№ 29-30 (4090-4091)
сентябрь 2004

Новая территория

Наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый, кто имеет отношение к МГУ, знает, что в 2005 году первый вуз страны празднует свое 250-летие. В юбилейный год запланировано более 800 мероприятий, приуроченных к знаменательной дате.

Главным проектом в подготовке к юбилею является строительство Фундаментальной библиотеки МГУ, воздвигаемой на Ломоносовском проспекте напротив Главного здания, и, конечно, строительство всего комплекса на новой университетской территории.

По масштабу проект сравнивают со строительством комплекса на Воробьевых горах в 50-е годы прошлого века. В планах – возведение двух учебных корпусов (строительство которых предполагается начать в декабре – январе этого учебного года), жилого комплекса, Медицинского центра МГУ, который должен решить проблему медицинского обслуживания сотрудников университета и стать научно-исследовательской клинической базой ФФМ. В данном центре будут расположены операционные, стационар, диагностический центр, поликлиника, учебно-административный и лабораторный корпуса. На новой территории также будут организованы спортивные площадки, аллеи, столовые, кафе, большой подземный гараж и другие сооружения. Планируется, что позже движение между «новой» и «старой» территорией будет бездорожным: Ломоносовский проспект будет опущен под землю в виде туннеля. Планируется снести корпуса общежитий на Ломоносовском проспекте. Вместо них будут построены новые многоэтажные здания, которые позволят увеличить количество мест в общежитии.

Но это все в будущем. Сейчас же можно наблюдать за строительством библиотеки. Пешеходный переход, соединяющий Главное здание университета и библиотеку, вскоре будет закончен. А пока он ждет своего декоративного решения.

Перед главным входом в библиотеку (Шуваловская площадь) выложены плиткой просторные дорожки. Воздвигнут памятник И.И. Шувалову (автор скульптуры З.К. Церетели). Начаты работы по озеленению территории. На первом этаже почти все стены уже облицованы мрамором. Установлена часть стеклянных и деревянных дверей; в книгохранилище пол покрыт паркетом. По замыслу, книги будут доставляться в читальные залы в специальных лифтах, которые были смонтированы еще к началу лета. В то же время были установлены эскалаторы, ведущие на второй и цокольные этажи, и завезены стеллажи для книг. В некоторых помещениях идет последняя отделка, а два корпуса здания уже сданы и опечатаны. Еще два корпуса должны быть сданы в эксплуатацию через две недели.

В помещениях идут малярные и штукатурные работы, ведется монтаж витражей, заканчиваются работы по отделке навесного фасада. Найдено художественное решение оформления помещений библиотеки. Установлена пожарная сигнализация, проложены различные кабели и сеть, которая обеспечит доступ во всемирную паутину с любого рабочего места. Вмонтированы розетки, установлены батареи. В ближайшее время должно быть закончено строительство кольцевого проезда вокруг библиотеки.

В библиотеке будут расположены 20 книгохранилищ, 25 читальных залов, 4 трансформирующихся зала, новый актовый зал, который не будет уступать Актовому залу в Главном корпусе МГУ, музей Московского университета и другие помещения.

Напомню, что капсула в фундамент нового здания была заложена 24 января 2003 г, а в апреле – мае уже было начато строительство. Библиотека должна быть сдана в январе 2005 г. Весь новый комплекс, по словам В.А. Садовничего, должен прекрасно вписываться в существующий ансамбль и стать новым центром университета на обновляющейся территории.

Ольга Тришкина

МГУ на книжной выставке

Ректор МГУ В.А. Садовничий, ректор финансовой академии А.Г. Грязнова Третьего сентября в рамках XVII Московской Книжной выставки-ярмарки состоялась презентация межиздательских программ «250 лет МГУ».

В числе выступавших были первый заместитель руководителя Федерального агентства по образованию А.Ф. Киселев, ректор финансовой академии А.Г. Грязнова, руководители ведущих издательств.

Вёл презентацию ректор МГУ академик В.А. Садовничий. В своём выступлении В.А. Садовничий сказал о том, что к 250-летнему юбилею Московского университета осуществляется целый ряд издательских проектов. Важнейшим из них является проект «Классический университетский учебник», в рамках которого планируется издание классики университетской учебной литературы в едином серийном оформлении. В проекте участвуют около 30 ведущих российских издательств. На сегодняшний день уже вышло около 50 книг этой серии по самым разным университетским дисциплинам.

На выставке был представлен специальный юбилейный стенд, организованный Московским университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ. На нём была представлена лучшая научная и учебная литература, написанная учеными и преподавателями МГУ за последние пять лет. Вся экспозиция насчитывала более 500 книг.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Питомцы университета

Крупным планом

Мнение

  Неравнодушный взгляд

  Взгляд на мир

Наш календарь

Флюс

На главную страницу