№ 7 (4112)
февраль 2005

ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Праздник, который мы отмечаем 23 февраля, неоднозначно воспринимается в обществе.
Когда он назывался «День Советской армии и военно-морского флота», праздновали его в большей или меньшей степени все. Мы прекрасно помним, как в школе девочки дарили подарки мальчикам (а как же иначе, ведь каждый из них в будущем пойдет служить в армию), а на производстве женщины поздравляли своих коллег-мужчин. Потом стало «модно» уклоняться от службы в армии, но это нисколько не повлияло на обязательность поздравлений. И вот праздник поменял свое название. Согласитесь, «День защитника Отечества» – более понятно и приемлемо для всех.
Однако чтобы не навязывать свою точку зрения, редакция решила провести своеобразный блиц-опрос на тему «Что для вас значит этот праздник?». Отрадно было услышать из уст молодых людей столько теплых слов в адрес ветеранов. Сегодня все говорят о бездушии нашей молодежи, о том, что современное поколение забыло тех, кому они обязаны своим мирным существованием, но наш опрос полностью опровергает такое мнение. Возможно, это связано с тем, что мы опрашивали студентов МГУ, которых принято считать избранными, будущей элитой общества. Но это же прекрасно, что именно те, кто будет двигать науку, управлять государством, строить новое общество с таким трепетом относятся к старшему поколению.
Мы поздравляем с праздником всех сотрудников и учащихся МГУ. Ведь защитником Отечества – бывшим, будущим или настоящим – можно назвать практически каждого. Как сказал один из наших респондентов, этот праздник нельзя назвать исключительно мужским, ведь и женщины воевали на фронте и сейчас трудятся, чтобы защитить мир. Особое значение этот праздник имеет в нынешнем, 2005 году. Ведь всего через несколько месяцев мы будем праздновать 60-летие победы в Великой Отечественной войне. Много лет прошло, и ветеранов остается все меньше и меньше, так давайте уделять им максимум внимания, ведь они многого и не требуют, просто хотят, чтобы о них помнили.
В Московском университете никогда не забывали о тех, кто в далеком 1941 году ушел на фронт прямо от его стен. Они окружены вниманием и заботой коллег и руководства, ежегодно в канун 23 Февраля и 9 Мая ректор лично поздравляет ветеранов.
Мы присоединяем свои поздравления ко всем теплым словам, которые будут сказаны в их адрес, и еще раз поздравляем всех с Днем защитника отечества.

Пресс-служба

Гордость университета

Университетский спутник «Татьяна», запущенный в космос 20 января, представляет огромную научную ценность и является гордостью МГУ.
14 февраля в лабораторном корпусе высоких энергий НИИЯФ состоялась рабочая встреча по поводу создания Центра управления полетом университетского спутника «Татьяна». Официальное его открытие намечено на 9 марта.
Центр только начал свою работу, и научные сотрудники смогут наблюдать за работой «Татьяны» и принимать информацию из космоса. В поле зрения спутника входит пространство от Новосибирска до Мадрида. Лаборатории оснащены суперсовременным оборудованием, которое дает возможность получать прогнозы и статистические данные по молниям и метеорам, а также по явлениям, что нельзя предсказать, но которые излучают ультрафиолет. Аппаратура может работать в полностью автоматическом режиме.
Создатели спутника – научные сотрудники НИИЯФ – рассказали об этапах сборки и разработки аппаратуры. К слову сказать, она обладает минимальной погрешностью – всего лишь 0,1%. Для ее создания использовался весь арсенал современных детекторов. Общий вес уникальной аппаратуры составляет 7 кг.
На открытии было заявлено и о первых результатах наблюдения за работой спутника. В его создании участвовали и студенты МГУ, и благодаря образовательной программе они смогут наблюдать за своим детищем.
Сейчас активно идет разработка научно-образовательной программы на базе данных, полученных от спутника. Разработчики особо отметили, что программа будет многоуровневой и некоммерческой, что сделает ее доступной и учащимся средних школ, и студентам. Главный момент учебного процесса – все студенческие задачи выполняются на комплексе аппаратуры спутника. Непосредственное наблюдение и участие в работе «Татьяны» будет интересным и запоминающимся опытом для молодежи.
Специалисты готовят современные космофизические практикумы, методические пособия, а также интерактивные демонстрации полета спутника, в процессе разработки находится цикл лабораторных работ на оборудовании учебных помещений центра. Готовится к выходу в свет учебная литература в области космофизического образования, в том числе многоуровневый учебник, созданный под руководством Э.В. Кононовича, который скоро будет представлен общественности. Эта книга представляет собой базовый курс для подготовки аудитории к образовательной программе центра.
На открытии присутствовали гости из других вузов России, в частности, с пожеланиями выступаили представители Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.
Ректор поблагодарил всех коллег, участвовавших в создании спутника и аппаратуры для него, и выразил надежду на дальнейшее развитие этого проекта: «Мы не должны останавливаться на этом». По словам ректора, «Татьяна» – далеко не последний спутник МГУ.

Анна Афанасьева

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Питомец университета

Поздравляем

Наши цифры

Дела профсоюзные

Крупным планом

Громкие имена

Отдых

Новости Москвы

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Афоризмы

На главную страницу