19 (4080)
май 2004

Подарите детям Мечту

Для многих из нас лето – самое беззаботное время, и его приход отмечается нами как праздник детства. Трудно найти для этого более подходящий день, ведь детство – самый яркий период в жизни, который остаётся в памяти навсегда. 1 июня – всемирный день защиты детей. День, который никого не может оставить равнодушным.

Этот праздник был установлен в 1949 году по решению сессии Международной демократической федерации женщин и впервые проведён в 1950 году в 51 стране мира. Конвенция ООН о правах ребёнка гласит: «…Ребёнок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединённых Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности… Ребёнок имеет право на отдых, досуг и участие в культурной и творческой жизни…».

Это день не только шумных и весёлых празднований детворы, но и мобилизации общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе, напоминания обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребёнка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

В рамках Международного дня защиты детей по всему миру правительствами, общественными и частными организациями проводятся различные акции за права ребёнка, устраиваются благотворительные концерты и выступления в помощь сиротам и детям-инвалидам, спортивные соревнования, выставки, экспозиции в музеях, кинопоказы. Организуются дискотеки, концерты детских творческих коллективов, фейерверки, устраиваются сладкие праздники. Самый знаменитый и популярный конкурс в этот день – конкурс рисунков на асфальте, в котором участвуют дети всех возрастов и многие взрослые. Организуется бесплатный проезд в городском транспорте, открыты аттракционы… Детям дарят книги, игрушки и множество других различных подарков, но, главное, детям дарят праздник и прикладывают все усилия, чтобы он запомнился надолго.

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова существует специальная Комиссия содействия семье в воспитании детей при Объединённом профкоме МГУ. Она работает круглый год для детей сотрудников университета, профессоров и преподавателей, аспирантов и студентов, и хорошо знакома как детям, так и их родителям. Сотрудники Комиссии делают всё возможное, чтобы помочь каждому, кто к ним обращается, и стараются решить все их проблемы. Для этих ребят Московский университет – это место, где живут, работают и учатся их родители, поэтому с самого детства у них появляется мечта учиться именно в МГУ, и эту мечту стараются всячески поддержать и развить.

Именно в семье формируется мироощущение маленького человека, закладываются основы основ. То, каким будет человек будущего, сумеет ли он воплотить в реальность свои детские мечты, зависит от нас, взрослых. Когда мы привычно повторяем «дети – наше будущее», мы не всегда отдаём себе отчёт в серьёзности этой простой истины, ведь от того, как и чему мы их учим, зависит облик страны, в которой мы будем жить. Дети, как никто другой, нуждаются в нашей поддержке, и мы должны помнить о своей ответственности и делать всё возможное для того, чтобы они выросли умными, здоровыми, полноценными людьми.

В этом году, 22 мая, в рамках традиционного дня семьи и подготовки к всемирному дню защиты детей при поддержке Культурного центра МГУ, Совета женщин и Объединённого профкома для детей устроили праздник, настоящий день детства. Ребята активно участвовали в весёлых играх и соревнованиях, с интересом посмотрели спектакль Московского театра «Сокровища Флинта», сходили на экскурсию в музей землеведения и посетили выставку прикладного искусства и изделий женского творчества сотрудников МГУ. Каждому ребёнку был вручён памятный подарок, а еще любой мог попробовать свои силы в конкурсе и тоже получить за это приз. Лучшие работы были вывешены на стенде, и авторы могли гордиться своим успехом. Организаторы постарались, чтобы этот день был полон новых ярких впечатлений и добрых эмоций, а что может быть прекраснее, чем здоровье и весёлый смех наших детей.

Кроме того, ежегодно в МГУ уделяется много внимания оздоровлению и летнему отдыху детей. Второго июня этого года, в 10 утра, дети-школьники отправятся в детский оздоровительный лагерь «Университетский», который ещё называется «Звёздный университет». Главной отличительной чертой этого лагеря является то, что вся жизнь для отдыхающих в нём детей строится по модели вуза. Дети – студенты, отряды – факультеты (музыкальный, театральный, спортивный, экологический, патриотический), вожатые – деканы. В течение смены юных студентов ожидают лекции, семинары, дни рождения факультетов, конкурсы, стипендия и сессия. Главный в Стране Знаний – ректор, этот пост уже более 30 лет занимает Теймураз Мусаевич Караев, доктор философских наук, научный руководитель начальной университетской гимназии. Это человек с большим педагогическим талантом, успешно организующий и развивающий детские проекты в МГУ.

Организация оздоровительного отдыха и поддержка детей сотрудников, профессоров и преподавателей, студентов и аспирантов МГУ – добрая многолетняя традиция Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Ольга Юрченко

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

  Мир творчества

Взгляд на мир

Образование

Новости науки

Наши цифры

Спорт в МГУ

Флюс

Наш календарь

На главную страницу