22 (4042)
июнь 2003

 

К 250-летию МГУ

В октябре 2000 года Президент РФ В. В. Путин подписал Указ "О праздновании 250-летия основания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова". В нем Правительству Российской Федерации во главе с Михаилом Касьяновым было поручено, в частности, создание Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. В Оргкомитет, возглавляемый Председателем правительства Российской Федерации, вошли ректор МГУ В.А.Садовничий, министр образования РФ В.М.Филиппов, а также представители ряда министерств и ведомств Российской Федерации, деятели культуры, науки. В ходе первого заседания Оргкомитета, состоявшегося 30 августа 2002 года, были рассмотрены перспективы развития Московского государственного университета, его роль и место в системе высшего образования России.

Второе заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 250-летию Московского университета, состоялось 6 июня в актовом зале старого здания Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова на Моховой под председательством Председателя правительства Российской Федерации М.М.Касьянова.

В ходе заседания рассматривались два основных вопроса:

· О ходе выполнения в 2002 году Программы подготовки и проведения в 2001-2005 годах мероприятий, посвященных 250-летию основания Московского государственного университета им. М.В.Ломонсова, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001г. №289-р, и протокола №1 заседания Организационного комитета 30 августа 2002 года.

· О развитии материально-технической базы Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

По этим вопросам с докладом выступил ректор МГУ академик В.А.Садовничий (читайте ниже). В ходе обсуждения докладов были приняты решения о дальнейшей подготовке к юбилею университета, они будут отражены в протоколе заседания Оргкомитета.

 

Шестьсот дней до юбилея

Из выступления ректора МГУ В.А.Садовничего на заседании Оргкомитета по празднованию 250-тилетия МГУ

До юбилея нашего университета осталось совсем немного времени - менее 600 дней. Еще многое нужно сделать для того чтобы достойно его встретить, однако и сделано уже немало.

Подготовлено и принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2003 г. № 207-р о дальнейшем развитии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова как крупнейшего российского и международного центра образования, науки и культуры, сохранении его как особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации и в связи с подготовкой к празднованию 250-летия его основания.

В ходе реализации этого распоряжения Московским университетом разрабатывается новая модель учебно-научных структурных подразделений и МГУ в целом, исходя из нового соотношения - один преподаватель на четыре студента очной формы обучения - представлена бюджетная заявка на 2004 год на выделение лимитов капитальных вложений на реконструкцию зданий Московского университета, включая строительство фундаментальной библиотеки, которое уже начато и ведется строительными силами Москвы по графику с окончанием строительства к январю 2005 года; ведется совместно с Минэкономразвития России, Минфином России и другими федеральными ведомствами проработка вопроса об использовании в рамках программы государственных внешних заимствований Российской Федерации в 2004-2005 годах кредита Германии для закупок научного оборудования для Московского университета.

Новый электоронный микроскоп

Проведен ряд работ по реконструкции комплекса зданий Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова:

Обновленное здание физического факультета

- проведена очистка фасадов зданий физического и химического факультетов;

Обновленное здание химического факультета

- закончен ремонт старого здания библиотеки на Моховой;

Отреставрированное здание библиотеки на Моховой

- осуществлен ремонт учебных аудиторий, научных лабораторий, зданий Московского университета;

Современная учебная аудитория

- проведен ремонт значительных площадей в общежитиях Главного здания Московского университета и в других студенческих общежитиях;

Холл общежития

 

Жилая комната общежития

- подготовлено новое помещение для архива Московского университета, в хранилищах которого немало материалов, ценных не только для МГУ, но и для всего государства;

Новое здание архива МГУ

- ведется капитальный ремонт оздоровительных баз Московского университета и загородных учебно-научных объектов;

- осуществлена масштабная реконструкция учебных и жилых корпусов Специализированного учебно-научного центра (школа-интернат им. А. Н. Колмогорова);

Полностью переоборудованный актовый зал СУНЦ

- ведется строительство жилого комплекса по соседству с библиотекой и жилого дома по адресу пр. Вернадского 37-39;

Строительство жилого дома по адресу Вернадского, 37-39...

 

...а так он будет выглядеть

- институт "Моспроект-2" осуществил разработку проекта реконструкции старого здания на Моховой.

Полностью введен в эксплуатацию 8-этажный научный корпус "Б", в котором ведутся междисциплинарные исследования по проблемам наук о жизни.

Лабораторный корпус Б

Начато строительство фундаментальной библиотеки Московского университета. По мнению многих, это будет одна из лучших библиотек в стране. Около 9 млн. томов, в том числе 300 тысяч редких и редчайших книг, получат, наконец, надлежащее место для хранения и использования профессорами, студентами, причем не только Московского университета, но и всей страны. Здесь же, на новых территориях, планируется строительство клинической базы для факультета фундаментальной медицины с поликлиникой, рассчитанной на 400 посещений в день и стационаром на 300 мест. Начинается строительство нового корпуса гуманитарных факультетов.

Строительство новой бибилиотеки МГУ

Большое внимание уделено международным вопросам в связи с подготовкой юбилея университета.

В 2004 году в соответствии с пунктом 15 Программы пройдет Съезд выпускников Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. К настоящему времени разработана концепция этого съезда, определены формат и сроки его проведения. В плане его подготовки в рамках Всемирного форума иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений в МГУ проведено пленарное и секционное заседание.

В начале 2003 года в Киеве в рамках официального визита Президента Российской Федерации В. В. Путина было заключено соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины, связанное с обеспечением работы филиала Московского университета в г. Севастополь (Украина). Ранее было подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о филиале МГУ в г. Астана (Казахстан).

На основе этих документов подписано согласованное решение Министерства образования и науки Республики Казахстан и Министерства образования Российской Федерации об открытии филиала Московского государственного университета в Республике Казахстан.

В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2003 г. осуществляется разработка предложений по обеспечению деятельности филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в г. Севастополь (Украина).

В плане реализации пункта 4 Программы "Приобретение нового оборудования и приборов, в том числе зарубежных, для оснащения кафедр, лабораторий и библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова" распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 г. признано целесообразным привлечение для этих целей кредита банков Германии на сумму 32 млн. евро. К настоящему времени уже поступила вся техническая документация закупаемого оборудования, поступила первая партия оборудования, которая установлена на ряде факультетов.

К юбилею факультетами будет опубликовано более тысячи книг. Главным украшением этих публикаций будет уже начавшая публиковаться серия 150 классических университетских учебников, написанных выдающимися учеными университета.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Мир новостей

Лекторий

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу