№ 38 (4099)
ноябрь 2004

Партнерство МГУ и SUNY

Ректор МГУ В.А. Садовничий приветствует участников Международной научно-практической конференции «Человечество и окружающая среда»

Международная научно-практическая конференция «Человечество и окружающая среда» прошла 26 – 28 октября на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в соответствии с Программой подготовки и проведения мероприятий, посвященных 250-летию основания МГУ, а также в соответствии с Программой сотрудничества между МГУ и Государственным университетом штата Нью-Йорк (SUNY).
Взаимодействие между МГУ и SUNY представляет собой пример самого длительного и глубокого партнерства между американскими и российскими университетами. В своей деятельности университеты придают большое значение проведению совместных конференций и семинаров, которые не только расширяют сотрудничество, но и реально способствуют налаживанию контактов и взаимопониманию ученых обеих стран и различных специальностей. Конференция «Человечество и окружающая среда» – предмет особой гордости и плодотворного сотрудничества МГУ и SUNY. Она входит в число мероприятий, посвященных 250-летнему юбилею МГУ. В ее организации принимали участие экоцентр, факультет фундаментальной медицины, биологический факультет, экономический факультет и другие подразделения МГУ. В работе конференции принимали участие представители не только МГУ и SUNY, но и многих других учебных и научных организаций обеих стран. Россию представляли Москва, Краснодар, Пермь, Смоленск, Тверь, Кировск, Санкт-Петербург и другие города; США – штаты Нью-Йорк, Южная Каролина, Миннесота, Юта. В конференции также приняли участие ученые из Вьетнама, Украины, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Молдовы.
На открытии конференции ее участников приветствовали: председатель оргкомитета, ректор МГУ В.А. Садовничий, сопредседатель оргкомитета, вице-канцлер SUNY Элизабет Капалди и депутат Государственной думы РФ, председатель Высшего Экологического Совета России, академик М.Ч. Залиханов. На пленарном заседании выступили ведущие ученые США, России и других стран, в докладах которых нашли отражение наиболее значимые проблемы современной экологии.
Дальше начали свою параллельную работу симпозиумы, которые проходили в Музее землеведения МГУ и на которых обсуждались вопросы экологического нормирования и диагностики, медицинской экологии и социально-экономических проблем охраны окружающей среды, влияющих на состояние общества. На конференции прошел круглый стол ученых, работала стендовая сессия. На заключительном пленарном заседании были заслушаны доклады председателей секций, состоялся обзор работы секций и стендовых докладов, прошли дискуссии по тематике конференции.
Организаторы надеются, что конференция «Человечество и окружающая среда» привлекла внимание не только ученых, но и общественности, и будет иметь положительные и долгосрочные результаты.

Ректоры обсуждают реформу образования

Двадцать пятого октября в Зале заседаний Ученого совета состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров, на котором присутствовали ректоры вузов Москвы и регионов России, а также министр образования РФ А.А. Фурсенко.
Среди прочих на повестке дня стоял вопрос о стратегиях развития образования и науки в свете основных направлений социально-экономического развития страны. В ходе обсуждения этого вопроса было отмечено, что важной задачей государства является выделение денежных средств на развитие науки и образования и адаптация нашей системы образования к уже существующим социально-экономическим условиям в стране, для чего необходимо решение следующих ключевых вопросов:
– разработка финансово-экономических механизмов, позволяющих стимулировать инвестиции в систему образования;
– повышение заработной платы и усиление социальной защиты работников образования;
– принятие определенных критериев оценки знаний абитуриентов и школьников.
В итоге заседания было принято постановление, в котором были сформулированы следующие задачи:
1. Доработать два согласованных проекта Концепции по развитию образования до 2010 года.
2. Советам ректоров вузов в течение месяца предоставить свои предложения по этим разработкам в аппарат Российского Союза ректоров.
3. Совместной рабочей группе в составе представителей из Российского Союза ректоров, Министерства образования и науки РФ, Российской Академии наук, Федерального Собрания РФ и научно-педагогической общественности обсудить поступившие предложения и внести поправки в данный проект.
4. Направить настоящее постановление в Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, Правительство РФ, Государственную Думу и Совет Федерации, Российскую Академию наук для дальнейшего обсуждения.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что Российский Союз ректоров и впредь намерен контролировать проведение всяческих реформ в области образования, привлекая к их обсуждению непосредственных представителей системы образования, что поможет избежать нежелательных последствий.

Работодатели ищут молодые кадры

В четверг, 21 октября, на физическом факультете МГУ прошла вторая специализированная Ярмарка вакансий для студентов и выпускников технических и естественнонаучных факультетов и вузов.
В Ярмарке приняли участие ведущие работодатели – промышленные объединения, научно-исследовательские центры, телекоммуникационные и IT-компании и отделы западных и российских организаций, коммерческие фирмы. Среди них: «ABBYY Software House», «Schlumberger», «Procter&Gamble», «Информзащита», «Крок» и другие. На выставке можно было пообщаться с представителями РФЯЦ-ВНИЭФ г. Сарова и РФЯЦ-ВНИИТФ г. Снежинска. Также была возможность пройти профориентационное тестирование, посетить презентации компаний и поучаствовать в тренингах и семинарах по построению карьеры, проводимых различными участниками Ярмарки. Они были посвящены вопросам составления резюме технического специалиста, современному состоянию рынка труда, реальным перспективам поиска интересной и высокооплачиваемой работы в России, а также типичным ошибкам молодых специалистов и способам построения успешной карьеры. Работала стендовая сессия работодателей, где можно было задать любые интересующие вопросы; проводились конкурсы и розыгрыши призов от компаний, СМИ и организаторов Ярмарки.


Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

Поздравляем

Крупным планом

Конкурс

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Спорт в МГУ

"01"

На главную страницу