34 (4052)
октябрь 2003

Межвузовское информационное агентство

Министерство образования Российской Федерации, Белгородский государственный университет и кафедра культурологии и теологии приглашают принять участие в III межвузовской конференции студентов, молодых ученых, аспирантов и докторантов "Духовная жизнь и культура российской провинции", которая состоится 23-24 октября 2003г.
В программе конференции предусмотрена работа следующих секций:
- Духовные смыслы и образы современной российской провинции;
- Актуальные проблемы философии и теологии в российском культурном контексте;
- Конкретно-научные реконструкции современной российской культуры.
Для участия в конференции необходимо в адрес оргкомитета направить заявку на участие в конференции и текст доклада. Заявки, тексты докладов необходимо направить в адрес Оргкомитета по электронной почте или на дискетах и бумажном носителе непосредственно в Оргкомитет конференции. Срок предоставления материалов до 16 октября 2003 года.
Справки по телефону: (0722) 03-13-32
Адрес: 308036, г. Белгород, ул. Коммунистическая, д.78, к.14.
E-mail: reznik@bsu.edu.ru

В Казанском государственном университете с 21 по 26 сентября 2003 года находилась делегация Гиссенского университета (Германия), с которым этот университет связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество. Вскоре исполняется 15 лет со времени заключения Договора между двумя университетами. Возглавлял делегацию университета-партнёра президент Гиссенского университета проф. Ш.Хормут, в составе делегации находились руководитель международной службы германского вуза проф. Н.Шрадер, координатор Партнёрского договора проф. П.Шмитц, а также зав. кафедрой экономики проф. А.Боннет и другие профессора.
В насыщенной программе пребывания коллег из Гиссена особое значение имела встреча делегации с ректором Казанского университета, на которой состоялось обсуждение проблем и перспектив сотрудничества Казанского и Гиссенского университетов. Были затронуты вопросы о программах студенческих обменов, порядке финансирования партнёрских программ. Стороны выделили приоритетные направления научного сотрудничества, причём подчёркивалась необходимость усиления взаимодействия учёных двух вузов в области точных и естественных наук. Предметом обсуждения явилась подготовка новой редакции Партнёрского договора, который должен быть пролонгирован в ноябре месяце.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Приказы и распоряжения по МГУ

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Мир науки

Мир новостей

Юбилеи

Будни и праздники МГУ

Университет глазами преподавателя

Наши цифры

Поэты МГУ

Наш календарь

На главную страницу