№ 4 (4109)
январь 2004

Вести МГУ

Филологический факультет

Двенадцатого января филологический факультет МГУ провел XXXVI Ежегодные чтения, посвященные 110-летию со дня рождения академика Виктора Владимировича Виноградова – гениального ученого, вклад которого в развитие отечественной и мировой филологии трудно переоценить. В чтениях «Идеи В.В. Виноградова и современная филология» приняли участие академик В.Г. Костомаров, профессор А.А. Смирнов, профессор Т.В. Шмелева, профессор Г.А. Золотова, профессор И.С. Улуханов, профессор С.М. Толстая, профессор Е.В. Клобуков, профессор А.В. Степанов. Программа чтений традиционно объединила разнообразные темы, соответствующие разносторонности научных интересов самого академика Виноградова. Среди них – грамматические категории и лингвистическая типология, лексическая система языка и эволюция значений отдельных слов, сравнительная семасиология, понятие литературного языка и функциональная стилистика, анализ художественного текста и «стилистического движения» в авторских черновиках, наблюдения над языком и стилем русских писателей. Идеи Виноградова не теряют актуальности и в XXI веке, способствуя развитию филологической мысли, и подтверждение тому – традиционный интерес к Виноградовским чтениям как зрелых, так и молодых ученых.

Материал подготовлен А.В. Уржа

Физический факультет

Одним из первых мероприятий в череде празднеств, посвященных двестипятидесятому дню рождения нашего университета было открытие 18 января 2005 года выставки «Первый университет российский. 250 лет Московскому государственному университету» в Государственном историческом музее. По замыслу организаторов, каждый факультет теперь представит свою композицию в одном из залов музея. Так, физический факультет открыл свой день в ГИМе 19 января 2005 года.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины Московского университета с 1 по 5 февраля прошла III Международная конференция по физиологии мышечной деятельности. В ее программе предусмотрены симпозиумы по основным проблемам физиологии мышц и управлению движением. Кроме того, планируется провести круглый стол по новым технологиям в спорте. На предстоящей школе-конференции с обзорными докладами выступят ведущие специалисты в области физиологии, патофизиологии, биохимии, биомеханики, клеточной физиологии.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах 24 января 2005 года провел научные конференции для студентов первых пяти курсов. Данные мероприятия проводились в рамках празднования 250-летнего юбилея МГУ. Уже с первого курса студенты этого факультета выполняют научную работу в ведущих лабораториях химического, физического, механико-математического и других факультетов МГУ. Результат обычно не заставляет себя долго ждать. Уже в первом семестре доклады студентов показали высокий уровень, очевидно, что к моменту защиты курсовых работ (что произойдет во втором семестре) это будут доклады о серьезных достижениях, достойных полноценных научных публикаций.
Подобные научно-студенческие конференции факультет наук о материалах проводит каждый семестр. Основная их цель – научить студентов грамотно доносить результаты своей работы до аудитории. На конференции I курса лучший доклад сделал С.В. Балахонов, а максимальный суммарный рейтинг набрали Д.И. Петухов и М.А. Шехирев. На конференции II курса лучшие доклады у студентов С.Е. Кушнира и Е.С. Веряевой На конференции III курса – у М.В. Ломакова. На старших курсах многие студенты также показали высокий уровень научных докладов.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Первый университет

Конференции

Вести МГУ

Поздравляем

Университет в лицах

Вести ректората

Новости Москвы

Татьянин день

Интервью

Коротко о многом

Концерты

Новости науки

Startravel

Флюс

На главную страницу