33 (4051)
сентябрь 2003

Мир новостей

Новый "солнцемобиль"

Голландским студентам удалось построить самый быстрый в мире "солнцемобиль". Машины будущего, работающие на солнечной энергии и не требующие заправки, существуют уже давно, но специалисты редко относились к ним всерьeз из-за низкой скорости. Новый "солнцемобиль" развивает скорость до 160 км/ч. В конструкции использованы солнечные батареи, которые ставят на космических кораблях и станциях.

 

Первая в России металлическая часовня

В Старом Осколе построили первую в России металлическую часовню. Уникальную часовню собрали за восемь дней мастера Староосколького завода декоративных конструкций. На возведение необычного храма у них ушло семь тысяч изготовленных вручную кованых деталей.

 

Импорт мутантов не за горами

Последние исследования в области питания показали, что если мы хотим полностью использовать свои интеллектуальные возможности, следует хорошо кормить мозг. Чтобы он работал на полных оборотах, позволяя быстрее учиться и успешнее работать, нужно соблюдать умеренность в еде.

Диета людей, занимающихся много часов в сутки умственным трудом, должна быть богата питательными веществами, но не перегружена калориями. Например, если пища содержала много углеводов и жиров – они влияют на торможение реакции и на ослабление памяти, то, съев ее, не стоит рассчитывать на большую работоспособность. Самым обильным поставщиком питательных веществ для учащихся должен быть завтрак, содержащий необходимый набор элементов, которые позволят легко усваивать новую информацию и сопоставлять факты.

Для сохранения ясности мышления организму нужен белок. Еда должна содержать хоть немного белка растительного или животного происхождения, препятствующего приглушению мышления углеводами. Поэтому специалисты советуют всегда к хлебу, макаронам и кашам добавлять порцию мяса, молочных продуктов, гороха, фасоли. Те, кто не может без сладкого, пусть выбирают такие блюда, в которых содержится белок, например, мороженое или ватрушки.

Чтобы ничто не затрудняло протекающие в мозгу процессы, необходимы минералы и витамины. Потребность в них тем выше, чем более тяжелая работа предстоит мозгу. Лучше всего получать их с пищей: организм усваивает легче.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Университет в лицах

Твоя жизнь, студент

Объявление

Наш календарь

На главную страницу