27-28 (4046)
август 2003

1 сентября - День знаний

 

Дорогие первокурсники!

Вам выпала большая честь - вы стали студентами Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова - одного из самых лучших вузов мира. От имени нашего дружного коллектива преподавателей и студентов позвольте поздравить вас с этим важным событием! Отныне вы - частица большой шестидесятитысячной семьи, в которой вам предстоит прожить пять лет, а некоторым и всю жизнь.

Вы прошли сложные испытания на вступительных экзаменах, ведь желающих стать студентами МГУ было в несколько раз больше, чем тех, кто удостоился этой чести. Однако трудности, которые вам пришлось преодолеть, - это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования. Студенческая жизнь полна забот и волнений. Но, поверьте, нет времени прекрасней, чем студенческая пора. Вам предстоят обучение у лучших профессоров и преподавателей, чьи книги и труды читаются во всем мире, знакомство с достижениями ведущих научных школ, работа в научных лабораториях и музеях. Вы получите навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и приобщиться к миру научной и культурной элиты. Я надеюсь, что, выйдя из стен старейшего российского университета, вы достойно будете нести традиции родной alma mater.

Перед вами отрылись двери в новый мир. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь теми широкими возможностями, которые предоставил вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы в вашем пути к знаниям вам сопутствовали творческие и научные победы, чтобы каждый новый пройденный вами учебный год приближал вас к главной цели - обрести свое место в жизни и стать достойным гражданином нашей великой страны!

Ректор МГУ академик В.А.Садовничий

 

КЛЯТВА
студента Московского университета

Я, студент Московского государственного университета
имени Михаила Васильевича Ломоносова,
вступая в университетское сообщество,
торжественно клянусь:
- не жалеть сил и времени на постижение наук
и получение знаний на благо своей Родины;
- хранить и развивать славные традиции
первого российского университета;
- заботиться о сохранении
и приумножении достояния моего университета;
- быть верным духу университетской корпорации
и не забывать alma mater, где бы я ни находился.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

 

Студенческий союз ждет первокурсников

Смелей! Дадим друг другу руки
И вместе двинемся вперед,
И пусть под знаменем науки
Союз наш крепнет и растет.
А.М.Плещеев

 

Дорогой первокурсник!

Поздравляем тебя с поступлением в самый крупный и старейший университет России. Самые лучшие молодые годы тебе посчастливится провести в университетском сообществе. Во все времена, а теперь и твой, университет славился деятельностью своих студенческих организаций. Сегодня эту традицию продолжает Студенческий союз МГУ.

Студсоюз Московского университета:
- это участие в общеуниверситетских праздниках;
- это твои первые научные конференции и конгрессы;
- это радость общения со своими коллегами;
- это представление твоих интересов и прав на самом высоком административном и государственном уровне;
- это хорошо организованный досуг и отдых учащихся, студенческие вечеринки в клубах и кафе;
- это возможность принять активное участие в работе Российского союза студентов и Евразийской студенческой ассоциации;
- это тесные связи со студенческими и молодежными организациями всего мира;
- это помощь в трудоустройстве, летние студенческие отряды в России и за рубежом, а также международный студенческий туризм;
- это счастье почувствовать, что наш университет - это не только твоя группа, твой курс и факультет, но и уникальный центр науки, культуры и образования;
- это сильный и энергичный, талантливый и решительный, сплоченный и дружный коллектив единомышленников.

Вступая в ряды Студсоюза МГУ, ты попадаешь в число учащихся, готовых внести свой вклад в приумножение славы и богатства Московского университета!

Вступая в ряды Студсоюза МГУ, ты становишься частью элиты российского студенчества!

Вперед, в мир знаний и надежд вместе со Студенческим союзом Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова!!!

Мы ждем тебя в Главном здании МГУ, сектор "А", 10 этаж, к. 1021.

Справки по тел. 939-25-20 или e-mail: studsoyuz@mail.ru.

 

К 250-летию МГУ

Вот и полвека прошло…

Ровно 50 лет назад, 1 сентября 1953 года, в новых корпусах МГУ на Ленинских горах начались первые занятия.

Главное 32-этажное здание распахнуло двери 5754 комнат общежития для студентов и 184 квартир для профессоров. Всего в новый комплекс на Ленинских горах вошло 27 основных и 10 обслуживающих зданий. Новые корпуса получили факультеты: химический, физический, биологический. Геологический, географический и механико-математический факультеты разместились в Главном здании.

50 лет - значительный возраст. Скажем, для хорошего писателя это только начало его расцвета, когда лучшие произведения еще впереди. С другой стороны, немногим поэтам было суждено дожить до этих лет. Хочется оглянуться на пройденный путь, подвести хотя бы предварительные итоги.

Тогда, в конце 40-х - начале 50-х, в течение 4 лет на глазах выросли новые здания. Жилые площади общежитий увеличились беспрецедентно. Сколько людей с одной шестой части суши получили возможность учиться в Москве! Университет вышел на принципиально новый уровень и стал всесоюзным центром образования. Да, было такое слово - "всесоюзный", теперь оно не так актуально.

Оправдалось ли такое массивное капиталовложение в образование? Наверное, как везде и во все времена, не могло не оправдаться. Надежным критерием может служить популярность, которой и сегодня пользуются выпускники МГУ за рубежом.

Тогда, в 50-х, да и позже, вложения в науку действительно делались большие, но экономика оставалась ориентированной на экстенсивное, а не интенсивное развитие. Т.е. внедрение наукоемких технологий в производстве оставалось на втором плане. Не с этим ли связана сегодня «утечка мозгов» из нашей страны? Конечно, за десять лет нельзя перестроить экономику развитой индустриальной страны конца XXв. Еще сложнее перестроить социальную психологию. Но если необходимость изменить последнюю в целом не вызывает сомнений, то вот с экономикой все обстоит сложнее. Конечно, не нужно забывать и о том, что области эти взаимосвязаны.

Но вернемся в 53-й. Листаем пожелтевшую подборку газеты "Московский университет" за этот год. Вдруг один из номеров поражает белизной бумаги и качеством печати. Это экстренный выпуск за 6 марта. В нем опубликовано сообщение о смерти И.В.Сталина. Дальше этому полностью посвящено несколько номеров. По полосе занимают речи председателя Совета Министров Г.М.Маленкова, министра внутренних дел Л.П.Берия и министра иностранных дел В.М.Молотова, произнесенные на траурном митинге на Красной площади 9 марта. А первого сентября этого же года состоится другой митинг - открытие нового здания МГУ. Вот как оно было освещено в сообщении ТАСС:

"Празднично выглядела 1 сентября огромная площадь перед Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова на Ленинских горах. Утром здесь собрались тысячи трудящихся столицы на митинг, посвященный открытию новых зданий университета. Среди собравшихся те, кто воздвигал это величественный Дворец науки, юноши и девушки, которые в этот день впервые заполнят аудитории, библиотеки, лаборатории. Сюда же пришли зарубежные делегации, гостящие сейчас в Москве.

…Широкая гранитная лестница главного входа университета. Здесь реют алые стяги, на фасаде - портреты Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина".

И.Пономарев,
наш корреспондент

 

Все документы, информация о юбилейных проектах и многое другое — на новом сайте WWW.MSU2005.ru, посвященном 250-летнему юбилею Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Повестка дня

Приказы и распоряжения по МГУ

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Конкурсы, гранты, стипендии

Юбилей факультета

Мир новостей

Громкие имена

01

Наш календарь

На главную страницу