№ 6 (4111)
февраль 2004

Новости Москвы

Возможно, в будущем будет принят закон «Об обязательном страховании пассажиров железнодорожного транспорта», проект которого хочет вынести на рассмотрение в Госдуму РФ ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщил первый вице-президент компании В. Якунин. Он также отметил, что закон может включать в себя и обязательное страхование пассажиров пригородного сообщения.
И еще одна новость, обнародованная президентом РЖД: с 1 апреля 2005 года на трех электропоездах Московской железной дороги и в вагонах пассажирского поезда «Москва – Саратов», который отправляется с Павелецкого вокзала, будет установлена система телевизионного наблюдения. Если данная система покажет свою эффективность, то она будет введена и на других поездах российской дороги.

Первая платная дорога появится в Московской области через 2 – 2,5 года. Это будет либо дорога вокруг Одинцово, либо трасса, параллельная Горьковскому шоссе на Ногинск, или же дорога, параллельная Ленинградскому шоссе до аэропорта «Шереметьево – 1». Об этом сообщил губернатор Московской области Б. Громов.

Ветеранам дарят подарки: 23 февраля большинство московских ветеранов смогут бесплатно отобедать и получить продуктовый набор. Также социальные работники г. Москвы проинспектируют квартиры одиноких инвалидов Великой Отечественной войны. Если она требует ремонта (в квартире холодно, неисправна сантехника, падает штукатурка, текут трубы), то его постараются сделать. В первую очередь инвалидам, живущим в квартирах по договорам социального найма. Также всем ветеранам, находящимся в период с 17 по 25 февраля в госпитале, будут вручены подарки. Малообеспеченным и одиноким раздадут приглашения на бесплатные обеды в кафе и столовые. А социальные магазины в канун Дня защитника Отечества будут продавать инвалидам и участникам ВОВ овощи по минимальным оптово-отпускным ценам.

Около 2 миллионов 200 тысяч человек уже стали обладателями «Социальной карты москвича». А по распоряжению мэра Ю. Лужкова до 20 февраля карту в обязательном порядке должны получить все ветераны и пенсионеры, которые в ней остро нуждаются. Об этом сообщил руководитель Департамента социальной защиты населения г. Москвы И.К. Сырников. Чтобы получить карту, необходимо с паспортом и пенсионным удостоверением прийти в районное управление социальной защиты по месту проживания. Карта выдается через две недели после подачи заявки на ее получение.

По «Социальной карте москвича» можно будет приобретать билеты в театр по льготной цене. Такое нововведение объясняется тем, что социальная карта будет распознаваться в единой автоматизированной системе продажи театральных билетов, которая действует в Москве с ноября 2004 года. На сегодняшний день в Москве более 70 киосков, оснащенных такой системой. По словам руководителя комплекса социальной сферы г. Москвы Л. Швецовой, с середины ноября таким образом было продано около 51,5 тысяч билетов на общую сумму 17 миллионов рублей.

По данным
Информационных агентств
краткий обзор подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Другие берега

Поздравляем

Актуальное интервью

Дела профсоюзные

Крупным планом

Мнение

Страницы истории

Новости Москвы

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Флюс

На главную страницу