33 (4051)
сентябрь 2003

дружины охраны природы биофака МГУ

Вечером 17 сентября на биофаке МГУ прошел ежегодный день открытых дверей Дружины охраны природы биологического факультета МГУ (ДОП МГУ). ДОП биофака МГУ – это студенческая природоохранная организация, которая существует уже более сорока лет. Сюда пришло около сорока студентов с разных факультетов МГУ (биофак, химфак, филфак и др.), а также из других московских вузов (РУДН, МПГУ, МСХА им. К.А.Тимирязева). Дружинники рассказали гостям о своей природоохранной работе и её целях, посвятили в историю организации и дружинные традиции.

Собрание открыла куратор Дружины, старший преподаватель кафедры биологии позвоночных биологического факультета МГУ Ксения Всеволодовна Авилова, которая сама была долгое время активным членом ДОП. Дружинники рассказали присутствующим о различных направлениях своей деятельности, таких, как оперативная работа (командир Дружины Илья Чипига), научно-полевые исследования (заместитель командира Татьяна Чалая, Наталья Куксина), операция "Первоцвет" (Артём Рожин), защита особо охраняемых природных территорий (Нина Нестерова), работа со СМИ (Василиса Аверьянова), проведение социологических исследований (Арина Шахова), эколого-просветительская работа (Анна Блаженова и Елена Запара).

Чтобы рассказ был более живым, выступления иллюстрировались многочисленными фотографиями из архивов ДОП, собравшиеся могли их видеть на большом экране аудитории М-1.

День открытых дверей закончился всеобщим чаепитием и пением под гитару традиционных дружинных и бардовских песен.

Василиса Аверьянова,
Наталья Курбатова