34 (4052)
октябрь 2003

Мир новостей

Странные процессы в черной дыре в центре нашей Галактики

Как и у большинства галактик, в центре Млечного пути находится массивная черная дыра. Учёные знают о ней не слишком много: известна её примерная масса, известно, что она не слишком активна. И вот обнаружилось, что активность плазмы вокруг неё изменяется странными скачками...

О том, что в центре нашей Галактики располагается-таки массивная чёрная дыра, учёные подозревали давно, однако окончательно это было установлено только осенью 2002 года. Это удалось сделать благодаря наблюдениям за звездой S2, которая вращается по узкой орбите в самом центре Галактики. Все прежние наблюдения рентгеновского излучения, а также звёзд, располагающихся в центре Галактики, указывали на то, что компактный источник рентгеновского излучения, известный под названием Стрельца А*, является сверхмассивной чёрной дырой. Однако до настоящего момента учёные не упускали из виду и другие варианты. Предполагалось, что это может быть несколько небольших чёрных дыр, нейтронные звёзды или шарообразное скопление тяжёлых нейтрино. В итоге выяснилось, что это всё-таки чёрная дыра.

Звезду S2 наблюдали в течение десяти лет в нескольких обсерваториях. S2 делает полный оборот вокруг Стрельца А* каждые 15,6 лет, максимально приближаясь к нему на 17 световых часов и удаляясь на пять световых дней. Осенью 2002 года учёные сообщили, что масса чёрной дыры равна приблизительно 3,7 миллионам масс нашего Солнца. Сейчас называется другая цифра – 2,6 миллиона масс Солнца. Кроме того, быстро выяснилось, что чёрная дыра эта отличается низкой, по сравнению с другими подобными объектами, активностью, то есть поглощает небольшое (опять-таки, по сравнению с другими чёрными дырами) количество материи. Саму чёрную дыру увидеть невозможно – гравитационная ловушка не выпускает даже свет за "границу невозвращения". Признаком существования чёрной дыры является излучение раскалённой плазмы, окружающей объект. По мере того как чёрная дыра втягивает в себя галактический газ, он начинает двигаться с субсветовой скоростью и переходит в состояние плазмы, излучая в широчайшем спектре – от радиоволн до рентгеновских лучей. Единственный спектр, в котором излучение Стрельца А* ещё не исследовалось, – это инфракрасные лучи. И если в остальных спектрах излучение плазмы вокруг "нашей" чёрной дыры было более-менее равномерным, то в спектре инфракрасном обнаружились малопонятные скачки – как будто черная дыра поглощает окружающую её плазму не равномерно, а неодинаковыми порциями.

Причины этих перепадов неизвестны. Существуют, конечно, некоторые гипотезы: в частности, учёные полагают, что электроны плазмы подвергаются ускорению в значительно большей степени и с гораздо большей частотой, нежели предполагалось ранее. К тому же выяснилось, что основная доля излучения плазмы приходится как раз на инфракрасный диапазон спектра, а следовательно, он является наиболее важным для наблюдений. Астрономы полагают, что если они ответят на вопрос, что на самом деле происходит вокруг "нашей чёрной дыры", то удастся понять, почему она настолько малоактивна.

Приказы и распоряжения по МГУ

Межвузовское информационное агентство