№ 1-2 (4106)
январь 2004

Будни и праздники МГУ

Новогодняя елка в ДСК

Московский университет – это не просто заведение, где учат, учатся и работают. Это особый мир. И в нем есть и свои домашние праздники.
Одним из таких традиционных праздников является новогодняя елка для детей сотрудников и преподавателей, живущих в общежитиях ДСК и ДСВ. Этот год не стал исключением: 22 декабря почти все дети из этих общежитий собрались на юбилейную праздничную (она прошла уже в десятый раз) елку.
Я, если честно, не помню, как проходили мои детские елки, но точно знаю, что эта останется в памяти надолго. Началось с того, что рано пришедшие дети у меня, незнакомой, начали спрашивать: «А когда придет Дед Мороз?» и «Когда же начнется Новый год?». Я отвечала, что как только все дети придут, так все и начнется, ведь Дедушка не может кого-то обидеть. Праздник начался, как только «главный Дед Мороз» – Виктор Антонович Садовничий – появился в зале. Он уже десятый год поздравляет детишек ДСК и ДСВ – будущих студентов МГУ – с Новым годом. Меня сам этот факт очень обрадовал: ректор, очень занятой человек (особенно под Новый год), находит время, чтобы уделить внимание детям. И не просто приходит на пять минут, а смотрит с ними представление, водит хоровод около елки и дарит подарки…
Но все по порядку. Встреча Нового года началась с того, что злобный Кощей Бессмертный подумал и решил, что если наука в МГУ будет продвигаться такими темпами, то он уже не будет бессмертным и его не будут все бояться. И придумал, как этого не допустить. И сделал следующее: когда дети стали звать Дедушку Мороза, он, сам переодевшись в Деда Мороза, явился к ним и стал дарить «плохие подарки» – рогатки. Дети, правда, были в восторге и, чтобы получить подарок, послушно высовывали языки, топали ногами, рассказывали «вредные советы». А потом «дедушка» сделал невообразимое: заморозил некоторых ребят, остановил время (чтобы наука перестала двигаться вперед) и тем самым выдал себя. На помощь позвали ректора МГУ – В.А. Садовничего, «который может найти выход из любого положения». Он поприветствовал детей и их родителей и сказал, что все поправимо, если все обитатели МГУ будут вместе. Поэтому все дружно позвали Деда Мороза. И он пришел, вместе со своей спутницей – Снегурочкой. Они волшебным посохом разморозили детей, подарили вместе с ректором новогодние подарки, поводили хоровод около новогодней красавицы-елки, попели новогодние песни. А также преподнесли всем еще один подарок – праздничный показ мультфильма «Щелкунчик». Не знаю, как детям, но мне, как одному из их «представителей», этот подарок понравился больше всего. Жаль, правда, что мультфильм смотрели без Деда Мороза… но ведь он должен успеть и на другие новогодние елки, чтобы поздравить всех детишек.
Отдельное спасибо – спонсорам: страховой компании «ПАРИ» и Тульской обувной фабрике «ТОФА», благодаря которым праздник стал ярким, запоминающимся зрелищем.
Вот и все. Новый год начался. Остается только пожелать, чтобы он принес больше радости и смеха не только детям, но и их родителям.

Ольга Тришкина

Праздник детства

В последние дни уходящего года в Доме культуры Московского университета состоялся главный детский праздник года – Новогодняя елка. Ежегодно торжество устраивается для детей сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов университета, и это один из самых ярких, теплых и душевных праздников в году, день любви и заботы о наших детях, когда радость наступления Нового года встречается со Сказкой. Ведь детство – самый яркий период в жизни каждого человека, который остается в памяти навсегда.
В фойе ДК МГУ возвышалась огромная и нарядная новогодняя елка и царила теплая, дружественная атмосфера. Маленьких виновников торжества вводили в страну Чудес и Знаний сказочные персонажи – Незнайка, Невежа, Волк и другие – и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка, представившие интересное и увлекательное музыкальное выступление. Ребята (а также их родители) участвовали в веселых конкурсах, танцевали и с удовольствием получали памятные подарки и сладкие призы.
Праздник Сказки продолжился новогодним спектаклем «Щелкунчик». Студенты факультета искусств МГУ постарались подарить детям незабываемое музыкальное выступление, вызвавшее бурю аплодисментов и массу положительных эмоций, с красочными костюмами и необычным, завораживающим сюжетом, представив свою версию старой доброй сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Ребята с интересом следили за приключениями Щелкунчика и Мари, ее семьи и дяди-волшебника и желали Щелкунчику как можно скорее победить злую Мышильду и ее подданных.
После замечательного спектакля детей поздравил ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий, пожелавший всем присутствующим счастья, здоровья и исполнения всех желаний в Новом году, а также дальнейшего процветания Московского университета. Каждого ребенка ожидал подарок в память о вечере, а дети посвятили ректору стихи. Виктор Антонович особо отметил, что в этом году добрую традицию проведения новогоднего праздника в МГУ поддержали и маленькие ребята из других стран, и выразил надежду, что отныне интернациональные праздники станут важной вехой в развитии дружеских отношений Московского университета с зарубежными вузами.

Вместе с ребятами радовалась Ольга Юрченко

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Конференции

Актуальное интервью

Поздравляем

Университет в лицах

Неравнодушный взгляд

Дела профсоюзные

Громкие имена

Новости Москвы

Мнение

Твоя жизнь, студент

Служба "01"

На главную страницу