№ 3 (4108)
январь 2004

Лучший подарок к Новому году

Накануне Нового года, 27 декабря, в Зале заседаний Ученого совета ректор МГУ В.А. Садовничий вручил очередникам ключи от новых квартир. Это квартиры в новом доме на улице Веерной, которые получили 22 сотрудника университета, стоявшие в очереди с 80-х и 90-х годов. Все они внесли большой вклад в развитие Московского университета и в этот день получили справедливую и долгожданную награду.
Ректор МГУ вручал каждому очереднику ключ и памятный сувенир – фотографию Главного здания, одного из символов Московского университета. Он выразил надежду, что эта фотография займет достойное место в каждой новой квартире, и пожелал счастья всем новоселам. Все присутствовавшие сердечно поблагодарили руководство Московского университета и лично Виктора Антоновича за такой замечательный новогодний подарок.

Вечер индийской культуры в ИСАА

В ИСАА при МГУ существует давняя традиция самодеятельных концертов, посвященных творчеству народов разных стран. Так, в пятницу, 17 декабря, состоялся вечер индийской культуры, который подготовили студенты кафедры индийской филологии и кафедры истории Южной Азии, а инициатором и вдохновителем вечера явилась преподаватель Т.А. Дубянская. Зрители окунулись в неповторимую атмосферу индийской культуры: в окуренном благовониями зале студентки ИСАА в национальных костюмах и украшениях читали стихотворения индийских поэтов и пели песни на языке хинди и урду. Особенное впечатление произвели танцы. В индийском танце каждое движение, каждая комбинация имеет огромное значение. Студентки ИСАА, а также представительницы приглашенных танцевальных коллективов продемонстрировали подлинное мастерство в исполнении индийского танца. Во второй части вечера студенты представили сцены из драмы знаменитого древнеиндийского драматурга Калидасы «Шакунтала, или Перстень-примета». Занимательный сюжет, красивые костюмы, интересное исполнение, энтузиазм и находчивость актеров привели зрителей в восторг.

Анна Афанасьева

Общее собрание РАН и Ученого совета МГУ

Четырнадцатого и пятнадцатого декабря в МГУ прошла совместная научная сессия Общего собрания РАН и Ученого совета МГУ, посвященная юбилею Московского университета. Ее открытие состоялось 14 декабря в Актовом зале Главного здания МГУ. Среди гостей присутствовали министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, бывший Председатель Правительства РФ академик РАН Е.М. Примаков, помощник Президента РФ Д.Р. Поллыева.
Заседание было посвящено обсуждению проблем развития российской науки и образования. Со вступительной речью выступил президент РАН академик Ю.С. Осипов, говоривший о традиционном содружестве двух коллективов. Затем ректор МГУ академик В.А. Садовничий выступил с докладом «Московский университет, Российская академия наук и наука в России». Далее прозвучали доклады вице-президента РАН академика В.В. Козлова «О возможных путях интеграции академической науки и образования», академика В.А. Кабанова «Наука о полимерах – наукам о жизни», академика О.Н. Крохина «Пятьдесят лет квантовой электронике».
Пятнадцатого декабря на факультетах МГУ были проведены заседания с участием академиков и ученых Московского университета по основным научным направлениям, по итогам которых принято окончательное постановление о результатах совместной сессии.
Также состоялось присуждение почетных званий. За выдающийся вклад в развитие образования и науки звание Почетного профессора РАН получили члены РАН Е.П. Велихов, Г.В. Добровольский, В.А. Кабанов, Л.В. Келдыш, С.М. Никольский, Ю.Д. Третьяков, К.В. Фролов, В.Е. Хаин, Е.И. Чазов, В.Л. Янин. Им были вручены медали с изображением Михаила Васильевича Ломоносова.

Анна Афанасьева

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Питомцы университета

Актуальное интервью

Твоя жизнь, студент

Мир науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу