29-30 (4090-4091)
сентябрь 2004

Капля, дарующая жизнь, и человеческое к ней отношение

Что значит в нашей жизни вода? Плотная струя, уверенно бьющая из водопроводного крана? Струя, которая появится в любую минуту, как только вы повернете кран. В нужное время. Нужной температуры. В достаточном количестве. В каждой квартире. В любом здании. Делайте, что хотите: мойте руки, принимайте душ, ванну, плещитесь, сколько душе угодно, стирайте, мойте полы, окна, поливайте растения. Да, совсем забыла: пейте на здоровье, варите кашу и суп.

А теперь – стоп. Нет. Отключили. Авария. Профилактика. Да просто больше не течёт – кто его знает, почему. И хорошо, если сегодня – завтра потечёт снова. Ну, сбегаете в магазин за минералкой, суп вообще многие не любят, вместо душа можно где-нибудь искупаться, в бассейн сходить. Да мало ли как еще можно выйти из положения? А если на несколько дней? Да, это уже неудобно… И как раз к понедельнику надо было… И от еды в сухомятку уже живот болит…Ой, и в кувшине кончилась… Представили? А теперь представляем (а то и вспоминаем) дальше – всем так хорошо известные летние отключения. На месяц. А если особенно не повезет – больше. А бывает, что и на два, на три. И уже давно и квартира вся в пыли, и настроение какое-то не такое… Ну как? Ощутили? Вспомнили? Вот и славно. Теперь будем думать немножко о другом.

Вы никогда не пытались подсчитать, сколько литров воды вы или ваша семья расходуете за день? Бывает ли так, что она течет просто так, потому что включили и забыли, вдруг вспомнили о срочном деле и снова убежали в комнату; закончили в ванной, но недосуг сразу выключить? Или еще бывает так: не закрывается до конца или очень туго закрывается кран. Хорошо, когда в доме мужчина с руками – он всегда починит. А если нет? А если не дома? Если где-то в умывальнике течет кран, и нам не слышно и не видно? То и дела нет?

Приглашаю вас в дамские и джентльменские комнаты МГУ. Очень часто вода из кранов течет непрерывно – кому какое дело? Подумаешь. Кто-то кран забыл закрыть, кто-то попытался закрыть – да не смог: вентиль оказался неисправен. Не важно. Вода течёт. А кто следит за тем, чтобы вода в университете не текла просто так? Чтобы краны были исправны?

Понятно, что заставить закрывать краны нельзя. Можно только попросить (и то, если они будут хорошо отрегулированы). Дамы и господа! Преподаватели и студенты! Давайте внимательно относится к богатствам, которые нас окружают. Пожалуйста!

Только цифры. В среднем каждый из нас тратит 300 литров воды в сутки. Если кран закрыт неплотно, и из него будет капать примерно 3 капли в секунду, то за 5 минут вытекает пол-литра воды, за 10 минут – 1 литр, за 1 час – 6 литров, за одни сутки – 144 литра, т.е. более одной трети дневного потребления.

Только факты. Вода занимает 71 процент поверхности нашей планеты. По разным оценкам, человек на 80 – 90 процентов состоит из воды. Без воды человек может прожить 3 дня.

А это – некоторые выдержки из рекомендаций по выживанию в экстремальных ситуациях: «В пустыне воду можно обнаружить в ложбинах между барханами на глубине 2 м. и более. Копайте яму с подветренной, более крутой стороны бархана. Чем глубже котловина между барханами, тем больше шансов на успех. О присутствии грунтовых вод иногда свидетельствует скопление мошек, комаров, роящихся после захода солнца, зеленая растительность среди голой пустыни. О близости колодца можно узнать по ряду признаков: дорожке, идущей в сторону от стоянки каравана; тропе, затоптанной следами многих животных; грязному серому песку»…

Вывод каждый сделает сам. Если захочет…

Елена Ерова

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Питомцы университета

Крупным планом

Мнение

  Неравнодушный взгляд

  Взгляд на мир

Наш календарь

Флюс

На главную страницу