Хлумов Владимир Михайлович

Российский астрофизик и писатель-фантаст. Настоящее имя – Владимир Михайлович Липунов. Родился на Дальнем Востоке в Амурской обл., в 1976 году окончил Московский Государственный университет (МГУ). До 1979 г. (до поступления в аспирантуру) работал в Киеве в Главной Астрономической обсерватории АН Украинской ССР. В 1982-м окончил аспирантуру МГУ у академика Я. Б. Зельдовича. С 1981-го по 1992-й годы был доцентом в Астрономическом отделении факультета физики МГУ. Работал также в Государственном Астрономическом институте им. П. К. Штернберга. Доктор физико-математических наук (1991), профессор кафедры астрономии и звездной астрономии Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова (1993), Соросовский профессор, член Союза писателей России.

Постоянный участник и председатель многих международных симпозиумов. Автор 3 монографий и более ста статей в российских и зарубежных периодических изданиях. В соавторстве с проф. Д. Я. Мартыновым издал учебник «Проблемы общей астрофизики»

Первый фантастический рассказ «Кулповский меморандум» (1984). Печатался в журналах «Юность», «Фантакрим MEGA», «Земля и Вселенная», «Дилижанс». Как пишет критик А. Мельников: «О литературном таланте Владимира Хлумова впервые заговорили в 1986 году на пятом Всесоюзном семинаре молодых писателей-фантастов и приключенцев в Доме творчества прибалтийского Дубулты… Абсолютным чемпионом по накалу страстей на Семинаре-86 явилась повесть Владимира Хлумова «Санаторий». Она была первой антиутопией опубликованной в СССР, когда еще не были известны широкому читателю ни книги Оруэлла, ни книги Замятина. А с подачи Ольгерта Либкина, не решившегося в то время опубликовать повесть в журнале «Химия и жизнь», она и попала на вышеуказанный семинар.

Первая книга автора – «Старая дева Мария» (1997). В этой повести главная героиня по имени Маша понимает, что беременна непорочным зачатием. В том же году выходит «Книга Писем» – сборник «странных» рассказов, новелл-обращений и псевдописем, часть которых явная фантастика, часть – менторские указания или вольные допущения. О жанровой принадлежности произведений В. Хлумова критик Виталий Каплан сказал так: «Подобные вещи, будь они опубликованы без какого-либо указания на свою принадлежность к фантастике, назвали бы постмодернизмом, литературным авангардом, экспериментальной прозой, на худой конец, вспомнили бы определение «магический реализм».

В романе «Мастер дымных колец», написанном в 1989-91 годах, показан мир, очень похожий на наш. Правда, в нем нет, например, города Санкт-Петербурга, а вместо него есть маленький городишко Северная Застава, в котором строят некий секретный объект под руководством физика Варфоломеева. Эта «государственная машина» притягивает к себе еще один зеркальный мир, в котором вместо Киева есть некий Южный Город. Состыковавшись в один, вместо этих селений появляется Ленинград и Киев, но этот новый мир все равно другой и ничем не лучше чем они были раньше.

В мае 1999 года организовал интернет-журнал «Русский переплет», в котором публикуются новости российской науки и техники.

Автор пьес «Дети звезд» (1990), «Старая песня» (1996), «Ночной дозор» (1996), повестей «Листья московской осени» (1996), «Прелесть» (1998), «Чайка по имени Федор» (2000).

Официальная страница В. Хлумова: http://www.pereplet.ru/avtori/hlumov.html

Страница В. Липунова: http://xray.sai.msu.su/~lipunov/indexr.html