№ 9-10 (4114)
март 2005

«Персона в образовании»

За выдающийся вклад в развитие российской системы образования и в ознаменование 250-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 24 февраля 2005 года В.А. Садовничий был награжден национальной премией «Персона года–2004» в общественно-политической сфере: «Персона в образовании».
Четвертая торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в традиционном для вручения премии месте – в Патриарших палатах московского Кремля.
Учрежденная в 2001 году РБК, премия дает возможность назвать и отметить главные позитивные тенденции развития общественно-политической и экономической жизни России минувшего года. Премия сама по себе уникальна: это не рейтинг, не соревнование, премия вручается не за заслуги людей всей их жизни, а за совершенно конкретные результаты конкретных людей, достигнутые за определенный период – прошедший год.
Каждому лауреату премии вручается почетный диплом и золотой нагрудный знак с античной символикой. Во время вручения премии Виктор Антонович пообещал отнести награду тем миллионам людей университетской корпорации (преподавателям, профессорам), которые поддерживают на высоком уровне национальную гордость России – ее систему образования и «работают на будущее». «Пока будут такие люди, Россия всегда будет чувствовать, что она находится на достойном месте», – сказал он.
Отметим, что персоной года в науке в 2003 году стал В.Л. Гинзбург (академик РАН, лауреат Нобелевской премии), в 2002 году персоной в образовании – В. Болотов (заместитель министра образования РФ в то время), в 2001 году персоной в науке – Ж. Алферов (академик, лауреат Нобелевской премии).
«Персоной–2004» в государственном управлении стал В.Б. Христенко (министр промышленности и энергетики РФ), «Персоной в культуре» – Г.П. Вишневская (оперная певица, народная артистка СССР), «Персоной в СМИ» – Л.Г. Парфенов (главный редактор журнала «Русский NewsWeek»), «Персоной в спорте» – А.Ю. Немов (гимнаст, четырехкратный Олимпийский чемпион). А «Региональным лидером» стал А.Д. Аханов (президент Чеченской Республики).

Ольга Тришкина

Серджо Папа – Почетный профессор МГУ

Первого марта на торжественном заседании Ученого совета директору Института биомембран и биоэнергетики Университета г. Бари профессору Серджо Папа за выдающийся вклад в создание и развитие биоэнергетики и активное сотрудничество с Московским государственным университетом было присвоено звание Почетного профессора Московского университета и вручены диплом и медаль.
Традиционно, после музыкального приветствия оркестра, церемонию открыл ректор Московского университета В.А. Садовничий. Он рассказал о заслугах Серджо Папа в науке и о его сотрудничестве с отделом биоэнергетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского. Серджо Папа – организатор всемирно известных международных конференций по митохондриям в г. Бари, основатель и бессменный директор Института биомембран и биоэнергетики Итальянской академии наук, автор более 200 монографий и статей в международных научных журналах. Профессор Папа открыл механизм транспорта пировиноградной кислоты в митохондрии. Он выдвинул предположение о каскадах транспортных белков митохондрий и доказал эту гипотезу. Он также внес большой вклад в создание и доказательство хемиосмотической теории биоэнергетики, развил концепцию о роли эффекта Бора в преобразованиях энергии в митохондриях. Он продемонстрировал регуляцию этих процессов посредством фосфорилирования белков, выявил изменение энергетики митохондрий при старении организма и целом ряде наследственных болезней.
Перед лицом всех присутствующих Виктор Антонович задал гостю два традиционных вопроса и вручил диплом и медаль Почетного профессора.
Далее слово было предоставлено академику РАН, директору НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, декану факультета биоинженерии и биоинформатики Владимиру Петровичу Скулачеву, который отметил свое давнее знакомство с Серджо Папа и поблагодарил его за сотрудничество.
С краткой речью также выступил заведующий лабораторией электронного транспорта НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского Александр Александрович Константинов, который является, кроме того, руководителем университетского оркестра старинной музыки, который исполняет музыкальное приветствие на таких церемониях.
В ответном слове Серджо Папа поблагодарил за оказанную ему честь и сказал много добрых слов о Московском университете.

Заседание Правления Российского Союза ректоров

Очередное расширенное заседание Правления Российского Союза ректоров состоялось в Московском государственном университете 3 марта. Помимо ректоров российских вузов, на нем присутствовали министр образования России А.А Фурсенко и заместитель председателя Госдумы О.В. Морозов. Заседание было посвящено подведению итогов работы Союза за 2004 год и планам на 2005 год. В повестке дня было более тридцати пунктов, поэтому заседание прошло в напряженном режиме. В своем выступлении В.А. Садовничий отметил плодотворную работу Союза в прошедшем году, особенно в вопросах образовательного законодательства. Между тем, заметил Виктор Антонович, многое в этом направлении еще предстоит сделать. По его мнению, главное богатство нашей страны – наше образование, и самая крупная ошибка, которую может совершить государство, – это принять чужую модель образования. В этом случае мы обязательно встанем на путь деградации, и поэтому ректорам предстоит потратить немало усилий, дабы сохранить ту систему образования, которая до сих пор приносит большие успехи. Другими важными направлениями деятельности Союза в наступившем году В.А. Садовничий считает работу над бюджетом страны в сфере образования и решение многочисленных проблем региональных вузов, находящихся «в тени» московских.
В свою очередь А.А. Фурсенко наметил и другие ориентиры работы. Главными из них, по его мнению, сейчас являются более тесное сотрудничество вузов страны с работодателями (крупными компаниями, госаппаратом и др.) и проблема молодежной политики, то есть интенсивная работа со студентами. В целом же заседание прошло плодотворно, и на нем был принят ряд важных для Союза решений.

Евгений Денисов

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Родом из МГУ

Правительство РФ

Дела профсоюзные

Новости Москвы

Новости науки

Конкурс "Студент-корреспондент"

Флюс

На главную страницу