№ 6 (4111)
февраль 2004

Посол Казахстана в гостях у ИСАА

Встречи с послами стран СНГ, и в частности Центральной Азии и Закавказья, в последнее время стали в Институте стран Азии и Африки при МГУ уже своеобразной традицией. В ИСАА направление это динамично развивается, и встреча с послом изучаемой страны – хорошая возможность для студентов и преподавателей получить самую подробную информацию, что называется, из первых рук. А для самих дипломатов, конечно, – рассказать заинтересованной аудитории о своей стране.
На этот раз, 9 февраля, Институт посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Крымбек Елеуович Кушербаев. О своего рода казахском «экономическом чуде» говорят давно, однако в чем именно оно заключается, мало кто знает. Поэтому встреча с послом Казахстана, как и предполагали организаторы – Центр Кавказа и Центральной Азии ИСАА, собрала гостей больше, чем любая другая.
Началась же она традиционно – с выступления посла с рассказом о том, чего достиг Казахстан за эти годы и что происходит в стране сейчас. Сразу же аудитория была приятно удивлена: Крымбек Елеуович ничем не уступал университетским преподавателям и с первых минут встречи смог сразу же увлечь аудиторию цифрами экономического роста Казахстана, интересными, казалось бы, только узким специалистам. Постепенно контуры «экономического чуда» в Казахстане стали вырисовываться все более отчетливо. В своем рассказе К.Е. Кушербаев коснулся самого широкого круга вопросов – от разработки нового суперкомпьютера совместно с Белоруссией до проблем региональной безопасности и космических программ. Выяснилось, что Казахстан – не только территория, с которой производятся запуски ракет, но и полноправный партнер в ведущих космических программах.
Особый вопрос – отношения с Россией. Господин Кушербаев особо подчеркнул: «Казахстан никогда не работал с Россией с двойным дном». И отношения двух стран – эталон международных отношений на постсоветском пространстве. Подтверждение тому – подписанный недавно президентами России и Казахстана договор о делимитации государственной границы – самой протяженной в мире. Этот документ господин посол назвал историческим.
Из выступления посла Казахстана собравшиеся также узнали, что в проведении экономических реформ образцом для его страны была и остается Финляндия, которая при ограниченности ресурсов и населении, в три раза меньшем, чем у Казахстана, имеет доход на одного человека больший, чем в странах «Большой восьмерки».
Вскоре перешли к вопросам. Некоторые из них, такие как вопросы профессора Л.А. Фридмана, тоже касались экономики (реформа ЖКХ, пенсионная реформа, столь актуальная сейчас монетизация льгот – через все это прошел и Казахстан), но далеко не все. Вопросы студентов, как и было задумано, больше походили на вопросы журналистов на пресс-конференции, благо демократизм университетской аудитории к этому располагал. Господину послу пришлось отвечать и на вопросы о стереотипе азиатского деспотизма, столь распространенном на Западе в отношении Казахстана, и о дочери президента Н. Назарбаева Дариге и ее шансах сменить отца на этом посту. Беседа приняла неофициальный характер, и по поводу последнего директор ИСАА при МГУ М.С. Мейер вспомнил старую историю о том, как один студент с филфака сделал альбом с фотографиями дочерей всех членов Политбюро. Отвечая же на эти и другие острые вопросы, посол Казахстана сказал, что выбор его страны не азиатская деспотия, а управляемая демократия, а для действующего президента Казахстана альтернативы пока нет.
Звучали и не менее серьезные вопросы уже от преподавателей ИСАА – о поиске цивилизационных истоков молодого Казахского государства и месте монгольского наследия в нем. Оказалось, что посол Казахстана может свободно говорить не только на экономические и политические, но и на научные темы.
В конце встречи М.С. Мейер преподнес господину послу подарки от института, среди которых был и богато изданный «Атлас мира». «Ничуть не хуже тех, что любит дарить госсекретарь США Кондолиза Райс», – пошутил директор. К.Е. Кушербаев в свою очередь сделал подарок Институту – девятитомный справочник на казахском и русском языках о Казахстане, а также поздравление с 250-летием Московского университета и благодарность ИСАА «за особый вклад в научное сотрудничество». Самый же главный подарок, добавил господин посол, пока не имеет материального воплощения – это решение президента Казахстана об увеличении расходов на обучение казахских студентов в лучших вузах Восточной Европы и в первую очередь в МГУ им. М.В. Ломоносова.
Встреча с послом Казахстана в стенах ИСАА при МГУ еще раз показала, что спустя много десятилетий отечественное университетское востоковедение снова возвращается к тому, с чего оно во многом и начиналось, – с изучения ближайших к нам народов Центральной Азии и Кавказа.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Другие берега

Поздравляем

Актуальное интервью

Дела профсоюзные

Крупным планом

Мнение

Страницы истории

Новости Москвы

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Флюс

На главную страницу