1-2(4063)
январь 2004

Факультет наук о материалах

Ежегодно факультет наук о материалах принимает активное участие в проведении такого важного мероприятия, как День открытых дверей в Московском государственном университете. После общего собрания абитуриентов, потенциальных студентов приглашают посетить сам факультет. В этом году 4 января на ФНМе было очень многолюдно. Уже не первый раз сюда съезжаются абитуриенты из крупных научных центров – Дубны, Королёва, Обнинска, Фрязино. В числе наиболее активных были и слушатели бесплатных подготовительных курсов при этом факультете. Многие из них потом становятся лучшими питомцами ФНМ.

 

Физический факультет

Физический факультет Московского университета 29 декабря прошлого года поздравлял с 70-летним юбилеем своего декана профессора Владимира Ильича Трухина.
Ровесник одного из старейших факультетов Московского университета, доктор физико-математических наук, Владимир Ильич помимо управления этим структурным подразделением возглавляет кафедру Физики Земли. Темы его научных интересов чрезвычайно обширны. Это и закономерности эволюции литосферных процессов геофизических полей, и свойства реальной среды, и влияние структурных свойств среды на протекание физических процессов в твердых оболочках Земли, и разработка модели глобальных химических фазовых и магнитных превращений Fe-Ti оксидов, и анализ геолого-геофизической информации.

 

Механико-математический факультет

Информационный студенческий проект механико-математического факультета «MMOnline» запустил новую программу «Книжная барахолка». Это форум, предназначенный для того, чтобы облегчить проведение любых операций с книгами в стенах Московского университета.
Студенты, аспиранты и сотрудники МГУ относятся к той небольшой части населения нашей страны, которой жизненно необходима учебная и научная литература, не говоря уже о художественной. Достать нужный экземпляр в библиотеке или магазине порой бывает практически невозможно. Однако по счастливой случайности у коллег такая книга, конечно же, найдётся. Остается дело за малым – найти друг друга и встретиться. Именно в этом поможет «Книжная барахолка».
Правила форума таковы, что в нём запрещено обсуждать сами книги, а дозволяется лишь искать их и договариваться с хозяевами об обмене, купле/продаже или безвозмездной передаче необходимых изданий. По-видимому, этот сайт будет очень полезен сотрудникам и студентам Московского университета.

 

ВМиК

Российское представительство Microsoft 26 декабря 2003 года в рамках реализуемого в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова проекта E-Learning передало в дар факультету вычислительной математики и кибернетики пять планшетных компьютеров производства Acer. Как ожидается, новые компьютеры будут использованы для реализации ряда проектов в области дистанционного и очного обучения («Электронный конспект», «Электронный наставник» и «Тестирование с использованием беспроводных технологий»).

 

Филологический факультет

12 января филологический факультет МГУ провёл юбилейные XXXV Ежегодные чтения, посвящённые памяти академика Виктора Владимировича Виноградова, гениального учёного, вклад которого в развитие отечественной и мировой филологии трудно переоценить. В чтениях «Идеи В. В. Виноградова и современная филология» приняли участие представители ведущих вузов Москвы и Петербурга. Программа чтений традиционно объединила разнообразные темы, соответствующие разносторонности научных интересов самого академика В.В.Виноградова. Среди них – грамматические категории и типология языков, семантика русских глаголов и прилагательных, понятия коммуникативности и предикативности, просодия и интонация, лингвистические характеристики художественного текста и эволюция речевых штампов в СМИ. Идеи В. В. Виноградова в XXI веке не теряют актуальности, способствуя развитию филологической мысли, и подтверждение тому – традиционный интерес к Виноградовским чтениям как зрелых, так и молодых учёных.

 

Материалы к рубрике подготовлены Ольгой Конотоп

 

 

Первая полоса

Пресс-служба

К 250-летию МГУ

Вести МГУ

Межвузовское
информационное
агентство

Память

Абитуриенту

Будни и праздники МГУ

Новости науки

Юбилей кафедры

Конференция

Взгляд на мир

Мир творчества

Флюс

Наш календарь

На главную страницу