12 (4073)
март 2004

Сердечно поздравляем с юбилеем ректора Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего

Пресс-служба

Университет встречает новое поколение

В воскресенье, 28 марта, состоялся День открытых дверей в МГУ, ожидаемый абитуриентами с большим нетерпением. В фойе Актового зала Главного здания школьники и их родители могли ознакомиться с нововведениями на факультетах и изменениями в правилах поступления в этом году. Преподаватели и сотрудники Московского университета подробно отвечали на вопросы о структуре университета, особенностях своих факультетов, программах подготовки по различным специальностям, подготовительных курсах и условиях обучения.

Официальная часть состоялась в Актовом зале Московского университета, где будущих студентов приветствовали деканы факультетов и ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий. В своей вступительной речи Виктор Антонович особо отметил роль Московского университета в нашей стране и во всем мире, его исторические, культурные, научные заслуги, его значительный вклад в становление системы российского образования, которое так ценится во всем мире. Ректор подчеркнул, что фундаментальная комплексная подготовка в Московском университете является его главной отличительной чертой, «визитной карточкой», его студенты и выпускники имеют все предпосылки и возможности стать элитой общества, лицом России.

Ректор рассказал, что за период 1992 – 2004 гг. на базе МГУ было создано 10 новых факультетов для решения постоянно возникающих жизненно важных научных вопросов, это обеспечивает особый статус Московского государственного университета не только в сфере образования, но и развитии научной мысли и появлении новых технологий. К примеру, по словам ректора, факультет фундаментальной медицины МГУ на сегодняшний день является ведущим в стране. В ближаешее время на новых территориях начнется строительство университетского медицинского центра, который станет клинической базой для этого факультета. В клинике будет уделяться особое внимание новейшим направлениям в медицине, в т.ч. кардиологии, генной и клеточной инженерии и т.д. На факультете биоинженерии и биоинформатики разрабатываются новые практические подходы и технологии для решения проблем в различных отраслях народного хозяйства. Факультет наук о материалах проводит комплексную работу по научной разработке и использованию качественно новых многофункциональных материалов, в том числе органических и неорганических композитов. Факультет мировой политики, появившийся в прошлом году, имеет особое значение для Московского университета как вновь созданный на его базе (напомним, что в октябре 1944 года Совнарком преобразовал международный факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в самостоятельный институт – МГИМО).

Также ректор затронул еще один важнейший аспект, волнующий абитуриентов – вопрос об олимпиадах. Много лет в МГУ проводились весенние предметные олимпиады для школьников, на которых те могли не только проверить уровень знаний и ознакомиться с требованиями университета, но и, получив высокий балл, заранее поступить на 1-й курс выбранного факультета. Так, примерно треть будущих студентов поступали на бюджетные места весной, а остальные летом при прохождении общего конкурса. К сожалению, теперь, в соответствии с Указом министра образования от 24 ноября 2003 года, результаты внутривузовских олимпиад не могут быть засчитаны как результаты вступительных испытаний. Так что олимпиады будут носить ознакомительный характер, либо по их результатам абитуриенты смогут обучаться на контрактной основе. В связи с этим, ректор МГУ письменно обратился к 89 субъектам Российской Федерации с приглашением к призерам региональных олимпиад приехать для обучения в Московском университете. Эти талантливые ребята прошли через много испытаний, прежде чем стать победителями, и поэтому они могут быть зачислены в Московский университет по профилю олимпиад на соответствующие факультеты без вступительных экзаменов. Регионы ответили с благодарностью и предоставили списки, но, конечно, не все смогут приехать, потому что многие вузы России хотят видеть призеров в числе своих студентов. Сохранились прежние правила приёма в университет для поступающих на льготных основаниях. Так же Виктор Антонович подчеркнул, что МГУ продолжает бороться за то, что единый государственный экзамен не может являться единственной формой проверки знаний для поступающих в университет. По его словам, ЕГЭ не может дать полную информацию о знаниях абитуриентов. МГУ и в этом году не будет засчитывать результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний. Так же ректор коснулся важного для многих вопроса стоимости обучения на договорной основе. Хотя каждый факультет устанавливает собственную стоимость обучения, она не может быть ниже себестоимости, которая в этом году составила 3000 у.е.

Традиционные вопросы, задававшиеся ректору, касались в основном вступительных экзаменов, порядка зачисления и деталей нововведений.

Всю интересующую вас информацию о Московском государственном университете им. М.В.ломоносова, в том числе о правилах приема в МГУ вы сможете найти на сайте: www.msu.ru.

Первая полоса

Поздравляем

Пресс-служба

Абитуриенту

Вести МГУ

  Образование

Громкие имена

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

На главную страницу