№ 41 (4102)
ноябрь 2004

Конкурс «Студент-корреспондент»

Как я поступала на журфак МГУ

Когда подошел «час X», то есть 11 класс, в котором надо определиться, куда же все-таки поступать, передо мной не возникло этого вопроса, так как уже в 9 классе я твердо знала, что учиться надо в МГУ, и именно на экономическом факультете. Почему на «экономе»? Да я и сама на тот момент толком не знала. Просто выйдя со Дня открытых дверей в обнимку с двухтомником Липсица, я поняла, что меня захватила университетская блестящая атмосфера, и противиться ей я не в состоянии, и никакие разумные доводы родителей в пользу моей «ужасной» подготовки и Бауманского не действовали.
Но…первый пыл и желание «учиться, учиться и учиться» прошли, когда я увидела варианты вступительных экзаменов по математике. Стало ясно, что мои знания по этому предмету оставляют желать лучшего… И наступили суровые будни.
Я вставала, ложилась, ходила, ела вместе с математикой. В снах являлись мне тригонометрические формулы, выезжали навстречу друг другу автомобили и никак не могли встретиться, летали параболы, которые должны были «упасть» в нужный интервал. А когда друзья три дня приглашали меня погулять, а в ответ слышали неизменное «Я пишу сочинение», то хотелось одновременно и смеяться и плакать.
Прошло полгода, а я как не знала математики, так и не знаю, цитаты по Пушкину не доучены, а уже пора бы и за Лермонтова взяться. С обществознанием дело обстояло еще проще: к январю уровень моих знаний можно было охарактеризовать словами Сократа: «Я знаю то, что ничего не знаю». Никакие утешения и самонадеянность уже не помогали – меня обуяло чувство безысходности и отчаяния… Но пришла на выручку фантазия.
Мне представилось, что я участвую в странном состязании: бег с препятствиями вокруг университета. И вот я постоянно падаю, спотыкаюсь, и никак не удается достичь цели. Как же исправить эту ситуацию? Ответ прост: я же совсем неопытный спортсмен! Для того чтобы стать асом, мне надо оттачивать каждое движение, каждую мелочь и думать не о первом месте, а о том, чтобы преодолеть некий рубеж, дающий мне право дальше участвовать в соревновании! Как ни странно, но эта аллегория помогла мне привести себя в боевое состояние: надо быть стайером, а не спринтером, хватит жаловаться на судьбу, репетиторов и школу! Пора стиснуть зубы и оттачивать мастерство!
Но… вот все трудности подготовки и борьбы с самой собой (что же из этого было труднее?) позади – я еду на первый экзамен. Мысли в голове вертятся примерно такие: «Я не знаю ничего, кроме формул, не умею решать никакими методами, кроме как самыми примитивными. Ну и что? А не выйти ли мне на Воробьёвых горах?» Потом все-таки решила, что выходить не надо, а надо закрыть толстый справочник с заумной задачей. Ура! Решение одной проблемы найдено.
Вот наконец-то сдан первый экзамен. С замиранием сердца еду смотреть результаты. Захожу в холл и что же я вижу: универ затопило слезами – на математике отсеялась почти половина (около 700 человек). Подбегаю к списку, ищу свою фамилию… Фу-y-y! Рубеж преодолен! Результат не самый лучший, но я участвую в следующих двух экзаменах! На сочинение и обществознание я уже не шла, а летела: самое страшное – математика – позади!
Вот наступил день, который по праву может называться самым счастливым за этот год – день зачисления в МГУ! Но мне совершенно в это не верится, я абсолютно не ощущаю себя студенткой! Что было дальше… эйфория, дикая радость, состояние полной отрешенности.
Бац! Происходит включение: я сижу на лекции по матану и лектор произносит фразу: «Через неделю пишем контрольную работу. Наберете хоть один балл, вот тогда и поговорим!». Тут в голову приходит светлая мысль: «Боже мой! Я – студентка МГУ! Все-таки поступила!!! Я учусь здесь уже два месяца!!! И не важно, какой строгий лектор и какая погода за окном. Важно только то чувство счастья, когда наконец понимаешь, что твоя мечта сбылась!»

Юлия Жаринова,
студентка экономического фак-та

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Новости ректората

Мир науки

Поздравляем

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Питомцы университета

Взгляд на мир

Новости Москвы

Конкурс «Студент-корреспондент»

На главную страницу