№ 25-26 (4086-4087)
июнь 2004

Заседание Ученого совета

Тридцатого августа в Зале заседания Ученого совета состоялось первое в новом учебном году собрание Ученого совета МГУ.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий, перед тем как начать свой доклад о задачах и действиях Московского университета в 2004-2005 гг., подчеркнул, что прошедший учебный цикл был трудным, пришлось многое пережить, сделать, но следующий будет еще напряженней, так как жить придется в новой экономической ситуации. Он будет непростым не только из-за юбилея, мощного этапа подготовки, развития университета, но и из-за конкуренции, давления внешней среды в сфере образования.

Затем ректор остановился на том, что было сделано в прошлом учебном году, и в каком направлении надо двигаться дальше. В.А. Садовничий назвал несколько приоритетных направлений: полноценное развитие новой территории МГУ, оснащение университета новейшим оборудованием, повышение качества и уровня образования, рост престижа МГУ и достойное проведение юбилея. В освоении новой территории, по мнению ректора, университет пошел единственно правильным путем – опираясь на поддержку правительства Москвы. Уже подписаны четыре постановления Правительства Москвы: о постройке библиотеки, о выводе около 1000 предприятий с новой территории университета, о постройке учебных корпусов и Медицинского Центра МГУ. Строительство библиотеки почти завершено.

Далее ректор привел некоторые данные о выпуске и приеме: в прошлом году 5530 человек получили дипломы МГУ, в этом году на различные факультеты было подано более 18 тысяч заявлений, средний конкурс составлял 5,17 человека на место.

Виктор Антонович подробно остановился на праздновании 250-летия университета. Написан гимн, изготовлено 10 тысяч юбилейных медалей, выпускаются книги из серии «Классический университетский учебник». Памятная монета из серебряного сплава будет выпущена Цетробанком, будет запущен университетский спутник, более 6 тысяч сотрудников будут награждены юбилейным нагрудным знаком за 25 и более лет службы в университете. На три месяца Исторический музей предоставит свои лучшие 5 залов для выставки МГУ. В юбилейных мероприятиях примут участие представители более 150 стран мира, более 500 приглашений уже разосланы.

В конце заседания ректор представил на утверждение Ученого совета кандидатуру доктора биологических наук, профессора, академика, заведующего кафедрой биоинженерии биологического факультета М.П. Кирпичникова на должность проректора.

Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Питомцы университета

Крупным планом

Мнение

  Неравнодушный взгляд

  Взгляд на мир

Наш календарь

Флюс

На главную страницу