34 (4052)
октябрь 2003

ДО ЮБИЛЕЯ ОСТАЛОСЬ
67 НЕДЕЛЬ

 

 

В рамках подготовки к 250-летию основания Московского университета с 23 по 27 сентября в Москве прошла международная конференция научных журналистов "Московский университет и российская наука". В конференции приняли участие 25 журналистов, пишущих на научные темы, из 15 стран Европы и Индии.

На пресс-конференции, состоявшейся в МГУ 24 сентября, ректор Московского университета академик В.А.Садовничий рассказал журналистам о ходе подготовки к празднованию 250-летия основания МГУ и о достижениях университетской науки.

Иностранных журналистов ознакомили с основными достижениями университетской и российской науки. Основной упор был сделан на развитие космической отрасли, физики, химии, медицины и биоинженерии. В рамках конференции гостям показали основные научные центры Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, занимающиеся данными проблемами: Научно-исследовательский институт физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского, Научно-исследовательский институт ядерной физики им.Д.В.Скобельцына, Международный лазерный центр, физический и химический факультеты. Журналистам были продемонстрированы основные достижения в области не только университетской, но и общероссийской науки. Было организовано посещение Института медико-биологических проблем РАН, Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

Один из организаторов прошедшей конференции – российское отделение Международной (Европейской) ассоциации научных журналистов. Ассоциация организует встречи журналистов с учеными разных стран мира. Прошедшая в Москве конференция – первое мероприятие подобного рода в России. Московский университет стал первым научным центром нашей страны, который дал возможность иностранным журналистам познакомиться с достижениями Российской науки.

Все документы, информация о юбилейных проектах и многое другое — на новом сайте WWW.MSU2005.ru, посвященном 250-летнему юбилею Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Приказы и распоряжения по МГУ

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир науки

Мир новостей

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Университет глазами преподавателя

Наши цифры

Поэты МГУ

Наш календарь

На главную страницу