январь 2004

25 января исполнилось 65 лет Леониду Стефановичу Кузьменкову, доктору физико-математических наук, профессору кафедры теоретической физики физического факультета. Леонид Стефанович – член Физического общества России, заместитель председателя Экспертного совета по физике научной программы «Университеты России».

31 января исполнилось 65 лет Валерию Васильевичу Лунину, доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией катализа и газовой электрохимии, заведующему кафедрой физической химии, декану химического факультета. Валерий Васильевич – председатель Ученого совета химического факультета, член Ученого совета Московского университета, академик РАН. Главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия “Химия”», лауреат премии им. А.А. Баландина.

В этот же день отметил 65-летие Андрей Николаевич Горбунов, доктор филологических наук, профессор кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета. Андрей Николаевич читает общие курсы лекций по истории зарубежной литературы XVII–XVIII веков на тему «Библия и культура», ведет спецкурсы и спецсеминары.

1 февраля отмечала юбилей Валерия Фоминична Железова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики зарубежных стран экономического факультета. Валерия Фоминична – член специализированных советов при МГУ, Институте США и Канады РАН. Удостоена звания «Заслуженный профессор МГУ».

В этот же день отмечал 65-летие Борис Иосифович Садовников, доктор физико-математических наук, профессор кафедры квантовой статистики и теории поля физического факультета. Борис Иосифович – член комиссии при Президенте РФ по присуждению Государственных премий в области науки и техники, член специализированных советов при МГУ, член Экспертного совета по физике ВАК, лауреат Государственной премии СССР.

В этот же день отмечала юбилей Наталья Львовна Клячко, доктор химических наук, профессор кафедры химической энзимологии химического факультета. Наталья Львовна – член Российского биохимического общества, лауреат премии Ленинского комсомола.

2 февраля 65-летие отмечал Юрий Георгиевич Пузаченко, доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета. Юрий Георгиевич – член Научного совета РАН по фундаментальным географическим проблемам, член специализированных советов по физической географии при Институте географии РАН, по экологии при МФТИ.

9 февраля 80-летие будет отмечать Владимир Александрович Николаев, доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета. Владимир Александрович – член специализированных советов по физической географии при МГУ и Институте географии РАН. Награжден медалью «За освоение целинных земель», лауреат Премии имени М.В. Ломоносова II степени, Премии им. Д.Н. Анучина, премий Минвуза СССР.

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в их деятельности.

Первый университет

Университет в лицах