№ 4 (4109)
январь 2004

Новости Москвы

По сообщению ТВЦ, согласно постановлению мэра Москвы Ю. Лужкова, в первом квартале 2005 года на территории парка на Воробьевых горах будет проведена инвентаризация и составлен перечень организаций, которые подлежат выводу с его территории. Постановлением также запрещается сжигать на территории парка палую листву, собирать растения, выгуливать собак, разбивать огороды, ловить и уничтожать птиц и диких животных. Запрещается устраивать снегосвалки и мусорить.

Три категории граждан – жителей Москвы – имеют право льготного проезда в пригородных поездах. Это: ветераны труда (скидка 50% на проезд в электропоездах Московской железной дороги с 1 октября по 15 мая), труженики тыла (скидка 50% на проезд в пригородных электропоездах прямого сообщения столичной магистрали в течение всего года), а также реабилитированные и приравненные к ним граждане (им предоставляется бесплатный проезд в пригородных поездах прямого назначения в течение года). Все перечисленные граждане могут воспользоваться данными льготами при предъявлении соответствующего удостоверения или социальной карты москвича.
Кроме того, сохранены льготы для категорий граждан, включенных в федеральный список. Это школьники, студенты, курсанты нахимовских и суворовских училищ, кадетских корпусов. Им предоставляется пятидесятипроцентная скидка на проезд в пригородных электричках с 15 сентября по 15 июня на территории всей страны.

Согласно распоряжению мэра Москвы Ю. Лужкова, до конца марта 2005 года будет разработан проект нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи. Комплекс площадью около 36 тысяч кв. метров будет располагаться между Кадашевской набережной и Малым Толмачевским переулком.

В качестве эксперимента в Москве организованы специальные ночные маршруты, следуя по которым, автобусы не делают обязательных остановок, а высаживают поздних пассажиров по требованию. Также от продолжительности поездки – от количества пересекаемых зон – зависит сумма проезда (каждая зона стоит 10 рублей), льготы на данных маршрутах не действуют, билеты покупаются только в салоне у кондуктора.
Пока организовано пять ночных маршрутов: 1Н (Каширское шоссе, 148 – Серпуховская площадь), 2Н (внешняя сторона Садового кольца), 3Н (внутренняя сторона Садового кольца), 4Н (ВДНХ – Лубянская площадь), 5Н (Зеленоград – площадь Тверской заставы). Ориентировочный режим работы автобусов – с 1.00 до 5.30.

По сообщению заместителя начальника Управления ЗАГС г. Москвы Т. Ушаковой, в 2004 году количество новорожденных в столице увеличилось на пять тысяч по сравнению с 2003 годом.
Всего в 2004 году родилось 92 691 человек. Также в последние годы наблюдается понижение смертности. И еще: в 2004 году количество зарегистрированных в течение года браков сократилось на более чем 4,5 тысячи по сравнению с 2003 годом. Правда, желающих расторгнуть браки оказалось почти на 1,3 тысячи пар меньше, чем в позапрошлом году.

По данным
Информационных агентств
краткий обзор подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Первый университет

Конференции

Вести МГУ

Поздравляем

Университет в лицах

Вести ректората

Новости Москвы

Татьянин день

Интервью

Коротко о многом

Концерты

Новости науки

Startravel

Флюс

На главную страницу