№ 41 (4102)
ноябрь 2004

В Черногории через реку Морача в г. Подгорица может появиться пешеходный мост имени Москвы, который будет выдержан в традициях русской архитектуры. Такое заявление было сделано на пресс-конференции (в рамках визита делегации г. Москвы, посвященного открытию в Подгорице памятника В. Высоцкому) в столице Черногории Префектом Центрального административного округа г. Москвы Сергеем Байдаковым и мэром г. Подгорица Миомиром Мугоша. По словам С. Байдакова, предложение об участии Москвы в проекте строительства моста весьма интересно и вполне может быть реализовано в ближайшее время.

Возможно, что прошедший недавно День милиции праздновали последний раз. Проект закона, переводящий милицию в единую правоохранительную службу – полицию, уже обсуждается в Государственной Думе, ФСБ, МВД, Совете Федерации. А если не будет милиции, значит, не останется и Дня милиции, а будет День полиции. Но еще неизвестно, совпадет ли этот день с 10 ноября.

Недавно Московской областной думой был принят закон «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Московской области». Таким образом, в медосмотр в рамках плановой диспансеризации школьников включат специальные анализы для выявления в крови наркотических веществ. Данную практику планируют ввести уже с 2005 года. Вице-спикер Мосгордумы О. Бочаров заявил, что идею тестирования на предмет употребления наркотиков поддержало более 60% родителей.

Заработная плата работников бюджетной сферы в Москве в 2005 г. будет повышена дважды: с 1 января на 20 % и с 1 июля на 15 %. Об этом заявил на заседании Мосгордумы первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы В. Жаров. Согласно федеральному закону рост зарплаты, которая будет устанавливаться с 2005 г. властями Москвы, не должен соответствовать росту минимального размера оплаты труда, который с 1 января вырастет до 720 рублей, с 1 июля – до 900 рублей.

В Московском метрополитене, по заявлению вице-мэра Москвы В. Шанцева, возможно появятся автоматы по продаже бутилированной воды. Правда, продажа, например, шоколада, печенья и т. п. не планируется. Кроме того, москвичи смогут воспользоваться киосками по продаже периодических изданий: всего планируется установить около 1000 автоматов.

Пожаловаться на плохую работу автосервиса, автомобильных моек и пунктов технического осмотра транспортных средств можно по телефону 202-59-25. «Горячая линия» будет работать со 2 ноября по 2 декабря текущего года, звонки будут приниматься с 9 до 19 часов в рабочие дни.

В Москве в 2005 г. должны появиться как минимум четыре мусоросжигательных завода. Сейчас идет поиск для них подходящих площадок. Заводы должны принести ощутимую выгоду городу не только в финансовом плане (по словам первого заместителя мэра, руководителя комплекса городского хозяйства П.Н. Аксенова, город в нынешнем году уже заплатил 100 млн. рублей за вывоз мусора и со временем эта сумма будет только увеличиваться), но и, например, в регенерации электроэнергии. Такие заводы уже есть в Восточном и Юго-Западном округах.

По данным Информационных агентств материал подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Новости ректората

Мир науки

Поздравляем

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Питомцы университета

Взгляд на мир

Новости Москвы

Конкурс «Студент-корреспондент»

На главную страницу