17 (4078)
май 2004

Мобилизованные в 1941

У мемориальной стеллы возле первого гуманитарного корпуса 6 мая ректор Московского университета В.А.Садовничий открыл торжественный митинг, посвящённый 59-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Было сказано много проникновенных слов благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и всему поколению тех лет – поколению, которому мы обязаны тем, что живём в мирной стране.

Не исчезает с годами, а только обостряется чувство торжества великой победы. Молодые люди узнают о ней из рассказов старшего поколения, прочитав правдивые книги, посмотрев настоящие фильмы. Более полувека назад их деды встали на защиту своей Родины, своих семей, своего дома, своего достоинства. В первые дни войны в Большой Коммунистической аудитории Московского университета собрались студенты и решили идти добровольцами на фронт. Студентки и преподаватели университета с оружием в руках защищали подступы к Москве. Многие погибли в этих боях. Их имена – на памятных досках факультетов.

И мы сегодня должны помнить, что мир – главное. Наш народ должен добиваться мира и дорожить им так же, как в первые послевоенные годы, когда вся страна была охвачена жаждой созидания. И университет не остался в стороне. За короткое время удалось создать выдающуюся научную среду. Победы нашего народа в космосе, в высоких технологиях связаны с деятельностью коллектива МГУ – тех, кто, придя с фронта, сел за парту, встал у доски в аудиториях. В наши дни традиции созидания продолжаются, университет усиленно готовится к юбилею, и уже многое сделано в этом направлении. Особая гордость – строящаяся фундаментальная библиотека.

В эти дни мы вспоминаем о погибших, и к торжеству от победы над врагом примешивается чувство скорби о тех, кто не вернулся с войны. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.

На митинге выступил участник Великой Отечественной войны профессор географического факультета Юрий Гаврилович Симонов. Он рассказал, что на войне он не планировал операции, а был простым солдатом. Юрий Гаврилович был в числе студентов, собравшихся в Большой Коммунистической аудитории. И он до сих пор чувствует себя мобилизованным. «Это ещё не полная победа», – сказал Юрий Гаврилович. Ещё не всё сделано, и надо продолжать трудиться. Ветеран поздравил с праздником победы тех, кто, как и он сам, прошёл войну, и тех, кто родился и вырос уже в мирное время, в свободной стране.

Профессор философского факультета председатель Совета ветеранов МГУ Александр Анатольевич Старченко назвал День Победы самым великим праздником в нашей стране, хотя сейчас и предпринимаются попытки пересмотреть итоги войны. А.И.Старцев с удовлетворением отметил, что в последние годы уделяется значительное внимание патриотическому воспитанию студентов. Ветеранов поздравила также Мария Осокина, студентка первого курса филологического факультета Московского университета.

Делегации представителей факультетов, институтов, структурных подразделений МГУ под торжественную музыку возложили цветы и венки к стелле.

Звезда Московского университета

Недавно в Московский университет пришло письмо, повествующее о том, что на заседании Номенклатурной комиссии МАС (Международный астрономический союз) в честь МГУ была названа малая планета. Планета получила название Univermosсow, она имеет каталожный номер 6355 и открыта Л.И.Черных в 1969 году.

Minor Planet Circular 51186, 2004 MAR.6, приводит следующую информацию:

(6355) Univermosсow = 1969 TX5

Discovered 1969 Oct. 15 by Chernykh at the Crimean Astrophysical Observatory.

Lomonosov Moscow State University is world-renowned educational and research institution. Founded according to the decree of Russian empress Elizaveta Petrovna on 1755 Jan.25 (Tatiana’s Day), it was the first Russian university.

Minor Planet Circular – Международный циркуляр. Содержит краткую информацию об открывателях планет, а также информацию в честь кого или чего они были названы.

Эксцентриситет – элемент орбиты небесного тела, равный отношению расстояния между фокусами этой орбиты к её большой оси. Значение эксцентриситета меняется от 0 до 1. При e=0 эллипс превращается в окружность.

Приведём некоторые краткие сведения, касающиеся Земли и Солнца, чтобы читатель смог как-то «оценить» малую планету Univermosсow: радиус Земли – 6378 км, угол между экватором и плоскостью орбиты составляет 23о27’, период обращения Земли вокруг Солнца – 365,26 суток, среднее расстояние от Земли до Солнца равно 14997,9 км.

Некоторые данные о самой планете:
диаметр около 20 км
большая полуось орбиты а = 3.2034 астр.ед. (480 млн.км)
наклон орбиты i = 22.39 градуса
эксцентриситет е = 0.076
период обращения Р = 5.73 года
синодический период (повторение оппозиций с Солнцем) 1.19 года
ближайшая оппозиция 12 ноября 2004 г.
блеск в оппозиции 16.3 зв.велич.
расстояние от Земли в оппозиции 368 млн.км

На рис.: данное изображение – численный результат специалистов ГАИШа, на котором продемонстрировано, какое месторасположение будет занимать Univermoscow 25 января 2005 года в 19.00. В юбилейный Татьянин день малая планета будет находиться посередине между созвездием Андромеды (вблизи звезды Аламац) и скоплением Плеяды.

Астрономы Московского университета планируют наблюдать малую планету, названную в честь МГУ. Сейчас наблюдение невыгодно. К сожалению, без телескопа наблюдение Univermoscow невозможно, даже в период наиболее выгодного расположения, так как предельное значение светимости, видимое вооружённым взглядом, составляет порядка 6 звёздных величин. Малая планета будет иметь 16.3 звёздных величин блеска в оппозиции.

Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба МГУ

Вести МГУ

  Твоя жизнь, студент

Наши цифры

Новости науки

Ректор МГУ представляет

Юбиляры

Будни и праздники МГУ

Взгляд на мир

Спорт в МГУ

Cлужба 01

Флюс

Наш календарь

На главную страницу