27-28 (4088-4089)
август 2004

Дорогие первокурсники!

Сегодня, как и каждый год, приветствуя наших новых студентов, я говорю: «Вам выпала большая честь – вы стали студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова».

От имени нашего дружного коллектива преподавателей и студентов поздравляю вас с этим важным событием! Отныне вы – частица шестидесятитысячной семьи, в которой вам предстоит прожить пять лет, а некоторым и всю жизнь.

Вы прошли сложные испытания на вступительных экзаменах. Однако это только начало трудного, но интересного пути к вершинам образования. Студенческая жизнь полна забот и волнений. Но, поверьте, нет времени прекрасней, чем студенческая пора. Вашими преподавателями будут лучшие профессора, чьи книги и труды читаются во всем мире. Вы познакомитесь с достижениями ведущих научных школ, получите навыки и знания, которые помогут вам стать первоклассными специалистами и найти своё место в жизни.

Вы становитесь студентами в то время, когда Московский университет готовится отметить свой юбилей. В 2005 году исполняется 250 лет со дня основания МГУ. К этой знаменательной дате приурочено большое количество проектов.

Уже через несколько дней вы начнете учебу, и к вам в руки попадут книги из серии «Классический университетский учебник». Это грандиозный проект, в рамках которого будет издано 250 учебников лучших авторов по всем дисциплинам университетского образования. А через несколько месяцев вы станете одними из первых посетителей нового здания Научной библиотеки МГУ, которая начнет свою работу сразу после юбилейных торжеств. На ваших факультетах весь этот год будут проходить научные форумы и другие мероприятия, посвященные юбилею университета, и вы буквально с первых дней сможете активно в них участвовать. Скоро будут построены новые учебные корпуса, начинается строительство университетского медицинского центра, который станет не только медицинским учреждением, обслуживающим сотрудников и учащихся МГУ, но и клинической базой для факультета фундаментальной медицины. Новое научное оборудование закуплено и для других факультетов. Вас ждет много нового. Двери в мир науки открылись перед вами. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь теми широкими возможностями, которые предоставляет вам университет, и станете по-настоящему высокообразованными людьми.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы на вашем пути к знаниям вам сопутствовали творческие и научные победы, чтобы каждый новый учебный год приближал вас к главной цели – обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей великой страны!

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий

КЛЯТВА
студента Московского университета

Я, студент Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова, вступая в университетское сообщество, торжественно клянусь:

– не жалеть сил и времени на постижение наук и получение знаний на благо своей Родины;

– хранить и развивать славные традиции первого российского университета;

– заботиться о сохранении и приумножении достояния моего университета;

– быть верным духу университетской корпорации и не забывать Alma mater, где бы я ни находился.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии

Наука

Твоя жизнь, студент

Наши таланты

Мнение

Как мы отдыхаем

Наш календарь

На главную страницу