педагогов и учащихся. А.Н. Колмогоров в 1942 году женился на матери Олега Сергеевича Анне Дмитриевне Егоровой, своей однокласснице по гимназии. Анна Дмитриевна вошла в жизнь Колмогорова вместе со своим, тогда 15-летним, сыном, которому Андрей Николаевич очень хотел стать другом и отцом.

Олег окончил Московскую художественную школу и собирался, как и его отец С.М. Ивашев-Мусатов, стать профессиональным художником. В 1940 году он принял участие в выставке, проходившей в выставочном зале на Кузнецком мосту, также принимал эпизодическое участие в выставках МАХЛи.

Однако, постепенно и, конечно же, под влиянием Андрея Николаевича Колмогорова склонился к математике, закончил механико-математический факультет университета (1946-1951) и на всю жизнь связал себя с МГУ. В 1956 году Олег Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию. Он по сей день является доцентом кафедры математического анализа.

Портрет Олега Сергеевича Ивашова-Мусатова, помещённый в начале данного предисловия, выполнен его школьным товарищем ориентировочно в 1960 году.

Лилии Тюльпаны Гладиолусы с.Воскресенское Заводь Богоматерь
Ю.А.Казьмин 1612г. Москва Березы осенью Гитарист Парус