№ 4 (4109)
январь 2004

Любимые барды поздравляют Alma Mater

Выступают Дмитрий Богданов, Дмитрий Сухарев, Галина Хомчик и «ИВАСИ»

Двадцать шестое января – заключительный день официальных торжеств. Вечер. На первом этаже ГЗ идет дискотека. В 10 часов ожидается грандиозный фейерверк. А в Большом зале ДК выступают барды – выпускники Московского университета, отложившие все срочные дела, чтобы поздравить Alma Mater с юбилеем. Они не могли не прийти в этот день, ведь, когда нам особенно хорошо или особенно трудно, мы стремимся домой. А где же наш дом, как не здесь, в университете?
Зал, конечно, был полон. И то, что начало концерта немножко задержалось, только усилило радость встречи. Дмитрий Сухарев, Александр Суханов, Георгий Васильев и Алексей Иващенко («ИВАСИ»), Галина Хомчик, Дмитрий Богданов, Андрей Сажин, Елена Чебан (легендарная группа «Скай»)... Всех их встречали и провожали овациями. А они играли на гитарах и пели. Пели весело, шутливо, задорно. Лирично. Общались со слушателями. Смеялись вместе с ними, читая записки. И было хорошо. Это был отдых для души, общение от сердца к сердцу... То, что и отличает авторскую песню от, например, эстрадной.
Поздравив всех с юбилеем университета, Дмитрий Сухарев, который открывал вечер, размышлял, откуда, с какого времени, берет свое начало авторская песня в МГУ. Он говорил о том, что самые первые студенты, которые учились в Московском университете 250 лет назад, тоже пели свои песни. А значит, бардовской песне в МГУ тоже исполнилось 250 лет. В ответ на это все те, кто был в зале, бурно и радостно выразили свое согласие. И началось... «Старым путем...», «На улицах Москвы вечерняя толпа...», «Почтальонка», «Ты стоишь у окна...», «Среди миров, в мерцании светил...», «Уезжаю в Ленинград...», «Я хочу быть высокой сосною...», «Который час, скажите откровенно...», «Коричневые брюки», «Приходи ко мне, Глафира...» ...Одну из самых любимых бардовских песен – «Александру» из известного кинофильма пели все вместе. А после дружных, прощальных аплодисментов со смешанным чувством радости и грусти поспешили к окнам, чтобы увидеть окончание фейерверка. Что ж, так, наверное, и должно быть: короткая и яркая, как огни ракетниц, встреча, а потом – воспоминания. Жаль только, что Сергей Никитин не приехал – наверное, не смог. Будем надеяться, что в следующий раз он приедет обязательно, и не только он. И что такие встречи, ставшие традицией, будут продолжаться.

Елена Ерова

Мисс Университет – 2004

Двадцать второго января конкурс красоты «Мисс Университет – 2004» в ДК начался с вальса, который исполняли участники студии танца «Грация-МГУ». После выступления этого коллектива вышел ведущий, Алексей Кортнев, представивший почетных гостей и членов жюри: профессора В.В. Меньшикова, первого заместителя председателя ОПК МГУ Александра Петровича Черняева, заместителя проректора – директора Культурного центра МГУ Ларису Сергеевну Кружалину, директора Белорусско-Российского конкурса красоты «Королева-весна» Николая Сушкова, чемпионку мира по фигурному катанию Марию Бутырскую, телеведущего Валдиса Пельша, известную журналистку Татьяну Цепляеву, представителей молодежного журнала «Seventeen», модельного агентства «Ренессанс» и других.
Конкурсанток по традиции было двенадцать. Девушки представляли различные факультеты МГУ: журналистики, механико-математический, социологический, экономический, географический, управления, открывшийся недавно факультет искусств.
Перед участницами стояла нелегкая задача – удивить жюри, с чем они успешно справились. Девушки читали стихи, пели песни (например, «Подмосковные вечера» на китайском языке), танцевали, играли на музыкальных инструментах (в том числе на пианино и саксофоне). Многие благодарили организаторов конкурса, в том числе автора и режиссера проекта, главного режиссера ДК Г.Ж. Наниташвили.
На финальном выходе девушки появились в платьях, стилизованных под XVIII век, сделанных, по словам Алексея Кортнева, «народными мастерами».
В итоге получилось так, что ни одна из красавиц не осталась в обиде: количество номинаций было равно числу участниц: три «Вице-мисс», «Мисс фото», «Мисс дружба», «Мисс грация», «Мисс эрудиция», «Мисс артистизм», «Мисс стиль», «Мисс очарование». «Мисс зрительских симпатий» стала студентка экономического факультета Ольга Богонина. Ну а почетное звание «Мисс Университет – 2004» получила студентка факультета государственного управления Татьяна Суворова.

Галина Камнева

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Первый университет

Конференции

Вести МГУ

Поздравляем

Университет в лицах

Вести ректората

Новости Москвы

Татьянин день

Интервью

Коротко о многом

Концерты

Новости науки

Startravel

Флюс

На главную страницу