№ 41 (4102)
ноябрь 2004

К 250-летию МГУ

Обращение ректора В.А. Садовничего к выпускникам МГУ

Дорогие друзья!

Можно с уверенностью сказать, что в жизни каждого нашего выпускника МГУ занимает особое место, так же, как питомцы университета занимают особое положение в жизни и судьбе Московского университета.
Мне как ректору МГУ хочется поблагодарить вас за любовь, верность университету, за поддержку и внимание к нему, и, накануне Съезда выпускников МГУ, рассказать об осуществляемых проектах, о подготовке основных мероприятий, посвященных 250-летию основания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также об их реализации.
Юбилей – это не просто день торжественного заседания, это важный период, очередной этап развития МГУ. Подготовка к юбилею ведется в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина (октябрь 2001 г.), в котором правительство страны поставило перед университетом грандиозные задачи, выполнение которых поможет ему занять ведущее положение не только в России, но и во всем мире. В правительственную программу по подготовке к юбилею входит освоение новой территории Московского университета (126 га), включающее в себя строительство Фундаментальной библиотеки МГУ, которое уже завершено, оснащение подразделений МГУ новым научным оборудованием.

Новая Фундаментальная библиотека МГУ. Ее открытие состоится 25 января 2005 г.

Фундаментальная библиотека, возведение которой было одним из основных проектов в рамках подготовки к юбилею и главной стройкой столицы в 2004 году, благодаря поддержке Правительства Москвы была построена меньше чем за 1,5 года. Она является центральным сооружением на «новой» территории университета. Библиотека на 5 млн. томов и площадью 55 тыс. кв. м. вмещает в себя 20 книгохранилищ, 25 читальных залов, 4 трансформирующихся зала на 100 мест каждый, кинозал, а также хранилище редких книг, новый Актовый зал, Зал заседаний Ученого совета, Музей истории МГУ и другие помещения. Новая общедоступная библиотека Московского университета будет открыта в юбилейный Татьянин день – 25 января 2005 года.

Помещение читального зала
в новой Фундаментальной библиотеке МГУ

Также на новой территории планируется уже этой зимой начать строительство одного из четырех спроектированных учебных корпусов (площадью 65 тыс. кв. м. каждый), которые в будущем должны будут полукругом обрамлять библиотеку. «Новые» корпуса решат проблему перегруженности «старых» зданий (Гуманитарных корпусов, Главного здания, здания университета на Моховой, которые после разгрузки должны войти в режим нормального функционирования). В учебных корпусах кроме аудиторий и лабораторий предусмотрено размещение спортивного блока, столовых, кафе, современных подземных гаражей.

Макет Медицинского центра МГУ

Еще один из уникальных проектов – строительство Университетского медицинского центра, который также будет возведен на новой территории, и уже в ближайшее время будет заложена капсула в фундамент будущего здания. Медицинский центр – подарок Правительства Москвы, которое приняло решение подарить МГУ лучшую университетскую клинику в мире. Данный центр, который должен стать клинической базой факультета фундаментальной медицины, решит также проблему медицинского обеспечения сотрудников и учащихся университета. Это будет современный комплекс, включающий в себя отдельно стоящую поликлинику с коечным фондом, лабораторный и операционный корпуса, стационар, диагностический центр. В клинике планируется использовать новые медицинские технологии (такие как клеточная и генная терапия) и современные методы лечения и диагностики.
Московский университет добился получения кредита от Германии на 40 млн. долларов для закупки новейшего научного оборудования. Оно уже закуплено, привезено и установлено в подразделениях университета. Можно утверждать, что еще одна такая закупка оборудования – и по техническому оснащению МГУ выйдет на уровень ведущих университетов мира.
Одним из ярких проектов является издательская программа «Классический университетский учебник», которая представляет собой издание серии книг по разным университетским дисциплинам, состоящей из 250 учебников, объединенных, в том числе, единой по дизайну обложкой. Данная серия должна стать классикой университетской литературы. На сегодняшний день из печати вышло уже более 80 книг, все они получили наивысшую оценку специалистов. Выпуск серии осуществляется 30 издательствами. Самое интересное, что ни одна книга не «потребовала» денег университета: каждое издательство взяло на себя все расходы. Это, несомненно, говорит о высоком авторитете Московского университета и данной учебной литературы.
В Государственном историческом музее готовится выставка, посвященная 250-летию МГУ. Под экспозицию «Первый российский университет» музей выделил свои лучшие пять залов общей площадью около тысячи квадратных метров. Она отразит развитие и современное состояние университета, а также покажет мощь МГУ и его вклад в развитие мировой науки, образования и культуры. Выставка начнет свою работу 15 января и будет продолжаться три месяца, а затем переедет на постоянную экспозицию в новое здание Фундаментальной библиотеки. Также проходят юбилейные выставки за рубежом, готовится выставка Музея истории МГУ в новом здании библиотеки.
В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям планируется награждение сотрудников, внесших значительный вклад в развитие университета. Министерством труда и социального развития принято решение о включении разработанного Юбилейного нагрудного знака «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова» в реестр наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». Многие сотрудники будут отмечены Почетной грамотой университета, Благодарностью ректора и Поздравлением ректора. Около 100 сотрудников представлены к государственным наградам.
Проведены работы по обновлению университетских территорий, зданий и помещений, в том числе реконструкция Главного здания и зданий МГУ на Моховой. Строятся новые жилые корпуса для преподавателей и сотрудников университета, планируется расширение жилой площади на Ломоносовском проспекте, путем возведения новых зданий общежитий взамен ФДС. К юбилею университет получит 150 квартир в новом жилом комплексе на проспекте Вернадского, а также часть квартир в жилом комплексе «Шуваловский».
В настоящее время идет подготовка запуска университетского спутника к 250-летию МГУ, который позволит решить многие научные задачи. Относительно недавно стало известно, что в честь МГУ была названа одна из малых планет – «Univermoscow».
Были утверждены музыка и текст гимна МГУ, завершается утверждение герба и флага МГУ. Готовятся к выпуску юбилейные почтовые марки, конверты. Цетробанком будет выпущена памятная серебряная монета достоинством в 3 рубля, разработаны и находятся в стадии изготовления настольные юбилейные медали. Готовятся и выходят на телеэкраны фильмы о Московском университете. В рамках юбилейных мероприятий проводятся юбилейные собрания факультетов и институтов, пройдет общее собрание РАН, приуроченное к юбилею. Также проходят ряд научных конференций, спортивных соревнований, специальных курсов, приуроченных к 250-летию МГУ…
Все перечислить невозможно. В юбилейном году запланировано около 700 мероприятий, часть из которых успешно реализуется. 250-летие МГУ включено в перечень памятных дат ЮНЕСКО. В юбилейных торжествах примут участие делегации других высших школ, представители более 150 университетов мира и выдающиеся ученые, представители международных организаций, друзья Московского университета.
Наша Alma mater играет огромную роль в системе образования России. Юбилейный год – год напряженной работы, осуществления многих проектов, большого объема научно-исследовательского труда. Я рад отметить, что мы как «дети» университета встречаем юбилей достойно. Важно помнить, что каждый выпускник Московского университета вложил часть себя в его величие и могущество. Спасибо вам за это!

Ректор Московского университета
академик В.А. Садовничий

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Новости ректората

Мир науки

Поздравляем

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Питомцы университета

Взгляд на мир

Новости Москвы

Конкурс «Студент-корреспондент»

На главную страницу