№ 29-30 (4090-4091)
сентябрь 2004

Вести МГУ

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Известному многим студентам Московского государственного университета проекту студентов механико-математического факультета MMonline 29 августа исполнилось 4 года. За это время он вырос из небольшого студенческого сайта, посвященного обмену информацией, касающейся учебы на механико-математическом факультете, в большой современный портал, интересный для многих студентов и сотрудников МГУ и не только. Одним из ярких показателей достижений этого проекта является награда, полученная организаторами в июле этого года, – «Золотой сайт 2003».
От всей души поздравляем организаторов с Днем рождения их «детища» и желаем еще долгих лет продуктивной и интересной жизни!

Физический факультет

Профессор физического факультета МГУ, доктор физико-математических наук В.А. Алешкевич 13 июля отметил свой 60-летний юбилей. Виктор Александрович всю свою сознательную жизнь провел в стенах родного факультета, был и студентом, и сотрудником, и заведующим кафедрой.
Его популярность среди студентов факультета чрезвычайно высока. Ведь он уже более четверти века читает лекции по общей физике. К тому же в 2002 году он стал победителем ежегодного конкурса «Преподаватель года физического факультета МГУ», в котором результаты определяются в соответствии с опросом мнения студентов. Кроме того, Виктор Александрович ведет активную научную работу, к настоящему времени он опубликовал уже более 60 работ и учебных пособий.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На базе географического факультета Московского университета со 2 по 6 августа состоялась международная конференция «Перенос наносов в эрозионно-русловых системах». Ее организаторами были международная ассоциация гидрологических наук и географический факультет МГУ.
Участниками этой конференции стали около 120 ведущих ученых в этой области, половина из которых приехали из дальнего зарубежья. Рабочим языком был английский.
За время работы конференции прозвучало множество интересных докладов, а в последний день все участники выехали на учебно-научную станцию географического факультета в Калужскую область.

ХИМИЧЕСКИЙ факультет

Химический факультет МГУ празднует свою победу на 36-й Международной химической олимпиаде. Традиционно российскую команду школьников к ней готовит именно химический факультет МГУ. К слову сказать, справляется он с этой задачей блестяще, делая все возможное и невозможное для достижения отличных результатов. В этом году тренерам команды пришлось особенно тяжело. Дело в том, что в связи с реорганизацией в Министерстве образования, наша сборная школьников осталась без какого-либо финансирования со стороны государства. Большинство расходов на себя взял химический факультет МГУ.
Тем не менее, наши ребята показали просто отличные результаты. Так, четверо российских школьников завоевали золото, две серебряных и одну бронзовую медали. Надо отдать должное их преподавателям и тренерам по подготовке к олимпиаде, ведь эти награды – это отчасти и их заслуга.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Питомцы университета

Крупным планом

Мнение

  Неравнодушный взгляд

  Взгляд на мир

Наш календарь

Флюс

На главную страницу