14 (4075)
апрель 2004

Внимание!
Очередная эстафета на приз газеты «Московский университет» состоится 23 апреля 2004 года.
Приглашаем спортсменов и болельщиков.
Старт эстафеты в 17.00
у ступенек Главного входа ГЗ МГУ

Дорогие коллеги!

Хочу обратиться к вам с просьбой принять участие в работе по уборке и благоустройству территории университета.

Каждый год в эти дни по всей Москве проводятся традиционные весенние субботники. Необходимо и нам поддержать порядок и чистоту на своих рабочих местах, в корпусах и прилегающих к ним участках.

Важно, чтобы внешний облик Московского университета всегда соответствовал тому значению, которое имеет для России этот храм науки, образования и культуры. Я уверен, что всем нам, любящим свой родной университет и испытывающим чувство гордости за него, приятно, что территория МГУ по праву считается одним из самых красивых, уютных, чистых и зеленых мест в Москве.

8 апреля 2004 года
РекторМГУ им.М.В.Ломоносова
В.А.Садовничий

Полным ходом идёт подготовка к празднованию 250-летия МГУ. До юбилея осталось всего несколько месяцев. Что же сделано и что ещё предстоит сделать? Об этом рассказал 9 апреля на заседании деканов факультетов и директоров НИИ ректор МГУ В.А.Садовничий.

На новых территориях по другую сторону от Ломоносовского проспекта, полным ходом идёт строительство Фундаментальной библиотеки МГУ на 5 млн томов книг и площадью 55кв.м, она будет вмещать в себя книгохранилище редких книг, актовый зал, Музей истории МГУ. Все рабочие места будут соединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет. На сегодняшний день строительство самого здания уже практически завершено, разработаны варианты украшения интерьеров, подбирается мебель и оснащение.

На этой же территории проектируются два учебных корпуса, справа и слева от библиотеки, они дадут возможность «разгрузить» Главное здание университета и старые учебные корпуса. В зданиях также предусмотрены спортивный блок и блок питания. Вся площадь под новыми зданиями, исключая непосредственно место расположения библиотеки, будет занята современными подземными автостоянками.

Уже готов к внедрению проект университетской клиники, которая должна стать клинической базой факультета фундаментальной медицины. Это будет современный больнично-поликлинический комплекс, в который войдут учебно-административный, операционный и лабораторный корпуса, стационар, поликлиника и диагностический центр. Сюда планируется привлечь новые медицинские технологии: клеточную и генную терапии, ультразвуковую диагностику и другие современные методы диагностики и лечения.

В Историческом музее, там, где в первые годы своего существования располагался Московский университет готовится юбилейная выставка. Под экспозицию отданы основные пять залов (их планируется разделить исторически – по векам), общей площадью около тысячи квадратных метров. Выставка откроется 15 января 2005 года и будет продолжаться три месяца, в течение этого времени кроме постоянной экспозиции будут организованы дни факультетов МГУ.

Полным ходом идет издание серии «Классический университетский учебник», в которую войдёт 250 томов. Первые 21 том уже вышли в свет и получили наивысшую оценку.

Со второго по третье декабря 2004 года планируется организовать съезд выпускников МГУ, на котором пройдут встречи не только в стенах университета, но и будут проведены соответствующие мероприятия в регионах, странах СНГ, Балтии.

Первые каналы – ОРТ и РТР – в ближайшее время начинают съёмки фильмов о Московском университете. Запланирован легкоатлетический пробег по Садовому кольцу, сеть турниров в шахматы, проведение молодёжного дня в Московском Дворце Съездов, конкурсы, конференции, разнообразные выставки в музеях МГУ. Всего и не перечислить…

В юбилейном году запланировано около 900 мероприятий, а празднование продлится с 20 по 26 января. Московский университет играет такую огромную роль в системе образования России, что юбилей не просто день или месяц, а год и более работы, осуществление проектов, реконструкция зданий, большой объём научной и исследовательской работы. И самое главное – это то, что университет встречает свой юбилей достойно.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Наши выпускники

Образование

Взгляд на мир

Памятные даты

Флюс

Наш календарь

На главную страницу