33 (4051)
сентябрь 2003

Делегация МГУ в СУНИ

В городе Олбани (США) 11 сентября 2003г. состоялось заседание Совета директоров Центра СУНИ с участием делегации от МГУ им. М.В.Ломоносова.

В состав делегации вошли:
· ректор В.А.Садовничий;
· проректор, декан философского факультета В.В.Миронов;
· декан факультета иностранных языков С.Г.Тер-Минасова;
· декан факультета государственного управления А.В.Сурин;
· директор Экоцентра А.В.Смуров;
· начальник Управления протокольных мероприятий Н.В.Семин;
· координатор Центра по международным программам О.А.Зиновьева.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Центра за предшествующий период и намечены его ближайшие перспективы.

Предполагается осуществление нескольких крупных совместных проектов, в том числе по подготовке к юбилею Московского университета.

Сюда относится, в первую очередь, экологическая конференция "Влияние окружающей среды на здоровье человека", запланированная на осень 2003г.

Также в рамках празднования 250-летия МГУ предполагается провести совместную конференцию по вопросам информационной безопасности.

Помимо этого, идет работа над проектом "Двойные дипломы", в котором с российской стороны принимают участие факультеты иностранных языков государственного управления и вычислительной математики и кибернетики. Суть проекта в том, что аспиранты перечисленных факультетов параллельно проходят дистанционное обучение еще и в соответствующем кампусе СУНИ и получают дипломы двух университетов. Готовятся аналогичные программы на базе МГУ для студентов Государственного университета Штата Нью-Йорк.

Разрабатывается программа совместного обучения студентов СУНИ и МГУ в области биологии и экологии на биостанциях в России и США.

Ожидается, что летом 2004г. сборная СУНИ по бейсболу вновь примет участие в ежегодном турнире МГУ.

Участники заседания затрагивали также кадровые и технические вопросы взаимной деятельности Центров.

В целом же обе стороны выразили удовлетворение работой Центра и надеются на максимально активное сотрудничество в дальнейшем.

СУНИ – сеть университетов штата Нью-Йорк с центром в г.Олбани. В его состав входят 64 кампуса, каждый специализируется в своей области. СУНИ поддерживает контакт с МГУ с середины 70-х годов.

1 сентября 1999 года ректор МГУ Виктор Садовничий и тогдашний канцлер Джон Райан подписали соглашение о расширении и углублении двадцатитрехлетнего сотрудничества. Центр по делам России и США Государственного университета Штата Нью-Йорк открыл свои двери в январе 2000 года, а в МГУ на базе недавно открытого Научного парка был создан похожий Центр по делам США и России. Этот шаг позволит достигнуть всестороннего взаимодействия двух крупнейших университетов России и США, так чтобы затронуть практически любой аспект их научной деятельности.

Целью всей деятельности Центра является подготовка выпускников, способных добиться успеха в условиях высокой конкуренции рынка в 21-ом веке. Для этого разрабатываются программы обмена преподавателями и студентами на всех 64 отделениях СУНИ и факультетах МГУ. Ставится задача наладить сотрудничество библиотеки МГУ с библиотеками университетов СУНИ. МГУ является российским порталом для Мирнета (также известного как Интернет 2), который был разработан при совместной поддержке Министерства науки и техники России и Национальным научным фондом Соединенных Штатов.

 

Вручение дипломов Французского колледжа

Вот уже в одиннадцатый раз прошло вручение дипломов Французского университетского колледжа. В одной из аудиторий Второго корпуса гуманитарных факультетов 23 сентября собравшихся приветствовали чрезвычайный полномочный посол Республики Франция в России Жан Каде и ректор МГУ В.А.Садовничий. Виктор Антонович тепло поздравил тех немногих, кому удалось пройти весь этот трудный путь до конца. Он подчеркнул, что всегда восхищался работоспособностью студентов, которые одновременно занимаются в таких учебных заведениях, как МГУ и Французский колледж.

Напомним, что колледж был создан в 1991 году по инициативе писателя Марека Хальтера, который и поныне является его Президентом. Колледж был создан на основании Соглашения между Московским государственным университетом и Канцелярией университетов в Париже. Диплом Французского университетского колледжа в Москве выдаётся совместно МГУ им.М.В.Ломоносова и семью французскими университетами, подписавшими отдельное соглашение по каждой из преподаваемых дисциплин. Колледж предлагает студентам из России и стран СНГ получить за два учебных года дополнительное образование в области гуманитарных и общественных наук (истории, литературы, права, социологии и философии). По завершении обучения выдаётся диплом об окончании второго цикла обучения. Особо отличившиеся студенты награждаются стипендиями и поездками во Францию.

И.Пономарев,
наш корреспондент

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Университет в лицах

Твоя жизнь, студент

Объявление

Наш календарь

На главную страницу