44 (4105)
декабрь 2004

Москва новогодняя

Каждый год, с начала декабря, меня охватывает новогоднее предчувствие: ЭТО скоро начнется. Различные фейерверки, новогодние подарки и поздравления, всевозможные магазинные акции, открытки, беготня с мыслями о том, что бы такое кому-нибудь подарить, разгребание предновогодних дел, покупка мандаринов и гирлянд, поиск елки и еловых веток, приготовление салата «Оливье», открытие шампанского и счет до двенадцати… а потом раз! И все прошло. Поэтому очень люблю декабрь (если не считать сессии), когда ходишь такая сказочная и наслаждаешься новогодней суетой.
И особенно радует, что Москва, как живое существо, тоже начинает приукрашиваться, принаряжаться и готовить всякие «штучки». Вот и хочу я рассказать, как столица готовится к Новому году и будет его праздновать. Правда, сразу предупрежу, что многое останется под покровом тайны… Праздник ведь! Иначе неинтересно будет.
Начали с того, что с 1 декабря стали возводить нарядные елки: тряпичные, светодиодные. Всего установят более 400 новогодних красавиц. В ГУМе установили 9-метровую хрустальную рождественскую елку с 300 гирляндами, украшенную елочными орнаментами Swarovski – крупнейшим производителем ограненного хрусталя. Последняя елка – цветомузыкальная с системой караоке – должна появиться на Поклонной горе к 20 декабря и будет около 35 метров высотой. Вокруг нее будут «запевать» 15-метровый дед Мороз и снеговики. Обычные деревья тоже не остались в стороне – из них делают сказочные, окутав их «шубкой» из множества маленьких лампочек. Также более 200 километров гирлянд украсят столицу, появятся 8 светодинамических перетяжек. Всего на новогоднее оформление Москвы власти выделили больше 100 млн. рублей. Москва ГУЛЯЕТ!
Отдельно стоит сказать про поздравления. Во-первых, около 800 транспортных средств с 25 декабря будут «оккупированы» Дедами Морозами и Снегурочками в лице водителя или кондукторов. Во-вторых, около 7 тысяч автобусов-троллейбусов украсят поздравительными стикерами, а борта 270 единиц транспорта разрисуют и поместят на них новогодние поздравления. В городе будет размещено более 1,5 тыс. поздравительных плакатов и десятки поздравительных вывесок. В-третьих, с 25 декабря в метрополитене будет продолжена акция «Голос метро». Названия станций будут объявлять известные актеры: Н. Русланова, Ю. Яковлев, Л. Гурченко, Е. Васильева, А. Ширвиндт и другие. В метро также появятся щиты и постеры с новогодними поздравлениями. В-четвертых, каждый желающий сможет получить письмо от деда Мороза. Сделать надо следующее: придти в почтовое отделение, заполнить бланк для письма, заплатить 40 рублей и указать адрес получателя. А потом ждать, когда ваши дети или близкие друзья прибегут и будут визжать от восторга от того, что на их имя пришло письмо от самого Деда из Великого Устюга с новогодними пожеланиями. Таким образом, вас ни при каких обстоятельствах не покинет ощущение сказки и нереальности происходящих событий.
Что еще? Московская железная дорога в предновогодние дни вводит дополнительные поезда на некоторых направлениях. Елки в Кремле пройдут с 25 декабря по 9 января. Магазины «фонтанируют» скидками и новогодними предложениями…
Да! Про елки! Елочные базары открываются с 20 декабря, число их не будет превышать тридцати. Цены на необходимый новогодний атрибут – елку – вырастут приблизительно на 20%. Один метр зеленого дерева будет стоить около ста рублей. С 20 декабря будет организована предновогодняя торговля шампанским, винами, елочными украшениями, искусственными елками, подарками и т.п.
Под конец хочется дать полезную информацию тем, кто будет встречать Новый год в Москве. На Красной площади будут установлены металлоискатели, торговля спиртным будет запрещена, и все напитки будут продавать только в пластиковой таре. Поэтому будьте осторожны и внимательны. Магазины и универмаги будут работать до 21 часа, а некоторые – даже всю ночь. Список уточняется. Метро тоже не закроют в час ночи. Говорят, что метрополитен будет функционировать до трех часов ночи. В общем, паники быть не должно. В ночь с 31 декабря на 1 января ожидается традиционное «нашествие» развлекательных программ на центральных площадях города с участием эстрадных звезд.
А Деда Мороза Москва ждет 26 декабря. Он зажжет огни на всех московских елочках вместе с мэром Ю. Лужковым, наделит полномочиями «младших» Дедов Морозов во всех уголках России. А еще поприветствует несколько тысяч детишек на Тверской площади.
В общем, чего только ни делают, чтобы человек почувствовал приближение праздника. И хочется верить, что в будущем году ему станет намного лучше. Встретимся в новом, 2005 году!

Ольга Тришкина
(С использованием данных информационных агентств)

 

Сайты об МГУ

Доступ к информации является, на мой взгляд, основой любой работы: очень важно располагать сведениями в нужном месте и в нужный час. У редакции газеты «Московской университет» объектом работы является МГУ. Конечно, за информацией можно пойти в библиотеку… Но это занимает много времени, тем более, что под боком стоит компьютер с выходом во всемирную паутину. И я решила написать о сайтах, посвященных Московскому университету, на которые я чаще всего «забегала», когда набирала в поисковой системе «МГУ», ища нужную информацию. Тем более что в связи с приближающимся 250-летием университета их стало больше.

www.msu.ru
Официальный сайт, посвященный Московскому университету. Именно его везде указывают, когда говорят об МГУ.
Является огромным «складом» информации, касающейся ректората, факультетов, центров и институтов МГУ, Научной библиотеки и издательства, общественных организаций, досуга и спорта в университете. Также есть ссылки на тематические серверы. Именно на этом сайте можно найти список Почетных профессоров, сотрудников факультетов и много другой официальной информации, а также совершить виртуальный тур по территории МГУ. Здесь вы можете «посмотреть в лицо» ректору, проректорам, деканам, директорам и другим официальным лицам. И даже написать им письмо, если встретить никак не удается. На сайте также представлены последние новости университета, которые периодически пополняются. Можно найти адрес любого подразделения, дать объявление и воспользоваться функцией «поиск». Есть хроника юбилейного года.
Я бы охарактеризовала данный сайт так: с него можно выйти на любую страничку, которая посвящена какой-либо деятельности в МГУ. Кстати, здесь вы найдете ссылку и на официальную страницу газеты, которую держите сейчас в руках.


www.msu2005.ru
Сайт, посвященный приближающемуся 250-летию МГУ.
Современно оформленный и вовремя появившийся сайт. В том смысле, что все, что касается юбилея университета, надо искать тут. Имеет разделы: «Юбилейный календарь» (подразделы: «В оргкомитете, «События и факты», «Съезд выпускников»), «Пресс-центр» («Трибуна ведущего», «Научные конференции»), «Книжная полка» (с подразделами «Вышли из печати» и «Анонс изданий»), «Страницы истории» («Летопись МГУ», «Ректоры МГУ»), «Интернет-выставки» («Путеводитель по МГУ», «Профессии МГУ», «МГУ и Российская академия наук», «Международное сотрудничество МГУ», «Дни факультетов»). Думаю, что расшифровывать не имеет смысла: уже сами названия разделов и подразделов говорят о представленной информации. Добавлю только, что нужную мне «свежую» информацию, касающуюся юбилейных событий, чаще можно найти на основном официальном сайте.
massmedia.msu.ru/newspaper/index.html
Сайт газеты «Московский университет», ее электронная версия. Отражает официальные новости МГУ, его научную и культурно-массовую жизнь. Понятно, что университет большой, и обо всем мы, корреспонденты газеты, написать не можем: просто не хватает рук. Поэтому кое-чего, по сравнению с официальным сайтом, найти нельзя, но зато есть материалы, которые кроме как у нас, вы не сможете найти нигде, так как мы освещаем тему взглядом «изнутри». На сайте представлен последний номер газеты. Правда, электронная версия выходит с некоторым опозданием, поэтому тем, для кого важно получить информацию оперативно, советую зайти в комнату А-102 Главного здания и попросить свежий номер; напомню, что выходит газета каждую неделю. Также можно посмотреть архив номеров с 1999 г., новости кадрового отдела МГУ, объявления. Есть возможность написать письмо сотрудникам газеты и высказать свои предложения.

www.mmforce.net/msu
Рекламу, предлагающую посетить данный сайт, я увидела сравнительно недавно. И должна сказать, что он мне очень понравился. Особенно то, что некоторые новости, касающиеся университета, иногда появляются на нем быстрее и своевременней, чем на официальном сайте. Представлены даже те из них, которые были собраны по сообщениям Информационных агентств.
Сайт поделен на разделы (представляющие собой самостоятельные, по-разному оформленные страницы): «Новости Московского университета», «История Московского университета», «Международная научная конференция «Ломоносов-2003», «Международная научная конференция «Ломоносов-2004», «Главное здание МГУ» и другие. Эти разделы появились в разное время, поэтому каждый имеет свои плюсы. Советую всем посетить страничку, рассказывающую о Главном здании,– узнаете много нового и интересного.


www.almater.ru
Сайт газеты «Alma mater». Я включила данный сайт в этот список по одной причине: он является студенческим. На нем можно найти разнообразные статьи, посвященные разным областям студенческой жизни, проблемам и интересам этой лучшей части университета. На сайте представлена ярмарка вакансий, проводятся разнообразные конкурсы.
Мне очень нравится их акция, становящаяся уже традицией, когда на Новый год и День святого Валентина сайт организует рассылку поздравительных открыток. Только открытки приходят не по электронному адресу, а туда, где вы на самом деле живете. Но имейте в виду, что «район» рассылки открыток составляют только ГЗ, ФДС и факультеты МГУ.


Список сайтов можно продолжать до бесконечности. Сразу прошу прощения у тех, кому показалось, что можно было включить еще какой-нибудь. Как вы понимаете, их очень много: страницы факультетов, персональные странички выпускников МГУ, сотрудников, учебных групп, а также проектов, конференций…всего и не перечислить. Я же пыталась рассказать о тех сайтах, которые помогают мне в процессе работы, о тех, которые интересны мне как студентке и сотруднице Московского государственного университета.

Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Крупным планом

Мнение

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Твоя жизнь, студент

Спорт в МГУ

На главную страницу