№ 41 (4102)
ноябрь 2004

Студенты ВШБ в Китае

В октябре 2004 года состоялся официальный визит президента России В.В. Путина в Китай. На встрече с Председателем Правительства КНР Ху Цзиньтао были подведены итоги за период десятилетнего развития отношений между нашими странами и определены перспективы дальнейшего сотрудничества. Одновременно с президентом РФ Китай посетила российская молодежная делегация, в состав которой вошли три студента Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Студенты и преподаватели факультета искусств и маэстро Кюанде

Подходящий к концу 2004 год – год 55-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем – был объявлен главами двух стран годом дружбы и взаимопонимания российско-китайской молодежи. В связи с этим событием было намечено проведение различных мероприятий, одним из которых стал визит российской молодежной делегации в КНР.
Группа студентов более чем из 100 человек за 7 дней посетила различные уголки страны, побывала у Великой Китайской Стены, увидела самую большую статую Будды в мире и познакомилась со студентами известного Пекинского университета. Поездка также предполагала несколько официальных встреч, в том числе с В.В. Путиным, пребывавшим в это время с официальным визитом в КНР, и Председателем Правительства КНР Ху Цзиньтао.
Высшая школа бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова была представлена в делегации тремя студентами. Это были Юлия Копылова и Наталья Зайцева (студентки 2-го курса бакалавриата), а также Данил Перушев (студент 2-го курса магистратуры). Ребята с радостью согласились ответить на несколько вопросов о поездке и личных впечатлениях:
– Вы только что вернулись из Китая, изменились ли ваши представления о стране?
Юлия: – Да, изменились. Я не ожидала, что это настолько урбанизированная страна. Как ни странно, в городах почти не осталось духа старины. Очень мало старинной архитектуры и маленьких китайских домиков, которые так часто показывают по телевизору. Кроме того, я не ожидала, что в Китае такое интенсивное дорожное движение и так развита транспортная инфраструктура.
Наталья: – Поразил контраст между бедностью жизни в старых ветхих кварталах и динамичностью жизни в новых, застроенных небоскребами, районах.
Данил: – Перед поездкой у меня не было конкретного представления о Китае. Я не был там ни разу и почти ничего не знал о стране. Конечно, я знал о полуторамиллиардном населении, растущей экономике и древней культуре. В Китае оказалось действительно много людей – улицы городов заполнены толпами горожан. Но больше всего меня удивила стремительная модернизация городов. В центре Пекина или Шанхая уже трудно найти старинные китайские домики, все застроено громадными небоскребами и многоуровневыми развязками.
– Какое у вас осталось впечатление от общения с китайской молодежью?
Юлия: – Мне очень понравилось общаться с китайской молодежью. Очень приятно, что многие студенты учат русский язык. Интересно было узнать об их повседневной жизни. Оказалось, например, что все китайские студенты обязаны жить в общежитиях своих университетов. Поразила территория Пекинского университета – это огромная и очень ухоженная лесопарковая зона.
Наталья: – Было приятно почувствовать приветливое отношение китайских студентов к нам. Поразило знание ими русской культуры, песен, литературы и стремление узнать еще больше.
Данил: – Мне показалось, что студенты очень гордятся тем, что учатся в своих учебных заведениях. Видимо, студент – это особое положение в обществе этой страны. Кроме того, молодые люди в массе своей достаточно скромные и очень исполнительные.
– Что полезного для себя вы вынесли из этой поездки?
Юлия: – Меня удивило, насколько их образ жизни отличается от нашего. Китайцы – очень трудолюбивый народ, и русским есть чему у них поучиться.
Наталья: – Огромный опыт общения с людьми, множество новых знакомств. Кроме того, у меня возникло желание поближе узнать восточную культуру. Во время общения с китайскими студентами возникало много недоразумений, обусловленных различием культур. Поэтому, прежде чем сотрудничать, надо внимательно изучать культуру друг друга, чтобы это не становилось препятствием в будущем.
Данил: – Китай – совсем не архаичное государство, которое живет своим прошлым. Это очень динамичная страна, которая стремительно модернизируется.

Беседовала Анастасия Хакилиди

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Новости ректората

Мир науки

Поздравляем

Юбилей факультета

Дела профсоюзные

Твоя жизнь, студент

Питомцы университета

Взгляд на мир

Новости Москвы

Конкурс «Студент-корреспондент»

На главную страницу