№ 4 (4109)
январь 2004

Конференции

Международная научная конференция

«250 лет Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова»

В.А. Садовничий открывает конференцию

Двадцать четвертого января в Актовом зале МГУ прошла международная научная конференция, положившая начало праздничным мероприятиям, посвященным 250-летнему юбилею нашей Alma Mater. После того, как В.А. Садовничий открыл конференцию, ее участники под гимн Gaudeamus стоя приветствовали внос реликвий Московского университета: Указ императрицы Елизаветы Петровны от 12 января 1755 года и Устав Московского университета.
Первым выступил ректор МГУ с докладом «История Московского университета – история образования и науки в России». В своем докладе Виктор Антонович кратко рассказал об истории создания университета, о значимых событиях и великих людях, которые учились, работали в первом российском университете и которые внесли неоценимый вклад не только в российскую, но и в мировую науку. В.А. Садовничий также отметил, что просветительская деятельность Московского университета способствовала созданию на его базе или при участии его профессуры многих крупных центров отечественной культуры. Среди них такие, как Казанская гимназия (с 1804 года – Казанский университет), Академия художеств в Петербурге (до 1764 года – в ведении Московского университета), Малый театр, Государственный исторический музей и др. Также он рассказал о настоящем и будущем МГУ. В.А. Садовничий напомнил, что сейчас в структуру МГУ входят 29 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, 4 музея, более 350 кафедр, Научный парк, Ботанический сад, Научная библиотека, имеющая фонд в 9 млн. томов, издательство, типография, культурный центр, школа-интернат, в которой обучается около 300 талантливых ребят со всей России. А в будущем планируется создание большого корпуса для гуманитарных и естественных факультетов, уникального медицинского центра, нового жилья для сотрудников. Завершил Виктор Антонович свое выступление благодарностью в адрес участников конференции и поздравлением с 250-летием МГУ.

Вручение диплома Почетного
доктора МГУ Б.Е. Патону

Далее В.А. Садовничий предоставил слово председателю оргкомитета по подготовке празднования 250-летия МГУ, министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, который подчеркнул важную роль МГУ в прошлом, настоящем и будущем России.
В Москву специально для празднования юбилея университета прибыл президент Республики Киргизия А.А. Акаев, который является Почетным доктором и профессором МГУ. В своем выступлении он затронул тему тесной связи науки и человеческой жизни. В связи с этим он рассказал о трех важных поворотах в истории человечества, неотрывно связанных с МГУ: о промышленной революции 60-х гг. XVIII века, научно-технической революции середины XX века, информационной революции в наши дни.
Для поздравления Московского университета прибыл президент Национальной академии наук Украины и президент Международной ассоциации академий наук – Б.Е. Патон. Он пожелал нашему университету дальнейшего процветания и вручил В.А. Садовничему медаль от Международной ассоциации академий наук. В свою очередь Виктор Антонович объявил о том, что по решению Ученого совета университета Б.Е. Патон награждается званием Почетного доктора МГУ им. М.В. Ломоносова.
После выступлений И.Б. Федорова, ректора Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, и В. Ниенхауса, ректора Марбургского университета, в котором с 1736 года по 1739 год учился М.В. Ломоносов, был показан кинофильм о Московском университете. В течение десяти минут с его помощью были красочно освещены основные исторические этапы жизни университета, начиная с его создания и заканчивая запуском ракетоносителя с университетским спутником «Татьяна» на околоземную орбиту 20 января этого года.

Вынос реликвий
МГУ им. М.В. Ломоносова

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая поздравила Московский университет от имени ректоров Северо-Западного федерального округа и от имени СПбГУ. Она выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество между университетами, отметив, что МГУ и СПбГУ имеют много общих страниц в истории России.
С поздравительными речами также выступили ректор Пекинского университета Сюй Чжихуна, президент образовательной системы Токай (Япония) Т. Мацумаэ, Почетный канцлер Государственных университетов штата Нью-Йорк (США) Д.В. Райан и ректор Мексиканского национального автономного университета Р. Дела Фуэнте. А ректор Казанского государственного университета зачитал поздравления от президента Республики Татарстан М. Шаймиева.
Также в ходе конференции состоялось вручение диплома Почетного профессора МГУ господину Примо Ровису (Италия), известному общественному деятелю и меценату. Заметим, что Примо Ровис подарил МГУ геологическую коллекцию весом более тонны, состоящую из аметистов, агатов, ляпис лазуритов, пейзажных камней, палеонтологических образцов и окаменелых деревьев, которая экспонирована в Музее землеведения МГУ.
В заключение конференции под аплодисменты зала была принята Московская Декларация «О роли фундаментальной науки и образования в современном мире». Принятие этой декларации должно привлечь внимание к такому важному вопросу, как фундаментальное университетское образование и его защита во всем мире.
После выноса реликвий Московского университета под звуки гимна МГУ Международная конференция, посвященная празднованию четверти тысячелетия главного университета Российской Федерации, была закрыта.

Юлия Кузнецова

Мicrosoft и МГУ

Двадцать первого января в Зале заседаний Ученого совета МГУ состоялась торжественная передача книг, подаренных Московскому университету компанией Microsoft в честь 250-летия МГУ.
На встрече с ректором МГУ от Microsoft присутствовали следующие сотрудники московского представительства Microsoft: Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова, директор по стратегии Игорь Агамирзян, менеджер по связям с университетами Андрей Терехов, менеджер Microsoft Research Василий Люцарев. Со стороны Московского университета было семь человек, среди которых – проректор, руководитель штаба «250 лет МГУ» Александр Васильевич Михалев и директор Научной библиотеки МГУ Вячеслав Викторович Мосягин.

Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова выражает надежду на дальнейшее сотрудничество с МГУ

В связи с введением в эксплуатацию нового здания Научной библиотеки МГУ компания Microsoft подарила Московскому университету 250 томов современной научно-технической литературы издательства «Microsoft Press» на английском языке.
Президент компании Майкрософт в России и СНГ Ольга Константиновна Дергунова сказала: «Мы подумали, что может дать компания университету, помимо сотрудничества, и решили, что самым лучшим подарком станут книги». В своем обращении она добавила, что в компании работает много выпускников университета, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество МГУ и Microsoft.
«У нас много студентов, которым обязательно все это приходится читать, тем более – книги Microsoft являются одними из самых востребованных, их очень трудно достать. Мы ценим подобное сотрудничество», – сказал ректор МГУ В.А. Садовничий.

Галина Камнева

Самое дорогое – книги

«Вы подарили книги – это самое дорогое, что можно было подарить университету», – так говорил ректор МГУ В.А. Садовничий, обращаясь к ведущим российским издателям.
Дело в том, что 19 января 2005 года в Зале заседаний Ученого совета МГУ крупнейшие российские издательства («Аванта +», «Амфора», «Добрая книга», книжный магазин «Москва» и др.) официально сделали подарок ведущему вузу страны, приуроченный к 250-летию Московского университета.

Вручение подароков от крупнейших российских издательств

Все книги из серии «Классический университетский учебник», недавно вышедшей в издательствах, будут переданы Научной библиотеке МГУ, гордиться которой университет имеет все основания. Равную этой библиотеке сложно найти в России и в мире: ее фонд составляет 10 миллионов книг, среди которых есть чрезвычайно ценные памятники типографского искусства, отечественные и иностранные периодические издания XIX–XX веков и т.д.
Неслучайно В.А. Садовничий завершил свою речь фразой: «Библиотека для университета – это сам университет», – и акцентировал внимание на том, как ценен подобный подарок для МГУ.
Много говорилось и о вкладе Московского университета в издательское дело: гости выразили благодарность ведущему вузу страны за профессиональную подготовку кадров: в издательствах работает немало выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Галина Камнева

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Первый университет

Конференции

Вести МГУ

Поздравляем

Университет в лицах

Вести ректората

Новости Москвы

Татьянин день

Интервью

Коротко о многом

Концерты

Новости науки

Startravel

Флюс

На главную страницу