1-2(4063)
январь 2004

Важность прикосновений

На каком языке говорил Адам?

В перерывах между крестовыми походами император Священной Римской империи Фридрих II Штауфен (1194–1250) успел провести жестокий эксперимент. "Контрольную группу" новорожденных отобрали у матерей, передали нянькам и приказали им осуществлять за "пленниками" лишь самый общий уход – кормить и купать, но ни в коем случае не разговаривать с ними, не баловать, не брать на руки. Фридриху любопытно было узнать, на каком языке заговорят и как будут себя чувствовать младенцы, которые никогда не слышали звуков человеческой речи, которых не любили, не ласкали, не гладили, которым не пели колыбельные песенки... Может быть, они заговорят на языке нашего общего прародителя Адама? Вот тогда все и узнают, чей язык древнее! И что же в результате? – спросит любопытный читатель. А ничего хорошего: все дети вскоре умерли.

10 советов на каждый день

"Любовное прикосновение соединяет тело и душу, – утверждает немецкий психолог Эстера Хольтманншпеттер: "Чувства обостряются, душа оживает. Мы начинаем как бы светиться внутренним излучением. И становимся красивыми". Вот что советует далее этот психолог:
1.Приветствуйте своих детей нежным объятием, поцелуем или уверенным пожатием руки. Постарайтесь соединить в одно целое прикосновение, внимание и похвалу ребенку.
2.Чаще берите за руки своих родителей.
3.При приветствии протягивайте человеку руку – вы, как правило, почувствуете ответную симпатию.
4.Иногда, ведя доверительную беседу, можно держать за руку собеседника – если это, конечно, ему приятно. Лучше касаться его руки, локтя.
5.Тихонько взъерошьте подруге волосы, если это доставит ей удовольствие. Никогда не противьтесь ее ответным действиям.
6.Пройдитесь расческой по волосам мужа, пусть он расчешет и ваши. Супругам можно мыть головы друг другу, поглаживать, массировать, причесывать массажной щеткой волосы.
7.Ваш друг в гневе? Возьмите его за руку, обнимите. Нередко за гневом кроется чувство не до конца осознанной печали, которое ему будет легче преодолеть в ваших объятиях.
8.Доверяйтесь своей интуиции, и вы почувствуете, нуждается ли близкий человек в физическом внимании. Его спина, затылок или ноги подскажут вам, куда вам обратить свою нежность.
9.Старые люди обычно вынуждены обходиться без прикосновений близкого человека, что увеличивает их изоляцию. Хотите сделать добро пожилому человеку – возьмите его за руку, нежно обнимите.
10.Чтобы умирающий человек почил в спокойствии и счастье – постарайтесь держать его за руку до последнего вздоха.

 

Первая полоса

Пресс-служба

К 250-летию МГУ

Вести МГУ

Межвузовское
информационное
агентство

Память

Абитуриенту

Будни и праздники МГУ

Новости науки

Юбилей кафедры

Конференция

Взгляд на мир

Мир творчества

Флюс

Наш календарь

На главную страницу