1-2(4063)
январь 2004

Студенты МГУ в Канаде

Седьмая международная молодёжная конференция по изучению проблем Севера прошла с 22 по 25 октября в Канаде. Она была организована Канадской ассоциацией университетов по изучению Севера. Конференция собрала студентов и аспирантов из разных стран и различных областей науки, которых объединило общее увлечение – Арктика. Север притянул людей даже из южного полушария. В университет города Эдмонтон, в столицу провинции Альберта, съехались около двухсот человек. Россию представляло всего трое участников: студенты географического факультета Ксения Ермохина и Георгий Гоголев и Екатерина Евсеева, лингвист из Якутска.
Конференцию открыл достопочтенный Лоис Хол – лейтенант-губернатор провинции Альберта, непосредственный представитель английской королевы. Вступительную лекцию прочёл известный канадский учёный Марк Наттал. В течение двух дней заседания шли по очень плотному графику: две секции одновременно с утра и до вечера. Главным языком был английский, синхронно шёл перевод на французский. Организаторы постарались пригласить докладчиков и участников, представляюших совершенно различные области знаний. Главный лозунг – преодолевать границы, ломая лёд. В половине устных докладов преобладала этно-социальная тематика, было также много палеолимнологов, гляциологов, биологов и биогеографов. Одной из главных секций на этой конференции была секция по управлению природными ресурсами и устойчивости, поскольку она лучше всех остальных отвечала целям конференции. Очень интересный доклад сделал Патрик Махер из Линкольнского университета в Новой Зеландии, в котором он рассказал о своём социологическом исследовании, проведённом среди туристов, посещающих Антарктиду. Его респонденты заполняли анкету до, во время и после поездки, тем самым Патрик Махер прослеживал изменение восприятия Антарктики в течение полугода. В первый день в секции по изменению природы запомнилось сообщение Майкла Сокала из университета Ватерлоо про исследование динамики дельт рек Пис и Аттабаска. Группа, в которой он работал, использовала данные по накопленным осадкам, старые карты, аэрофотоснимки и ГИС технологии для объединения всей картины воедино. Во второй день сделали свои презентации Российские студенты. Георгий Гоголев рассказал про возможности экологичного развития Беломорского региона, а Ксения Ермохина – про биоиндикацию возраста оползневых процессов. Среди стендовых докладов было больше всего биологических и биогеографических работ. Некоторые из представленных трудов по российской Арктике были подготовлены канадскими и европейскими студентами и представляли собой довольно интересный взгляд извне на жизнь наших северных народов.
У такого рода конференций всегда есть определённые недостатки, которые не смогли побороть и канадские организаторы. Главный из них – это сжатые временные рамки, которые не позволяют проникнуться идеологией представленных работ, занимающих порой противоположные сектора научного спектра. Не было организовано и культурной программы.
Город Эдмонтон, где проходила конференция, расположен на противоположных берегах реки Северный Саскачеван. Таким образом, он разделён на две части речной долиной шириной около двух – трёх километров, представляющей собой парк, благодаря чему Эдмонтон считается одним из самых зелёных городов Канады. Несмотря на то, что это столица самой богатой провинции страны, нефтедобывающей Альберты, город выглядит пустым и запущенным. В центре, застроенном небоскрёбами, пустует около семидесяти процентов торговых площадей, но жителям есть и чем гордиться. На Западной окраине находится Вэст-Эдмонтон мол, как утверждают, – самый большой магазин в Северной Америке. В одном здании сочетается и дельфинарий, и каток, и несколько кинотеатров, и полноразмерный аквапарк, и парк развлечений. В самом магазине очень многолюдно, что сильно контрастирует с пустотой на улицах города. В Южной части Эдмонтона расположен университет, в котором живёт и учится около 30 тыс. студентов, что включает его в пятёрку самых крупных по Канаде.
Часть делегатов самостоятельно отправилась в национальный парк Джаспер, находящийся неподалёку в Скалистых горах. В центре него расположен одноимённый туристический городок. Наибольший наплыв туристов Джаспер испытывает летом и зимой, когда люди со всего мира приезжают насладиться горными пейзажами и воздухом и когда открываются горнолыжные курорты. Парк мне очень напомнил Йеллоустоунский, находящийся южнее в тех же горах и входящий с ним в один экологический каркас.
В целом конференция прошла успешно. Мы смогли наладить контакты со многими коллегами и единомышленниками. Конференция позволила нам расширить свой кругозор и взглянуть глазами специалистов других дисциплин на наши исследования.

   

 

  Вебсайт конференции http://scns.onware.ca
Георгий Гоголев

 

Первая полоса

Пресс-служба

К 250-летию МГУ

Вести МГУ

Межвузовское
информационное
агентство

Память

Абитуриенту

Будни и праздники МГУ

Новости науки

Юбилей кафедры

Конференция

Взгляд на мир

Мир творчества

Флюс

Наш календарь

На главную страницу