№ 4 (4109)
январь 2004

Юбилейный Татьянин день.Студенческий праздник.

Театрализованное представление и концерт на Университетской площади

Студенты имели возможность прокатиться на коляске, как во времена императрицы Елизаветы

С тех пор, как императрица Елизавета Петровна 25 января 1755 года подписала указ об основании Московского университета, прошло ровно 250 лет. С тех пор университет развивался, появлялись новые подразделения, факультеты, росло число учащихся в МГУ. На данный момент в главном вузе страны обучается свыше 40 тысяч студентов, и каждый год они отмечают свой праздник.
К двум часам на Университетской площади собрались студенты – виновники торжества. На большой сценической площадке, установленной перед Главным зданием МГУ, проходил концерт. После выступления певца Данко на сцену вышли «исторические персонажи»: императрица Елизавета, граф Шувалов и сам Михайло Ломоносов. Именно они сыграли главную роль в основании МГУ. Затем слово взял ректор В.А. Садовничий и не преминул обрадовать студенческую братию: по решению Президента РФ отныне День студента стал праздником официальным. В своей речи Виктор Антонович отметил авторитет МГУ в научной и образовательной сфере и упомянул таких именитых выпускников, как Чехов, Островский, Гончаров. По словам ректора, МГУ дал России целую плеяду научных светил, и нынешние студенты – новое поколение ученых.
После юбилейного поздравления ректора актеры из театра МОСТ в торжественных мантиях исполнили гимн Gaudeamus.
Далее на сцену вышли кумиры молодежи: участников музыкального проекта «Аэропорт» сменила группа «Hi-Fi», затем выступили «Корни». Студенты активно им подпевали, плясали и веселились. Несмотря на морозную погоду, на площади собралось много народу, царила радостная атмосфера. Счастливые виновники торжества катались на лошадях, горках и аттракционах, а в завершении концерта был дан праздничный фейерверк.

Анна Афанасьева

«Огонь просвещения через века»

Передача Огня знаний из рук в руки

Двадцать шестое января, утро раннее, мороз и солнце, день чудесный, а Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова продолжает с размахом праздновать свое 250-летие. Юбилей МГУ начали отмечать еще в понедельник, 24 января. В Москву на международную конференцию «250 лет Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова» прибыли ректоры из зарубежных стран, нобелевские лауреаты, ректоры российских вузов и президент Республики Киргизия А.А. Акаев. 25 января, в Татьянин день, состоялось вручение главного подарка университету на юбилей – открытие Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета. На открытие библиотеки, которую ректор МГУ В.А. Садовничий называет Интеллектуальным центром, приезжал президент РФ В. Путин.

Церемония зажжения Огня знаний

А вот третий день празднования ознаменовался тем, что в центре первопрестольной появилось большое количество молодых людей в ярко-желтых курточках с эмблемой первого российского университета. А связано это с тем, что в этот день проходила акция «Московский университет: Огонь просвещения через века». Поэтому студенты-добровольцы, выстроившись в цепочку, передавали факел, привезенный из родного села М.В. Ломоносова в Архангельской области, от здания Государственного Исторического музея на Красной площади, где некогда располагался первый учебный корпус университета, к центральному входу Фундаментальной библиотеки МГУ. Весь маршрут выглядел так: ГИМ – ул. Моховая – ул. Волхонка – переход возле Храма Христа Спасителя на набережную – по набережной до Крымского моста – по Крымскому валу до м. Октябрьская – по Ленинскому проспекту – по ул. Косыгина до Смотровой площадки МГУ – сквозь ГЗ к Фундаментальной библиотеке. А у памятника первому куратору университета И.И. Шувалову своих питомцев ожидал В.А. Садовничий. И все это мероприятие должно было закончиться торжественным распитием медовухи и праздничным концертом.
Таким вот образом участники эстафеты решили отметить день рождения своей Alma Mater.

Юлия Кузнецова

 

Медовуха в библиотеке

Двадцать пятого января состоялось открытие Фундаментальной библиотеки МГУ с участием официальных лиц, а 26 января – открытие ее для всех студентов Московского университета, разумеется, уже в более неформальной обстановке.
К двум часам у входа в библиотеку финишировала акция «Московский университет: Огонь просвещения через века», в которой приняли участие 3,5 тысячи одетых в желтые курточки студентов МГУ. Под звуки оркестра они доставили Огонь от Исторического музея на Красной площади к памятнику И.И. Шувалову, где и состоялась торжественная передача его в руки ректора МГУ В.А. Садовничего. Ректор поздравил всех студентов с Днем Татьяны, с юбилеем университета и пожелал всяческих благ. Надо отметить, что речь ректора то и дело прерывалась криками «ура!» и скандированием аббревиатуры «МГУ». Действительно, открытие библиотеки такого масштаба – это лучший подарок, какой можно было преподнести студентам к их празднику, теперь уже получившему статус государственного.
Затем выступил А. Мещеряков – генеральный директор главного подрядчика группы компаний «Су-155», строивших здание Фундаментальной библиотеки. Он также отметил колоссальность подарка, сделанного студентам, и дал наказ беречь это уникальное здание. После этого он передал в руки В.А. Садовничего символический ключ от Фундаментальной библиотеки.
Четверть тысячелетия – немалый срок, но традиции, которые хранит Московский университет, не претерпели изменений. Как и каждый год, в Татьянин День ректор собственноручно разливает всем студентам древний русский напиток – медовуху. Как говорил сам Виктор Антонович, медовуха для студентов МГУ приготовляется по всем канонам рецептуры, чтобы ее вкус не отличался от того, каким он был еще много столетий назад. Под звуки народных песен Виктор Антонович сам попробовал напиток, а затем около получаса на пятнадцатиградусном морозе разливал медовуху студентам.
Все участники забега с передачей факела, помимо курток, получили в подарок юбилейные именные студенческие билеты. Однако и этого студентам показалось мало, и Виктор Антонович на довольно продолжительное время попал в круг «желтых» студентов, желающих получить автограф ректора в своих студенческих билетах.
После этого толпа митингующих направилась в Главное здание МГУ, где вплоть до самого вечера продолжались разного рода праздничные мероприятия.
Приятно было видеть ликующих студентов, которые фотографировались на фоне нового здания библиотеки и ледяных скульптур у ее центрального входа, приятно было видеть их активное участие во всех мероприятиях, предусмотренных программой, видеть в их глазах радость и благодарность за отлично организованный праздник. В такие моменты особенно подтверждается мнение о том, что студенты МГУ – это большая дружная семья, и чем больше событий пережито вместе, тем крепче и теплее в ней отношения.

Анна Каминская

Мероприятия в ГЗ

Московский государственный университет у людей нашего поколения всегда ассоциируется с высоткой на Воробьевых горах, где 26 января прошло большое количество мероприятий, посвященных Татьяниному дню и 250-летию университета.
После традиционного распития медовухи, которое состоялось у центрального входа в новую Фундаментальную библиотеку МГУ, студенчество направилось скорей с трескучего мороза в родное ГЗ. К тому времени здесь уже было установлено необходимое для вечерней дискотеки оборудование, гремела музыка. За считанные минуты здание наполнилось празднующими студентами всех факультетов.
Голод был немедленно утолен блюдами, приготовленными в столовых МГУ специально для торжества, а помимо медовухи, нарасхват пошло и шампанское: еще бы! Не каждый год в первом вузе страны такой праздник!
Вскоре на самом верху, на тридцать первом этаже высотного здания состоялся Огонек у ректора, на котором Виктор Антонович Садовничий еще раз поздравил всех собравшихся с юбилеем Московского университета.
Вечером начались праздничные концерты: сначала феерический концерт в Актовом зале с участием известных людей нашей страны, представителей самых разных сфер деятельности. Этот концерт был приурочен к торжественной церемонии вручения награды «Звезда Московского университета». Главной «Звезде» Московского университета – В.А. Садовничему был преподнесен в подарок огромный торт, выполненный в виде Главного здания. Но Виктор Антонович отказался от него в пользу студентов и попросил выкатить его в фойе, дабы он был съеден всеми, а не им одним.
Затем в ДК МГУ начался концерт известных бардов.
А в десять часов вечера начался финальный десятиминутный фейерверк, который произвел впечатление на всех без исключения его увидевших.

Анна Каминская

Концерт в Актовом зале

Слева направо: Я.Н. Засурский, Ю.М. Ткачевский, М. Киселева, В.А. Садовничий

Двадцать шестого января в Актовом зале МГУ прошел торжественный концерт, посвященный дню рождения университета и празднику студенчества. Концерт организовали Студенческий союз МГУ и театр МОСТ, были приглашены преподаватели, сотрудники и, конечно же, студенты.
Ведущими праздника были знаменитые выпускники МГУ: Елена Ханга и Святослав Бэлза, Владислав Флярковский и Юлия Бордовских, Владимир Молчанов и Ольга Журавлева. Их сменяли исторические персонажи, сыгравшие немалую роль в становлении и развитии университета: императрица Елизавета Петровна, Михайло Ломоносов, граф Шувалов, литературный критик Белинский, Герцен и Огарев.

Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко

В начале концерта выступил В.А. Садовничий и поздравил всех с праздником. Ректору торжественно вручили звезду МГУ в номинации «За развитие Московского университета».
После этого вручались другие звезды, звучали поздравления и песни известных бардов.
Участники вечера не забыли и о грустной странице в жизни университета. Во время Великой Отечественной войны из 5000 студентов, аспирантов и преподавателей, ушедших на войну, вернулось только 2000. В память об ушедших актеры студенческого театра Георгий Долмазян и Марианна Лемешко исполнили песню Мишеля Леграна «Вечная любовь».

Торт в виде ГЗ МГУ

На концерте также выступили Юлия Савичева с песней «Высоко» и первокурсница философского факультета Земфира Рамазанова, которая, памятуя о предстоящем экзамене по английскому, спела песню на английском языке.
С поздравлением к присутствующим обратился Владимир Жириновский, выпускник ИСАА при МГУ и юридического факультета Московского университета.
В завершение концерта ведущие пригласили всех награжденных звездой МГУ на сцену для памятного фотографирования.

Анна Афанасьева

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Первый университет

Конференции

Вести МГУ

Поздравляем

Университет в лицах

Вести ректората

Новости Москвы

Татьянин день

Интервью

Коротко о многом

Концерты

Новости науки

Startravel

Флюс

На главную страницу