33 (4051)
сентябрь 2003

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Сотрудники и студенты факультета наук о материалах приняли активное участие в XV Международной конференции по рентгенографии и кристаллохимии минералов, прошедшей в Санкт-Петербурге с 15 по 19 сентября. Сотрудник факультета Д.О.Чаркин и студенты 3-го курса С.М.Авдошенко и А.Б.Ракунов представили один устный и два стендовых доклада. С ними в соавторах выступили второкурсники ФНМ С.В.Макаев и А.С.Воронов.

Участие студентов младших курсов не только в студенческих, но и "полноправных" национальных и международных научных конференциях – традиция факультета наук о материалах Московского университета. Их сообщения всегда вызывают немалый интерес. Кстати, студенты этого факультета, как правило, самые младшие участники такого рода конференций.

Геологический факультет

На последнем ученом совете геологического факультета, прошедшем 25 сентября, прозвучал доклад об итогах приема студентов на первый курс в этом году.

По результатам вступительных экзаменов на бюджетное отделение факультета было принято 200 человек, а к обучению по контракту с первого сентября приступило 32 первокурсника, что, кстати, является пока самым большим числом контрактников среди всех курсов геологического факультета. В соревновании по численности между ребятами и девушками, еще вчерашними абитуриентами, победили первые, которые превзошли вторых на 10%. К тому же в этом году к учебе приступило много иностранных студентов, и теперь их общее число превосходит 100 человек. Более 48% новоиспеченных первокурсников приехали в Московский университет из других городов. Их география достаточно обширна и включает в себя как Якутию, так и Урал и Западную Сибирь. В основном ребята приезжают из традиционно геологических мест.

В начале сентября как всегда на факультете прошло собрание первокурсников. Перед ребятами выступили декан факультета, а также их преподаватели.

Факультет почвоведения

Факультет почвоведения МГУ готовится к 90-летнему юбилею своего заслуженного сотрудника Татьяны Ивановны Евдокимовой. Она окончила почвенно-географический факультет МГУ в 1935 году по специальности почвоведение. В 1939 году защитила диссертацию на ученую степень кандидата геолого-минералогических наук. Звание доцента получила в 1946 году на геолого-почвенном факультете МГУ. В настоящее время доцент кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (1946). Удостоена звания "Заслуженный преподаватель МГУ" (1997). Татьяна Ивановна посвятила большую часть своей жизни Московскому университету, и теперь он с удовольствием поздравляет ее со столь значительным юбилеем.

Физический факультет

На физическом факультете Московского университета вскоре состоится Осенний I Кубок МГУ по "Брейн-рингу", приуроченный к 70-летию факультета. Среди организаторов выступают профком студентов физфака, Объединенный студенческий комитет МГУ, молодежное агентство "Alma Mater" и Брейн Клуб Московского университета.

В Кубке могут принять участие все желающие. Для этого необходимо предоставить в Оргкомитет заявку не позднее, чем за неделю до начала проведения игр (03 октября 2003 года). В команде может быть от четырех до десяти игроков. Из них – не более двух являющиеся студентами дневного или вечернего отделения или аспирантами МГУ. Это могут быть учащиеся другого вуза (до 25 лет), выпускники МГУ, преподаватели и научные сотрудники, работающие в МГУ. Вместе с заявкой на участие команда должна подать список из 20-ти вопросов с ответами (в электронном виде). Это является обязательным условием участия команды в Кубке. С подробными правилами участия в Кубке можно ознакомиться у организаторов.

Материалы к рубрике подготовлены
Ольгой Конотоп

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир новостей

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Университет в лицах

Твоя жизнь, студент

Объявление

Наш календарь

На главную страницу