25-26 (4086-4087)
июнь 2004

Начались вступительные экзамены в МГУ

Всего несколько дней назад выпускники российских школ попрощались со школьной жизнью, закончились выпускные экзамены, отгремели выпускные балы. И вот пора вступать во взрослую жизнь. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова первым, впрочем, как это было всегда, дал старт эстафете вступительных экзаменов. Ректор МГУ В.А. Садовничий 5 июля в торжественной обстановке перед объективами камер вытащил из лототрона номера комплектов экзаменационных сочинений для абитуриентов исторического и философского факультетов – они первые в этом «забеге». Однако надо отметить, что уже в тот же день стало известно имя первого зачисленного первокурсника 2004 года. Им стал Ярослав Викторович Акулов.

Такая деталь, с первого взгляда нелогичная, связана с тем, что Московский университет, как и обещал, пригласил к себе учиться победителей всех региональных олимпиад страны, и хотя закон и не утвердил возможность зачислять их без экзаменов, в МГУ они проходили испытания отдельным потоком и некоторые из тех, кто, кроме победы в олимпиаде имеет медаль за окончание школы, смогли, подтвердив свои знания, досрочно стать студентами Первого вуза России. Итак, одни только начали свой нелегкий путь, а другие уже с воодушевлением ждут начала студенческой жизни.

Олимпийский огонь у стен МГУ

В субботу, 3 июля, у Главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова прошёл один из этапов Всемирной эстафеты олимпийского огня. Девиз эстафеты: «Передавая огонь, объединяем мир!»

Олимпийский огонь зажгли от лучей солнца в греческом городе Олимпия. В течение 35 дней символ Олимпиады будет передаваться из рук в руки представителей 27 стран мира. В Грецию огонь вернется 9 июля. А 13 августа на церемонии открытия Олимпиады в Афинах от него будет зажжен олимпийский факел.

В МГУ прошел Кубок Мацумаэ

Второго июля коллектив Спортивного клуба МГУ проводил гостей – участников XI Московского международного бейсбольного турнира студенческих команд (другое название – Кубок Мацумаэ).

Команда МГУ «Торнадо» заняла второе место, уступив только признанным лидерам – команде университета Токай (Япония). Причем японские спортсмены выиграли с минимальным перевесом (3:2), а интрига соревнований сохранялась до последнего момента. На третьем месте – команда университета Будо, также из Японии.

«Классический университетский уЧебник»

Колмогоров А.Н., Фомин С.В.

Элементы теории функций и функционального анализа. 7 изд. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2004. – 572 с.

Содержит строгое систематизированное изложение основ функционального анализа и тонких вопросов теории функций действительного переменного. Основой явился курс функционального анализа (сначала – «Анализ III»), читавшийся академиком А.Н. Колмогоровым в течение ряда лет на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Для студентов университетов, аспирантов, преподавателей, а также для научных работников в области математики и в смежных областях.

Кострикин А.И. Введение в алгебру. Часть II. Линейная алгебра: Учебник для вузов. – 3-е изд. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2004 -– 368 с.

Наиболее важные разделы линейной алгебры изложены в максимально доступной форме. На первый план выдвигаются простые геометрические понятия, на базе которых идет всестороннее развитие алгебраического аппарата, введенного в части I. Указаны приложения к разным вопросам анализа, теории линейных групп, алгебр Ли, математической экономики, дифференциальных уравнений, геометрии Лобачевского.

Для студентов младших курсов университетов и вузов с повышенными требованиями по математике.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Образование

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

  Спорт

Наш календарь

На главную страницу