33 (4051)
сентябрь 2003

Межвузовское информационное агентство

Продлен срок подачи работ на конкурс, объявленный Союзом журналистов России совместно с Международной Амнистией, на лучшую публикацию в прессе и мультимедиа, по радио и телевидению, посвященную правам человека и укреплению гражданского общества в Российской Федерации. Материалы, заявленные на участие в конкурсе, теперь принимаются на русском или английском языке до 30 ноября 2003 года.
Материалы могут быть представлены их авторами, иными журналистами или редакциями журналов, газет, радио и телевизионных каналов и неправительственными организациями. Соответствующие статьи и записи программ должны быть помечены "Конкурс по правам человека" и направлены в Союз журналистов России, по адресу: 121019, Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар, 4, и в офис Международной Амнистии по адресу: 119019, Москва, Г-19, а/я 212.
Отбор лучших работ будет проводиться по следующим номинациям:
· Судебное расследование;
· Право ребенка;
· "Остановим насилие в отношении женщин";
· "Нет ксенофобии и расизму".
В каждой из номинаций установлен главный приз в размере 500 долларов США, а также специальные призы для журналистов и представляемых ими СМИ. В состав жюри войдут представители Союза журналистов России и Международной Амнистии.

В Южно-уральском государственном университете учебный год начинается с фестиваля. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к ежегодному фестивалю самодеятельного творчества "Талант - 2003".
Фестиваль проводится среди студентов первого курса ЮУрГУ всех факультетов и форм обучения. Главная его цель – привлечь первокурсников к творчеству, дать им возможность проявить себя вне учебных аудиторий.
Фестиваль проводится в два тура. Первый – отборочный, на котором все без ограничения могут показать, на что способны. Конкурс проводится как среди отдельных исполнителей, так и среди групп.
Кроме традиционных – вокал, хореография, инструментальное исполнительство, СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр), конферанс, художественное слово, оригинальный жанр, – в список номинаций включена "Программа факультета". Она должна представлять собой разные по жанру номера, связанные между собой общей идеей. В программе обязательно должны быть конферанс и представление факультета. Оцениваться будут целостность, оригинальность сценического решения, разнообразие представленных жанров, уровень исполнения.
Ежегодный конкурс "Талант- 2003" – это и своеобразное "прослушивание", отбор будущих участников творческих коллективов университета, ведь оценивать выступления будут их руководители.

В целях практического распространения новейших достижений в области информатики, программирования и компьютерных технологий и на основании письма ректора Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета) Министерство образования Российской Федерации объявляет о проведении VI Международной молодежной недели информатики и программирования. Это мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге в период с 21 по 27 ноября 2003г. и будет включать в себя следующие мероприятия;
- VIII Всероссийский студенческий командный чемпионат по программированию,
- полуфинальные соревнования XXVIII командного студенческого чемпионата мира по программированию,
- IV Всероссийскую командную олимпиаду школьников по программированию.

Торжественная церемония "Посвящение в студенты МГТУ им. Н.Э.Баумана - 2003" состоялась 29 августа 2003 года. В празднике приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Карелова Г.Н., заместитель министра образования Киселев А.Ф., ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Федоров И.Б., выпускники МВТУ разных лет: депутат Государственной Думы Пастухов Б.Н., зам. Министра РФ по атомной энергии Солонин М.И., председатель Федерации независимых профсоюзов России Шмаков М.В., академик Федосов Е.А., летчик-космонавт СССР Соловьев В.А. и др.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Университет в лицах

Твоя жизнь, студент

Объявление

Наш календарь

На главную страницу