23 (4043)
июнь 2003

 

К 250-летию МГУ

Выставка «Университет в лицах»

Значительное событие состоялось 10 июня 2003 года в культурной жизни Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова — в Актовом (Императорском) зале Старого здания университета на улице Моховой была торжественно открыта выставка портретов «Университет в лицах», инициатором которой стал факультет искусств МГУ.

Первыми, еще до ее официального открытия, выставку увидели и оценили члены Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 250-летию основания Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, во главе с председателем Правительства Российской Федерации М. М. Касьяновым. В этом зале 6 июня 2003 г. состоялось второе заседание Оргкомитета.

На открытии выставки 10 июня присутствовали представители Аналитического управления мэра г. Москвы, художники, искусствоведы, представители и владельцы художественных и картинных галерей, представители прессы и простые ценители искусства.

Открыл ее декан факультета искусств профессор А. П. Лободанов, рассказавший о том, что представленная экспозиция явилась первым этапом по осуществлению программы «Художественные собрания МГУ», разработанной факультетом искусств к 250-летию Московского университета. Цель проекта — максимально полно представить Московский университет как сокровищницу мировой науки и образования, русской культуры и искусства.

Заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ И. Л. Великодная — автор проекта выставки — ознакомила присутствующих с концепцией представленной экспозиции.

Основной вклад в художественное оформление выставки, состоящей из 18 живописных портретов, внесли известные художники И. Е. Лебедева и С. Л. Лебедев. Профессор С. Л. Лебедев рассказал о художественной ценности экспонируемых картин.

Портретная галерея начинается с портретов М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова, стоявших у основания первого в России университета. В основу демонстрации положен хронологический принцип: каждая историческая веха развития Московского университета представлена портретом конкретной личности. Таким образом, перед глазами посетителей этой и последующих выставок предстанут все знаменитые деятели, внесшие свою лепту в процветание главного университета страны.

Это лишь небольшая часть художественной коллекции, хранящейся в структурных подразделениях МГУ. Фонды музеев Московского университета и Научной библиотеки МГУ в обычные дни в основном недоступны для широкой общественности, однако, по своему богатству они не уступают многим известным музеям России. Только благодаря выставке «Университет в лицах» и последующим за ней экспозициям у истинных ценителей искусства появилась возможность ознакомиться с портретными коллекциями, составляющими музейный фонд Московского университета и являющимися национальным достоянием России. Цель выставки — показать сохранившиеся портреты профессоров, преподавателей и студентов, в разное время обучавшихся или работавших в университете. Это и живописные портреты, и гравюры, и фотографии разного времени. Данная выставка только начало серии подобных экспозиций. Она представляет людей, стоявших у истоков Московского университета, — живописные портреты основателей, кураторов и первых директоров.

Доцент факультета искусств
Л. Г. Литвинова

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Конференции

Мир новостей

Наши цифры

Будни и праздники МГУ

Абитуриенту

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу