1-2(4063)
январь 2004

Поэзия танца

В зале Центрального Дома Учёных РАН 3 декабря прошёл концерт Театра танца МГУ "Примадонна". Это событие тронуло сердца всех, кто собрался на Пречистенке в тот вечер. Ощущение полёта, лёгкости и безмятежной радости – вот те чувства, которые овладели буквально каждым. Предчувствие настоящего чуда витало в воздухе, передаваясь тем, кто участвовал в концерте, кто сидел в зрительном зале, кто помогал празднику состояться.
На часах 18.50. Зрители шумят, что-то обсуждают, не торопясь занимают свои места. Кто-то не может оторваться от выставки картин, кто-то фотографируется на память на фоне мраморного камина. В холле – настоящее оживление: в гардеробе отчаянно пытаются справиться с наплывом гостей. Тем временем девушки в вечерних туалетах встречают тех, кто всё ещё прибывает, и знакомят зрителей с программой концерта.
Но вот уже ровно 19 часов. Дан третий звонок. Пора начинать. За кулисами темно, все говорят вполголоса. В последние секунды перед концертом нужно настроиться: у каждого свой рецепт. Можно мысленно протанцевать всю программу; можно выйти на сцену, прислушаться, как шумит зрительный зал. Кому-то для душевного спокойствия необходимо повторить самые коварные па. И кто бы мог подумать! Ведь у каждой из них за плечами множество сложнейших номеров. Но сегодняшний гала-концерт – особый. Само место, хранящее память о А.С.Пушкине, Н.В.Гоголе, декабристах, настраивает на особый лад, обязывая подойти к выступлению с большой ответственностью. До этого дня большинство сольных концертов проходили во Дворце Культуры МГУ. Но ничто не стоит на месте, и Театр «Примадонна» в 2003 году покоряет новую высоту.
Звучит увертюра. Все притихли в ожидании начала. И, наконец, долгожданный Большой Вальс. А за ним, не останавливаясь ни на мгновение, разворачивается сказочное представление. Классические композиции сменяются современными эстрадными и спортивными постановками. «Примадонна» снова удивляет премьерой. «Розовая гавань» – это оригинальное и совершенно неповторимое понимание и воплощение темы вечного танго. Неожиданный для многих спортивный блок "Карате - тайбо", отразивший моду последних лет на восточные единоборства. Здесь и цыгане, и страстные испанки, и русские берёзки; волшебные феи и принцессы – всего не перечислишь. И в завершении действия – извечная проблема, борьба добра и зла, света и тени.

 

Каждый, кто пришёл сегодня в Центральный Дом Учёных, невольно задаётся вопросом: каким талантом и энергией надо обладать, чтобы вдохнуть жизнь в этот спектакль? Можно представить их удивление, когда они узнают, что все это – плоды работы Ларисы Павловны Райциной. Она – хореограф и постановщик, она подбирает музыку и костюмы, она главный организатор. Но самое важное, Лариса Павловна – сердце коллектива, тот человек, в зал к которому спешат и в конце рабочего дня, и в выходные. Под её руководством все, кто сегодня на сцене, претворяют свою мечту в реальность. Концерт – это праздник, но и результат упорного труда и тех, кто танцует, и тех, кто уже окончил университет, но продолжает помогать театру танца «Примадонна».
Никогда ещё полтора часа не пролетали так быстро. «В каждом танце жизни миг...» – так называлась программа, такой она и была. Концерт «Примадонны» – это большой спектакль, разнообразный, как сама жизнь. Может быть, поэтому, никто не смог остаться равнодушным.

 

  Е.Тарасишина,
студентка исторического факультета

 

Первая полоса

Пресс-служба

К 250-летию МГУ

Вести МГУ

Межвузовское
информационное
агентство

Память

Абитуриенту

Будни и праздники МГУ

Новости науки

Юбилей кафедры

Конференция

Взгляд на мир

Мир творчества

Флюс

Наш календарь

На главную страницу