№ 6 (4111)
февраль 2004

Пленум ОПК МГУ

Профсоюзная организация Московского университета открывает год утверждением плана работы, плана реализации критических замечаний, высказанных в ходе отчетно-выборной кампании и составления сметы расходов. По сложившейся в последние годы традиции первый после отчетной конференции пленум Объединенного профкома проводится на разных факультетах и подразделениях МГУ. На таких выездных заседаниях профсоюзный актив имеет возможность не только определить приоритеты в работе на год, но и познакомиться с жизнью того или иного факультета или института, перенять опыт своих коллег по социальной поддержке коллектива.
18 января 2005 года заседание президиума ОПК и Совета председателей профкомов подразделений прошло в Научно-исследовательском институте ядерной физики им. Д.В. Скобельцына.
Пленум ОПК стал заметным событием в жизни НИИЯФ. Хозяева – профком и руководство НИИЯФ – тщательно подготовились к приему гостей. Была обновлена выставка самодеятельного творчества, для профактива были организованы экскурсии по институту.
Презентацию о работе НИИЯФ, об основных направлениях научных разработок представил присутствовавшим директор института профессор М.И. Панасюк. 1 февраля 2006 года НИИЯФ исполнится 60 лет. Институт был создан сразу после Великой Отечественной войны, когда страна остро ощущала недостаток специалистов в области ядерных исследований. Характерной особенностью института является то, что все эти годы учебный процесс был главным в деятельности НИИЯФ. Ежегодно около 20 молодых специалистов пополняют его штаты. А всего в НИИЯФ работают около 1000 сотрудников.
Научная деятельность сотрудников института многогранна. Они занимаются астрофизикой, физикой высоких энергий, ядерной физикой, развитием информационных технологий и телекоммуникаций. Для многих собравшихся стал открытием такой, например, факт, что НИИЯФ – единственная российская научная организация, имеющая научное оборудование на Международной космической станции. Ученые института принимают участие в исследованиях в рамках Федеральной космической программы России, проводят исследования на различных ускорителях в разных странах.
О работе по социальной защите коллектива подробно рассказал председатель профкома НИИЯФ О.Р. Григорян. Профком не прерывает связь с пенсионерами, много лет отдавшими родному институту, старается материально поддержать ветеранов. Всего же около 37% сотрудников ежегодно получают материальную помощь в той или иной форме. Эту работу профком считает своим основным направлением. Традиционно сильное направление – культмассовая работа. Профком наладил связи со многими театрами Москвы, благодаря чему сотрудники имеют возможность приобретать театральные билеты дешевле, чем в городских кассах, в институте работают выставки самодеятельных художников и фотографов. Имеет свою специфику и работа комиссии профкома НИИЯФ по охране труда.
На пленуме ОПК состоялось награждение Почетными грамотами вышестоящих профсоюзных органов и Объединенного профкома.
Совместное заседание Совета председателей профкомов подразделений и президиума ОПК МГУ утвердило план работы Объединенного профкома на 2005 год, смету ОПК и план реализации критических замечаний, высказанных в ходе отчетной кампании, обсудило подготовку к предстоящей учебе профсоюзного актива, которая, как обычно, состоится в пансионате «Университетский» в первой половине февраля.

Пресс-служба ОПК МГУ

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Другие берега

Поздравляем

Актуальное интервью

Дела профсоюзные

Крупным планом

Мнение

Страницы истории

Новости Москвы

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Флюс

На главную страницу