№ 36 (4097)
октябрь 2004

К 250-летию МГУ

Мемориальный легкоатлетический пробег,

посвященный памяти студентов, аспирантов и сотрудников МГУ – воинов 975-го артиллерийского полка народного ополчения, павших в Смоленской битве 1941 г.

В торжественном легкоатлетическом пробеге приняло участие более сорока студентов, аспирантов и сотрудников МГУ

Восьмого октября от стен Московского университета стартовал мемориальный легкоатлетический пробег, посвященный студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ, ушедшим в жаркие июльские дни 1941 года на фронт. В первые же дни войны в ряды 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения вступило около двух тысяч человек из университета. Из них был сформирован 975-й артиллерийский полк и полностью укомплектован политсостав дивизии, причем комплектация проходила по производственному признаку: физики шли в связь, геологи – в саперы, мехмат – непосредственно в артиллерию.
Уже в начале июля ополченцы отправились пешком в направлении Можайска и Вязьмы, причем из-за отсутствия обмундирования некоторые шли босиком. Местом дислокации полка был берег Днепра недалеко от Ельни. Там же полк вступил в свой первый бой. Ополченцы Московского университета принимали участие в Смоленской битве, защищая своим огнем знаменитый ельнинский выступ. В октябре, буквально за несколько дней, полк почти полностью был разбит, потери были огромные. Считается, что «в полях Смоленщины остался весь Московский университет».
Митинг открыл Виктор Антонович Садовничий
И вот, в связи с приближающимся 60-летием Победы и 250-летием университета, Спортивный клуб МГУ организовал торжественный легкоатлетический пробег, в котором приняло участие более сорока студентов, аспирантов и сотрудников МГУ. Сам пробег состоял из двух частей. В пятницу, 8 октября, на территории Московского университета прошел своеобразный пролог: состоялось выступление ректора Московского университета В.А. Садовничего, ветеранов ВОВ, затем все спортсмены приняли участие в первенстве университета по кроссу, после которого совершили мемориальный круг вокруг Главного здания с флагом Спортклуба. Затем они выехали на автобусе в Смоленскую область, где на следующий день и прошла основная часть мероприятия. Старт был дан в центральном парке Ельни (здесь находятся монумент, аллея героев и стела с вечным огнем), а место финиша также было выбрано не случайно: в деревне Уварово стоит памятник ополченцам Московского университета – единственный монумент, посвященный студентам и сотрудникам МГУ, участникам ВОВ, находящийся вне его территории.
Спортсмены преодолели около 25 км.
Там же по окончании пробега состоялся торжественный митинг, посвященный памяти воинов 975-го артиллерийского полка. Началось все с минуты молчания, затем митинг открыл Виктор Антонович Садовничий, говоривший о вкладе Московского университета в победу в Великой Отечественной войне. За этим последовало еще несколько выступлений, но особо хочется отметить речь ветерана Великой Отечественной Льва Глебовича Мищенко: он окончил университет в 1941 году и сразу ушел на фронт именно в составе 975-го полка.
После митинга состоялся торжественный салют в честь воинов, павших в боях за Родину, к монументу возложили венок и цветы, а затем ректор МГУ и участники митинга торжественно посадили деревья у ограды памятника. А завершилось все ужином у полевой кухни и военными песнями у костра.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Поэты МГУ

Крупным планом

Актуальное интервью

Конференции

Новости науки

Твое здоровье

Новости Москвы

Неравнодушный взгляд

Твоя жизнь, студент

На главную страницу