№ 38 (4099)
ноябрь 2004

Парад московского студенчества

Возле храма Василия Блаженного собралось более 8 тысяч студентов из более чем 40 вузов столицы

Воскресным утром 10 октября постояльцы гостиницы «Россия» были разбужены странным гулом – под их окнами, на Васильевском спуске, шумела веселая толпа молодых людей. В хмурое октябрьское небо взлетали воздушные шары, мелькали флажки и транспаранты: «Мы за академические свободы!», «Мы против наркотиков!», «Сегодня – студент, завтра – президент!», «Молодежь против террора» и др. Так начинался третий парад студентов столичных вузов.
Традиция проведения парада московского студенчества берет свое начало в 2002 году, когда было принято решение об организации ежегодного шествия студентов. Целью мероприятия является не только посвящение первокурсников в «московские студенты», но и демонстрация сплоченности столичной студенческой молодежи.
Традиционно шествие приурочено к празднованию Дня Москвы и в этом году должно было проходить 5 сентября, но было перенесено в связи с днями траура в нашей стране.
Была установлена сцена с огромным информационным экраном, с которой ребят приветствовали председатель комитета общественных связей правительства Москвы Татьяна Васильева, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Игорь Федоров и другие общественные и научные деятели столицы. «Московские студенты – это самое высокое и самое лучшее звание в мире. Я желаю, чтобы в душе вы навсегда остались московскими студентами и работали для нашей страны, делая ее красивее и богаче», – сказал В. Лукин.
В торжественной обстановке звучал «Гимн московского студенчества», первокурсники и старшекурсники дружно произносили «Клятву московского студента». В рамках посвящения участники парада выразили протест против терроризма и приняли обращение ко всем студентам России «Московские студенты против террора».
Студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова также приняли активное участие в параде московского студенчества. Первокурсники со всех факультетов МГУ поддержали честь родной Alma mater и с флагом и символикой Московского университета прошли маршем в рядах студентов от Красной площади через Большой Москворецкий мост, Большую Якиманку и Крымский вал к Центральному парку культуры и отдыха имени Горького. Там состоялся большой гала-концерт звезд отечественной эстрады под названием «Мы в ответе за будущее! Нет террору!». Первые ряды демонстрации уже входили в парк Горького, а замыкающие колонны еще только покидали Васильевский спуск, настолько многочисленным было это уникальное шествие. Студенческий праздник завершился грандиозным фейерверком


Ольга Юрченко

Лидерские качества – отнюдь не роскошь

Студенты бывают разные: активные и пассивные, умные и ленивые, интересные и занудные. Они могут отличаться между собой как небо и земля, или, наоборот, быть похожими как две капли воды. Студенты МГУ привязаны к своей Аlma mater и выражают любовь к ней всеми доступными способами. Есть среди студентов и те, кто готов тратить свое время на поддержание старых традиций МГУ и создание новых, на осуществление различных проектов во благо других студентов. Большинство таких людей, из числа обучающихся на физическом факультете, приняли участие во втором ежегодном конкурсе «СТУДЕНЧЕСКИЙ ЛИДЕР ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА».
На сегодняшний день понятие «лидер» имеет достаточно неоднозначное определение. По мнению жюри конкурса, он должен быть активным, общительным, разумным и интеллигентным, умеющим отстаивать и объяснять свою точку зрения и т. д. Также немаловажную роль играет умение работать в команде. Ведь каким бы одаренным и заводным не был бы лидер – один в поле не воин.
Антинаучный доклад

Весь конкурс состоял из трех этапов. К участию в нем приглашались студенты физического факультета, которые в рамках первого тура заполнили анкету и приложили к ней решение задания творческого конкурса – описание какого-нибудь нового мероприятия, которое можно было бы осуществить на физфаке. Победителем среди авторов проектов стал Иван Красильников (202 - я группа) сразу с несколькими предложениями: ввести в учебных группах помимо старосты человека, который будет владеть информацией о различных конкурсах, проектах, новостях на факультете, а также провести конкурс web-сайтов групп 1 и 2 курсов.
Во втором туре всем конкурсантам было предложено пройти собеседование и более подробно представить свой проект. По его результатам участников приглашали на третий – выездной тур, который состоялся 16 – 17 октября в подмосковном Доме творчества «Малеевка».
В первый день заключительного выездного тура конкурса на звание лидера физфака состоялись командные игры. Все участники были разделены случайным образом на группы и в таком составе участвовали во всех конкурсах этого дня. Основной трудностью для этих импровизированных коллективов было научиться слушать друг друга и вырабатывать общее мнение. В этом им были призваны помочь конкурсы, нацеленные на выполнение различных заданий. Например, таких, как строительство елки, прохождение дискретной тропы отчасти вслепую, формирование ответов на вопросы посредством составления живых слов, создание докладов на антинаучные темы, например, «О роли ежиков в развитии современных космических технологий» или «О важности изучения деления гидры для формирования современной ядерной физики». Кроме того, в первый день соревнований директор Центра СМИ МГУ С.В. Решетникова провела для ребят мастер-класс на тему «Сила убеждения», после которого им было предложено немного попрактиковаться на заданные темы. К вечеру участники выглядели слегка уставшими, но это не помешало им после ужина дружными аплодисментами поддержать выступавшую перед ними команду КВН «Университетский проспект», а затем полночи танцевать на дискотеке.
Во второй день конкурса по традиции состоялась игра «Факультет». Все участники были поделены на два лагеря, символизирующие деканат и студентов, по пять команд в каждой. На повестку дня было поставлено пять насущных для обитателей факультета вопросов, предложенных для обсуждения в виде дебатов каждой паре представителей. После попытки участников договориться по каждому из них, перед ребятами выступили присутствовавшие на конкурсе заместители декана физического факультета В.Н. Аксенов и А.Б. Васильев, а также начальники 1, 2, 3, и 6 курсов. Они поделились собственным опытом, рассказали о существующих на данный момент проблемах и предлагаемых ими решениях. В результате игры ребята попробовали самостоятельно решить вопросы и поставить себя на место деканата как органа управления на факультете. Обсуждения были жаркими, эмоциональными. Так за проведением дебатов быстро пролетело время соревнований. Часть вопросов осталась нерешенной, но хочется надеяться, что поводов для размышлений у всех участников появилось предостаточно.
Быстро пролетевшие соревнования задали жару не только участникам, но и членам жюри. В результате долгих обсуждений было принято следующее решение: звание студенческого лидера физического факультета и кубок завоевал Александр Шаф. В течение целого года до появления победителя конкурса 2005 года он будет получать специальную именную стипендию. Кроме того, еще трое участников – Артем Бирюков, Вадим Мигунов и Григорий Мулявко, подошедших, по мнению жюри, наиболее близко к победе, стали призерами конкурса и получили памятные подарки. По результатам первого дня соревнований была выбрана лучшая команда. Ею стали «Грибы» в следующем составе: Александр Шаф, Анастасия Бахмутова, Артем Бирюков, Ирина Китаева. Все они были награждены памятными футболками.
P.S. Смотрите фотографии на www.dubinushka.ru.

Ольга Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

Поздравляем

Крупным планом

Конкурс

Твоя жизнь, студент

Новости Москвы

Спорт в МГУ

"01"

На главную страницу